КБ

Помогите прочитать. Кажется по арабски.

В теме 37 сообщений

(изменено)

Подскажите пожалуйста что под оленем написано. это экслибрис из одной нумизматической книги. Кто-то оторвал экслибрис Едварда Теодора Ньювелла (он просто валялся в книге) и прилепил это животное. Вот мне и интересно, что такое важное под зверем начертано, что стоило Ньювелла отрывать. Заранее благодарю.
post-13108-0-86836600-1443359958_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратитесь на форум по восточной и исламской нумизматике. Ответ получите быстрее.http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Спросил. Результат такой же пока...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аллах акбар?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Аллах Акбар , то очень стилизировано.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Аллах Акбаром там и близко не пахнет. Я вчера полчаса просидел, но мой арабский не только никогда не настолько хорош, я еще и забыл многое. Второе слово мне напоминает كنزي (драгоценный в мужском роде), но грамматику арабскую я сильно забыл и не уверен по поводу префикса. Если я правильно помню, префикс обозначает третье лицо. Т.е. кто-то/что-то драгоценный/драгоценное мужского рода. Правда, если мне не изменяет память, слово "дверь" в арабском тоже мужского рода... Первое слово я так в словаре и не нашел. Более, того, на могу даже определить какие буквы идут перед نت - боюсь, это действительно надо спрашивать у более грамотной в арабском аудитории. Кстати, шрифт тут тоже не обычный - нормальный араб может не прочитать. На исламской нумизматике должны прочитать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кеннет Мак-Кензи

имя спеца по османским монетам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кеннет Мак-Кензи

имя спеца по османским монетам

Согласен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо. А как найти мистера Кеннета Мак-Кензи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на фига? попробовать можно но нужно ли ЕМУ :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на фига? попробовать можно но нужно ли ЕМУ :think:

Уважаемый, я конечно понимаю что никому ничего просто так не нужно. До сих пор не понимаю зачем Вы снисходите в моих нечастых темах писать, за что я безмерно благодарен... Я, к примеру, не знаю мистера Мк-Кензи, и не знаю кто он такой и что ему нужно. Для чего Вы его имя написали? Я думал что как рекомендацию. Извините если не допонял. Я к тому, что может этот экслибрис кому то нужен? А то я его оторву и выкину нахрен. Мне Ньювелл интереснее. Токма хотелось бы узнать что написано до того как я что то непоправимое сделаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый КБ, такие вещи вобще лучше сразу размещать на форуме по исламской нумизматике, там просто бывает нужно подождать,так как специалисты в разных темах,и не все каждый день могут посещать форумы. Я например уже задал Ваш вопрос (еще пару дней назад) моему товарищу из Египта,для которого как понимаете арабский родной язык,просто ответа часто приходится ждать какое то время,когда он прийдет я обязательно отпишу на www.rasmircoins.ucoz.ru.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый КБ, такие вещи вобще лучше сразу размещать на форуме по исламской нумизматике, там просто бывает нужно подождать,так как специалисты в разных темах,и не все каждый день могут посещать форумы. Я например уже задал Ваш вопрос (еще пару дней назад) моему товарищу из Египта,для которого как понимаете арабский родной язык,просто ответа часто приходится ждать какое то время,когда он прийдет я обязательно отпишу на www.rasmircoins.ucoz.ru.

Огромное спасибо, Dima! Так я и жду, -- мне несрочно. До того как Каракумов, за что ему отдельная благодарность :D , написал про тот форум, я про его существование и не знал. Поэтому тут и спросил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я например уже задал Ваш вопрос (еще пару дней назад) моему товарищу из Египта,для которого как понимаете арабский родной язык...

Но при этом надо помнить что не всегда товарищи, у которых родной язык арабский, могут прочитать что написано на арабоязычных монетах. Мой однокурсник из Саудовской Арабии, например, смотрит на монеты исламской Индонезии как баран на новые ворота; читаем следующем образом - я переписываю ему буквы из местного стиля в более-менее классический, и он читает строку :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто ВСЕ крупные нумизматы народ немного занятой

если вопрос серьёзный-я попробую поискать его контакты.

в ветке ж требовалось просто прочесть и перевести :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я например уже задал Ваш вопрос (еще пару дней назад) моему товарищу из Египта,для которого как понимаете арабский родной язык...

Но при этом надо помнить что не всегда товарищи, у которых родной язык арабский, могут прочитать что написано на арабоязычных монетах. Мой однокурсник из Саудовской Арабии, например, смотрит на монеты исламской Индонезии как баран на новые ворота; читаем следующем образом - я переписываю ему буквы из местного стиля в более-менее классический, и он читает строку :)

Полностью с Вами согласен.Но просто если уже и он скажет,что не может прочитать, то тогда я уже и не знаю,интересно все таки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто ВСЕ крупные нумизматы народ немного занятой

если вопрос серьёзный-я попробую поискать его контакты.

в ветке ж требовалось просто прочесть и перевести :(

Не, крупных беспокоить не стоит. Книга в которой экслибрис, это двухтомник Ретовского "Монеты Гиреев" в оригинале. Книга, так скажем, нечастая. Не у каждого есть в библиотеке. Плюс, хозяин книги Ньювелла посчитал неинтересным. Может он тоже крутой? Да и просто интересно откуда книга пришла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написал еще одному комраду в Сирию и быстро получил ответ.

Посмотреть можно тут, довольно неожиданно :D

http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/17-736-1#7977

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако нихрена ж себе! Уважаемый, получается, по арабски читает!?

А я нихрена не понял, думал издеваются... Еще раз огромное спасибо, а особенно уважаемому и всестороннейшему Нахаленку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако нихрена ж себе! Уважаемый, получается, по арабски читает!? А я нихрена не понял, думал издеваются...

Так я же сразу после поста Нахаленка подтвердил, что да, именно это и написано! В словаре этих слов не было, но что это имя соовственное какого-то иностранца, мне просто в голову не пришло. Мне тоже не поверили? :(...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако нихрена ж себе! Уважаемый, получается, по арабски читает!? А я нихрена не понял, думал издеваются...

Так я же сразу после поста Нахаленка подтвердил, что да, именно это и написано! В словаре этих слов не было, но что это имя соовственное какого-то иностранца, мне просто в голову не пришло. Мне тоже не поверили? :(...
Просто КБ наверное подумал что Вы его отправляете с єтим вопросом к Кеннету Мак-Кензи :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знал что он умер :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако нихрена ж себе! Уважаемый, получается, по арабски читает!? А я нихрена не понял, думал издеваются...

Так я же сразу после поста Нахаленка подтвердил, что да, именно это и написано! В словаре этих слов не было, но что это имя соовственное какого-то иностранца, мне просто в голову не пришло. Мне тоже не поверили? :(...
Просто КБ наверное подумал что Вы его отправляете с єтим вопросом к Кеннету Мак-Кензи :)

таки да, именно так и подумал. :ohmy: Сначала послали к нему, а потом, типа, послали меня. :D Вот такая непонятка вышла. Старею, торможу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что ж, думаю, надо поздравить КБ с удачной покупкой - не только нечастая книга, но еще и из библиотеки Мэтра, ну, одного из Мэтров, нумизматики. КБ, надеюсь, теперь не будете вырывать "это животное" из книги? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru