Flagman

Австрия, 20 крейцеров 1768. Определение подлинности. (Подделка неясного назначения - или для обращения, или для обмана коллекционеров)

В теме 26 сообщений

Здравствуйте!

Вопрос по подлинности данной монеты.

Вес 5,87 г

Не магнитится.

Смущает то, что вроде бы данный тип прекратили чеканить в 1766г. Да и вес маловат, хотя утертая конечно же.

20_2.jpg 20_1.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сети нашёл ещё два. Про второй пишут, что фальшак того времени, хотя первый, думаю, тоже.

 

image.thumb.jpeg.adaddccc06c981636054db0fc86bfe5a.jpeg

 

image.thumb.jpeg.9287cef68d1f2af59133c2dfa0f5b15a.jpeg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два одноштемпельных изделия

oY6P9pY7E4PzqtN8Sd5prSJ7Z2rmCD.jpg Screen Shot 2018-05-18 at 05.34.09.jpg

 

Screen Shot 2018-05-18 at 05.24.01.jpg Screen Shot 2018-05-18 at 05.30.30.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, чеканили их из серебра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Случайный прохожий сказал:

Вообще-то, чеканили их из серебра.

Не очень высокопробного 0.583.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но желтизны такой не должно же быть. Буквы кривые, портрет - дрянь. Действительно, похоже на фальшак для обращения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18 May 2018 в 05:36, DJK1965 сказал:

Два одноштемпельных изделия

 

Картинку изделия слева я видел в инете, владелец продает это как подлинную монету. По факту это фальшивка и у меня тоже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем то, подбирал по цвету. Если помыть, то серебро вылезет. Буковки хоть и набивались пуансоном на матрице, но не такие кривые. Да и портрет, показанный выше, отличается от известных мне.

171121018bz.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18 May 2018 в 05:18, Flagman сказал:

Здравствуйте!

Вопрос по подлинности данной монеты.

Вес 5,87 г

Не магнитится.

Смущает то, что вроде бы данный тип прекратили чеканить в 1766г. Да и вес маловат, хотя утертая конечно же.

 

 

А гурт можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт затерт, вот пара участков, где что-то видно.

20_гурт_1.jpg

20_гурт_2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мария Терезия в свои 50 лет не была красавицей, но этой портрет с длинный острым носом представляет ее особенно страшненькой. После смерти в 1765 г. любимого мужа (императора СРИ Франца I) она до конца жизни носила траурную вуаль и на портретах, использовавшихся при чеканке монет, с 1767 года, (а на некоторых номиналах с 1766 г.) изображалась в этой вуали. Так что таких 20 крейцеров в 1768 г. официально выпущено быть не могло. Являются ли они подделкой в ущерб обращению или в ущерб коллекционерам, судить не возьмусь. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.05.2018 в 12:18, Flagman сказал:

Смущает то, что вроде бы данный тип прекратили чеканить в 1766г.

Откуда вы это взяли? Данный тип на Венском монетном дворе чеканился: с1754-1766 и в 1768 и 1776 годах. Тип с "вуалью":в 1765 и 1767-1780. Получается, что в 1768 году чеканились 20 крейцеровики двух типов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Liwit сказал:

Данный тип на Венском монетном дворе чеканился: с1754-1766 и в 1768 и 1776 годах. 

А картинку можно увидеть 20 крейцеров Венского монетного двора 1776 года с портретом Марии Терезии без вуали? Ну и также 1768, если она не одноштемпельная с изделием ТС и показанными уважаемым DJK1965. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Andrey5 сказал:

А картинку можно увидеть 20 крейцеров Венского монетного двора 1776 года с портретом Марии Терезии без вуали? Ну и также 1768, если она не одноштемпельная с изделием ТС и показанными уважаемым DJK1965. 

Взяты данные из Немецких и Австрийских каталогов (а им я доверяю больше чем Краузе). Вот страничка из " Gerhard Schon "Deutscher munzkatalog 18 jahrhundert"". Наш тип под №75 (он одинаковый у №73,74,75 (стоит смотри 73 и рисунок 74 (10 крейцеров))), а тип с вуалью №95 (он одинаковый у № 93,94,95).

001.jpg

002.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Австрийском каталоге она тип А (тип В и С с вуалью) написано ,что 1768 год этого типа был получен в результате перегравировки из 1756.

Снимок3.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да забыл, Австрийский каталог вот этот:

Снимок4.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения. Я сейчас в Москве, а показанный Вами австрийский каталог остался на полке в Вене, так что писал по памяти и сверившись лишь с Краузе. Выходит, что из общего правила были исключения. Правда, мы не приблизились к ответу на вопрос ТС. Ведь если 1768 - результат перегравировки, то и профиль императрицы могли слегка изменить. Так что шансы на подлинность монеты повышаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.05.2018 в 20:16, Liwit сказал:

Откуда вы это взяли? Данный тип на Венском монетном дворе чеканился: с1754-1766 и в 1768 и 1776 годах. Тип с "вуалью":в 1765 и 1767-1780. Получается, что в 1768 году чеканились 20 крейцеровики двух типов.

Посмотрел по  Краузе и нумисте, но видимо там не совсем полная информация. У Vlastislav Novotny - Mince Marie Terezie 1740 - 1780 (2001) тоже есть про 1768г. Следы перегравировки присутствуют, так что буду считать что монета подлинная, но "ушатанная" :)

Всем спасибо за обсуждение.

 

p66.thumb.jpg.d853bfda7161ea4b8aec5bba5ac0c38b.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Flagman сказал:

так что буду считать что монета подлинная,

Правильнее считать ее поддельной (не смотря на записи в каталогах).

Это единственная монета (тип монет), который своим примитивизмом выделяется из всей обширной линейки монет МТ.

А такого не бывает.

А каталоги? Так их всё те же люди и составляют, переписывают, дополняют... иногда только для того, что бы «увековечить» своё, т.н. нумизматическое имя, хотя от родясь большинства монет в руках и не держали. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Flagman сказал:

Посмотрел по  Краузе и нумисте, но видимо там не совсем полная информация. У Vlastislav Novotny - Mince Marie Terezie 1740 - 1780 (2001) тоже есть про 1768г. Следы перегравировки присутствуют, так что буду считать что монета подлинная, но "ушатанная" :)

Всем спасибо за обсуждение.

 

p66.thumb.jpg.d853bfda7161ea4b8aec5bba5ac0c38b.jpg

Если такая монета существует и у вас видно нечто похожее на следы перегравировки это ещё не аргумент чтобы на этом основании записывать её в подлинные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, -vavan- сказал:

А каталоги? Так их всё те же люди и составляют, переписывают, дополняют... иногда только для того, что бы «увековечить» своё, т.н. нумизматическое имя, хотя от родясь большинства монет в руках и не держали. 

Не горячитесь. Здесь приводятся каталоги серьёзных авторов ( а не тех которые большинства монет в руках не держали). Если монета ТС поддельная , то это не значит ,что такой оригинальной не было. В моих каталогах не было разбивки по годам в выдержке ,что представил ТС она есть и там видно, что это очень редкая монета (если мы видим подделку рубля работы Дасье, то это же не повод говорить, что его не было и в каталогах авторы на фантазировали).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в Австрийском каталоге говорится ,что они результат перегравировки из 1756 года. Поскольку фотографию оригинала 1768 я не нашёл, я поискал фотографию 20 крейцеров 1756 (даже если как говорит Andrey5 могли подгравировать и портрет, то основной рисунок будет тот же). Ну вот для сравнения.

image02502.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну Вы сами подумайте, почему это вдруг самая «стремная» монета и вдруг редкая? Отвечу - у фуфлоделов тиражи не в пример ниже нежели у монетных дворов.

Да и хоть трижды признаными авторитетами фуфло будет признано как официальная продукция, оно (фуфло) от этого оригинальнее не станет.

А вот продоваться будет веселее. И это факт.

А про «основной» рисунок даже не смешно.

Изменено пользователем -vavan-
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, -vavan- сказал:

Ну Вы сами подумайте, почему это вдруг самая «стремная» монета и вдруг редкая? Отвечу - у фуфлоделов тиражи не в пример ниже нежели у монетных дворов.

Да и хоть трижды признаными авторитетами фуфло будет признано как официальная продукция, оно (фуфло) от этого оригинальнее не станет.

А вот продоваться будет веселее. И это факт.

А про «основной» рисунок даже не смешно.

Вы видно всё не правильно поняли. Неужели 20ка 1756 года , что я показал такая уж "стрёмная"? А ведь в каталогах не идёт речи о каком то "стрёмном" типе. Там просто написано, что 20ки типа как у 1754-1766 были выпущены ещё и в 1768 и в 1776 годах, причём 1768 получен путём перегравировки даты на 20ке 1756 года. Поэтому я и привёл фотографию 20ки 1756 года. Оригинальная 20ка 1768го должна выглядеть как 20ка 1756го (что я привёл) только с исправленными (на штемпеле) двумя последними цифрами.

 Я просто хотел сказать, что те кто делал эту подделку сделали отнюдь не фантазию, такая монета была (просто сделана не так грубо).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Liwit сказал:

Я просто хотел сказать, что те кто делал эту подделку сделали отнюдь не фантазию, такая монета была (просто сделана не так грубо).

Так это никто и не оспаривает.

Всегда стремятся сделать что то максимально похожее на оригинал. Зачем фантазировать?

За подобные выходки наказывали. И наказывали всегда очень жестко. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru