АлександрРс

Пруссия, 3 гроша 1752. Атрибуция и оценка

В теме 12 сообщений

Добрый день, попалась такая монетка , прошу определить и подсказать по стоимости,Благодарю!

 

img_0003.jpg.7e6ff351d36f7f2d5bd0417101f0b7aa.jpg img_0007.jpg.0ab657999a91af22d5b03e4ed9c6f417.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на монете же почти по - русски написано "Пруссия".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю, вот Прочитали Прус, и все ?) Хотелось бы узнать есть ли разновидность данной монеты,редкость и примерную стоимость? С Уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото надо нормальные сделать для оценки. Прочекан хороший, не понятно что там с самой монетой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да прочекан Хороший,монета подгнившая но не совсем труп.Не могу найти в продаже данной разновидности. вот такие есть .Разница как я понимаю в  гербе ?

180323087bz.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, АлександрРс сказал:

Да прочекан Хороший,монета подгнившая но не совсем труп.Не могу найти в продаже данной разновидности. вот такие есть .Разница как я понимаю в  гербе ?

180323087bz.jpg

Нет. Разница в надписях. Разновидности этой монеты делят по написанию легенд и наличию (отсутствию) букв в рукаве.

В каталоге Клюге описано 4 основных типа (по написанию легенды вокруг портрета) и у них по куче разновидностей (  наличие (отсутствие) букв в рукаве и написание легенды вокруг герба) итого 15. Ваша монета по каталогу Клюге № 233.3 /2205 (C1/a1) (Schrotter 1117-1121) (у Шрёттера просто ещё есть разбивка по разделительным знакам (точки, двоеточие и т.п. (Клюге не стал это включать) . Если всё таки интересно конкретно по Шрёттеру то у вас №1118.

У вас девиз вокруг герба MON ARG - REG PRUS , а на той что вы нашли в сети плохо видно из за дефекта чекана но похоже: MON ARG - REG PRVS , то есть по Клюге № 233.3 /2205 (C1/a2).

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. По цене. В России такие вещи дешевле чем в Германии, но для ориентира приведу цену из приложения-ценника к каталогу Клюге: там Кёнигсбергские 3 грошевики 1752 года (любого типа) стоят : SS (VF) - 50 евро, vzgl (XF) - 100 евро.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Отличная Атрибуция.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день , Подскажите Разновидность по этой монете,по легенде и пр.  Благодарю!

 

IMG_0178.JPG IMG_0179.JPG

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне видится в конце PRUSS (с двумя SS), если я не ошибся то получается: По Клюге: № 233.4/b (D/a3) , По Шрёттеру: 1124, По Олдингу: 220с.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru