leipasyo370

Полтина 1821 СПБ - ПД. 10 рублей по Ильину. Обсуждение.

В теме 231 сообщение

1 минуту назад, Kaneps сказал:

 

Нет не правильно.  На маточнике можно только убирать (удалять) как ноль на обсуждаемой полтине. Все изменения происходят на штемпеле. 

 

С датой вроде разобрались. А остальные элементы изображения тоже наносятся на маточник с помощью пантографа? Это ведь проще и дешевле - создавать маточники со всеми неизменными элементами (цифрами и текстом)?

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, водолей сказал:

остальные элементы изображения тоже наносятся на маточник с помощью пантографа?

 

Не обязательно. 

Вообще я бы предпочёл рассматривать конкретно год, двор, номинал, метал, каждый случай отдельно, а не смешивать всё в кучу. Нет единой таблетки для всего, Вы же сами прекрасно это знаете, что один и тот же год, тот же номинал на разных дворах - разные технологии. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Kaneps сказал:

 

Не обязательно. 

Вообще я бы предпочёл рассматривать конкретно год, двор, номинал, метал, каждый случай отдельно, а не смешивать всё в кучу. Нет единой таблетки для всего, Вы же сами прекрасно это знаете, что один и тот же год, тот же номинал на разных дворах - разные технологии. 

Хорошо. Давайте рассмотрим конкретно полтины Александра I (раз уж тема по ним), год пусть будет 1819 (самый распространённый), двор - СПб (на других полтины тогда не чеканили). Да, чуть не забыл уточнить.

34 минуты назад, Kaneps сказал:

 

На маточнике можно только убирать (удалять) как ноль на обсуждаемой полтине.

 

То есть, на маточник полтины в этом периоде наносилась дата полностью? А что с остальными элементами легенды?

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, водолей сказал:

То есть, на маточник полтины в этом периоде наносилась дата полностью?

 

Я думаю что да. Поскольку технологически изменить дату на штемпеле оставив еле заметные ( волосяные) следы от 0 под 1 невозможно! во всяком случае, никто, до сих пор эту технологию не поведал. Есть ещё вариант, что след от 0 остался от предыдущего изображения на штемпеле когда его шлифовали для нового перевода с маточника. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, водолей сказал:

Спасибо, кое-что начинает проясняться. А буквы легенды тоже наносились на маточник с помощью пантографа? Это же логично: если на маточник наносятся даже цифры даты (которая может меняться), то уж, например, номиналу ("монета полтина") и легенде реверса, как говорится, сам Бог велел - это неизменно. Я правильно понял?

 

С уважением, водолей

Думаю, что нет. Легенду набивали на первый образцовый штемпель. По крайней мере, я думаю, что было так. Кстати - и дату тоже, возможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, кажется, допёр, что не устроило уважаемого 3777: технологии изготовления штемпелей сильно зависели от их размера. На больших (например - рублёвых) даже отдельные детали - типа крыльев, хвоста, а не только корон и розеток, могли набиваться отдельными пуансонами - правда, для этого нужен кондуктор.

 

А пантографирование - это из более поздней эпохи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

10 минут назад, Kaneps сказал:

 

Я думаю что да. Поскольку технологически изменить дату на штемпеле оставив еле заметные ( волосяные) следы от 0 под 1 невозможно! во всяком случае, никто, до сих пор эту технологию не поведал. Есть ещё вариант, что след от 0 остался от предыдущего изображения на штемпеле когда его шлифовали для нового перевода с маточника. 

На мой взгляд, шлифанули штемпель с "нулём", а попутно зацепили (углубили) правую (для нас) сторону орла. Потому и подрезали (подгравировали) крыло и иже с ним на штемпеле, на что 3777 и обратил внимание.

 

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Салат не устраивает, который в головах... причём всеобщий салат. Путаница и непонятки в терминологии... отсюда и пикантный салат, додумки и фантазии типа «кондуктор» .

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, водолей сказал:

На мой взгляд, шлифанули штемпель с "нулём", а попутно зацепили (углубили) правую (для нас) сторону орла. Потому и подрезали (подгравировали) крыло и иже с ним на штемпеле, на что 3777 и обратил внимание.

 

С уважением, водолей

Правильно мыслишь, 

шлифовка не может быть «местной»...

сносится все, до уровня «нуля» ,  не того что на штемпеле, а до того, где ничего, что может напомнить о старом рисунке, в металле штемпеля не осталось. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 3777 сказал:

Салат не устраивает, который в головах... причём всеобщий салат. Путаница и непонятки в терминологии... отсюда и пикантный салат, додумки и фантазии типа «кондуктор» .

 

 

Самое время нас просветить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, 3777 сказал:

Путаница и непонятки в терминологии...

 

Полностью согласен. Перед обсуждением нужно договориться о терминологии, а то не совсем понятно о чём речь. Вот Ярослав упомянул образцовый штемпель это то с чего снимали контр-пуансон? или он имел ввиду что-то другое? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, 3777 сказал:

шлифовка не может быть «местной»...

 

Я об этом в каждой теме о передатировках говорю - всё бес толку :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Все просто, не раз уже объяснял:

1. «Форма» «Образцовый штемпель» Он же технически «матрица»

 с формы снимается «контрпунсон», он же «мастерпуансон» он же «маточник»

 

монета, та, что с формы оттиснута, называется «образцовая», их как правило одна- две и обчелся.

 

образцовый штемпель делался частично резьбой штихелем - так называемая техника «в нутро» этой техникой владели не многие ибо это «высший пилотаж» граверного дела. 

 

частично изображения набивались так же как и буквы, пунсонами. 

 

С уважением, 

3777.

я с телефона, пардон, если что.:pardon:

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Kaneps сказал:

 

Полностью согласен. Перед обсуждением нужно договориться о терминологии, а то не совсем понятно о чём речь. Вот Ярослав упомянул образцовый штемпель это то с чего снимали контр-пуансон? или он имел ввиду что-то другое? 

В моём понимании - образцовый штемпель - это эталонный штемпель, с которого копируются промежуточные маточники, а с них, в свою очередь - рабочие штемпеля. При массовом производстве могут быть ступени добавлены, т.е. с промежуточного маточника - промежуточные штемпеля, с них - опять маточники, а уже дальше - рабочие штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

4 минуты назад, Jaroslaff сказал:

В моём понимании - образцовый штемпель - это эталонный штемпель, с которого копируются промежуточные маточники, а с них, в свою очередь - рабочие штемпеля. При массовом производстве могут быть ступени добавлены, т.е. с промежуточного маточника - промежуточные штемпеля, с них - опять маточники, а уже дальше - рабочие штемпеля.

Описано все... не помню у Фолендорфа есть или нет, а вот у Шлессера - точно есть.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё в тему о передатировках. Американцы наверно тупые если разделяют передатировки от другого о чём я говорю.

 

Ссылки надеюсь не удалят

Overdates

http://www.error-ref.com/causedbyrepunchingorre-engravingthedate/

 

Repunched Date

http://www.error-ref.com/repunched-date/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 3777 сказал:

Описано все... не помню у Фолендорфа есть или нет, а вот у Шлессера - точно есть.

Осталось найти тексты и прочитать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Jaroslaff сказал:

Осталось найти тексты и прочитать.

Странно, думал прочитано уже на круг- два...  без них нельзя в эту материю. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, 3777 сказал:

Правильно мыслишь, 

шлифовка не может быть «местной»...

сносится все, до уровня «нуля» ,  не того что на штемпеле, а до того, где ничего, что может напомнить о старом рисунке, в металле штемпеля не осталось. 

Понятно. Значит, в случае с этим штемпелем изображение с маточника на него было изначально нанесено с небольшим перекосом относительно оси штемпеля? В результате шлифовки с той стороны, где изображение было менее заглубленным, штемпель пришлось подгравировывать.

 

Об удалении "нуля" с маточника, я так понимаю, в данном случае речи и быть не может.

 

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Итак, форма...

с формы снимается пунсон.

Этот инструмент можно дорабатывать, почти как угодно. Можно убрать части орнамента, легенды, даты...

классика - пятак 180. Кольцевой. без последней цифры он почему? Потому что это на пунсоне этой цифры уже не было. Ее убрали, когда он ещё сырой был.

 Теперь о штемпеле того пятака: скорее всего это форма была, промежуточная, рабочая, как хотите...  для снятия рабочих маточников.

По другому на тысячи однородных штемпелей не выйти.

 

ПС. Говорю же: остановитесь и оглядитесь, где разговор забуксовал.

Изменено пользователем Rain713
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kaneps сказал:

 

Нет не правильно.  На маточнике можно только убирать (удалять) как ноль на обсуждаемой полтине. Все изменения происходят на штемпеле. 

 

Правильно, и потом с этого штемпеля снять маточник. И будет у вас маточник с той датой, для того года,  для которого  нужны сотни штемпелей. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, 3777 сказал:

Правильно, и потом с этого штемпеля снять маточник. И будет у вас маточник с той датой, для того года,  для которого  нужны сотни штемпелей. 

Так они и «размножались» ...а  глядя только на одинаковые монеты с разными годами можно не только кондукторов напридумывать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, 3777 сказал:

Правильно, и потом с этого штемпеля снять маточник. И будет у вас маточник с той датой, для того года,  для которого  нужны сотни штемпелей. 

 

Я лично разделяю - передатировка на рабочем штемпеле, для меня это передатировка.

 

Удаление, забитие, изменение даты на промежуточных штемпелях/маточниках  - нет, поскольку рабочий штемпель получается не тронутый. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кое что скрыл и изменил, как просили.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто немного «въехал» другой классический пример: 

так называемый «рубль Гедлингера».

Маэстро выполнил два пробных штемпеля аверса и один реверса. Один из аверсных был утверждён и стал формой. Формой стал и штемпель реверса. 

 Ученик его Д.Ферман скопировал и тот и другой, доработав при том пунсоны. 

Заметим: не один пунсон, а несколько - на то она и форма(!)... Что мы имеем? На копиях Фермана разные в деталях портреты (короны разные слегка, разделка декольте, брошка, линовка другая) ... а лицо и остальное - одно и тоже . Там маточники не подвергались доработке. 

Где-то так... 

с уважением, 3777.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru