Know

п Кольцо с камнем. Атрибуция

В теме 53 сообщения

Доброго времени! Прошу тех кто в теме помочь определить рубин это или гранат или ещё какой камень. Залез в интернет из всех стоящих советов только вези к ювелиру но это далеко ехать потому и отнимаю ваше время. Что проверил сам –не царапается. Проверял скальпелем. Может по каким ещё неведомым простому обывателю :) признакам поможете с определением .Делал снимки при разном освещении и под микроскопом (правда плохо получилось.) Кольцо 583 пробы Бакинской ювелирной фабрики, СССР . С уважением.

1.png

2.png

3.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100% вам тут никто не ответит. Сходите в ломбард, в ювелирный магазин. Но был у меня подобный опыт. Купил однажды изумруды, рубины и сапфиры по очень привлекательной цене. Пришел к нужному человеку, а он говорит, что глубина цвета у камней нереальная. На мои фразы, что это искусственные камни он так же не поверил. А продавец проверенный, смысла обманывать нет. Так что или ходить по ювелирным и пытаться составить статистику по мнениям, или за очень огромную сумму везти на кафедру МГУ, где дадут экспертное заключение.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

навскидку-искусственный рубин. подобное любили работницы сферы торговли в ссср

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Корунд это В   СССР было модно носить камни особенно розовые и рубиновые корунды 

Цена данного камня   0 руб 0 коп 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, подводник сказал:

 Корунд это В   СССР было модно носить камни особенно розовые и рубиновые корунды 

Цена данного камня   0 руб 0 коп 

В точку. Вставлялись повсеместно в золотые изделия СССР корунды разных цветов. Народ искренне верил что чем больше тем лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо что "не прошли мимо" (плюсы за мной,на сегодня лимит) однозначно идти к ювелиру. Но ещё один вопрос,не то что "подгоняю" ответы к заветному желанному рубину :) ,на  корунде остаются царапины?  шкрябал без особой жалости

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как шкрябать... а так корунд и алмаз царапает кстати

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, нахалёнок сказал:

как шкрябать...

алмаза нету ,к сожалению :) ,остриём китайского скальпеля-следов не оставляет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и есть.

Электрокорунд,не аметист же.

пс.я сестре покупал перстень,когда в армию уходил с расчетных с завода-350руб..

Так и было на бирке:золото 583.электрокорунд.только форма перстня другая была.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sovetoff сказал:

Так и есть.

Электрокорунд,

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не спец в этом но думаю что если проба стоит только 585 то и камушек простой-искуственный. у меня давно(плохо помню)было кольцо с хорошим камнем-стояла проба золота.караты и ещё какая-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, plantator сказал:

100% вам тут никто не ответит. Сходите в ломбард, в ювелирный магазин.

plantator на 1000 процентов прав!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, НОМ сказал:

было кольцо с хорошим камнем-стояла проба золота.караты и ещё какая-то.

Да ладно! не было такого, на бирке всё про вставку пишется, ну а если камушек зачётный, то "пачпорт" у него имеется (сертификат если больше 0,3 карата)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо никуда ходить, откуда в таких кольцах СССР природные рубины, когда этих колец навалом и везде стоят синтетические корунды?

вот такое же, сидя дома на стуле

bez_imeni-1.thumb.jpg.dde5a58bbe2fa99e0138122e5b92b353.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз огромнейшее спасибо всем за помощь, живое обсуждение и подробнейшие объяснения!  (жаль пока плюсомёт иссяк :) )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, A1963 сказал:

plantator на 1000 процентов прав!

На 1000 процентов не прав,в магазинах и ломбардах вам точно ни чего не скажут. Специалистов там точно нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Р-О-С-Т-И-С-Л-А-В сказал:

На 1000 процентов не прав,в магазинах и ломбардах вам точно ни чего не скажут. Специалистов там точно нет

Не скажу за Волгоград, но те "оценщики" в ломбардах, с которыми я знаком, "на глаз" не держа в руках, расскажут всё про ювелирку и вес назовут и камень определят и.т.д. и.т.п..... работа у них такая - с того хлеб едят.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно в вашем городе, в каждом ломбарде и сидит аттестованный ювелир- геммолог,но у нас ситуация действительно критичная ,на всю область в 2500000 людей - 2 сертифицированных геммолога .P.S. а от тех кто на "глаз" определяет- бежать нужно без оглядки....ни чего они не расскажут, да и мало чего знают...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Р-О-С-Т-И-С-Л-А-В сказал:

. а от тех кто на "глаз" определяет- бежать нужно без оглядки....ни чего они не расскажут, да и мало чего знают...

Никому не хочу рекламу создавать, но я говорю про конкретных людей, которые столько "рыжья" "перещупали перенюхали", что реально первоначальную оценку ставят "на глаз", ну диагноз конечно по весам, тестерам, реактивам. Да это, при наличии опыта не так и заоблачно, особенно по массовой продукции СССР. Модели были одни и те же на протяжении многих лет, часы(корпуса) веса известны и.т.д и.т.п. да и фуфло тоже было в основном цыганского производства со своими известными, тем кто в теме, признаками

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Know сказал:

алмаза нету ,к сожалению :) ,остриём китайского скальпеля-следов не оставляет

Приветствую. Он цвет меняет -на свету и в более темном месте?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в своё время ,в ссср был сводный формуляр,по выпущенным моделям,вставкам и пробам,и заводам,и т.д.-18 томов ....только про часы я с вами от части согласен...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Он цвет меняет -на свету и в более темном месте?

Половина самоцветов меняет окраску при разном освещении, разной температуре, разном угле зрения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не у Вас спросил,но спасибо .что ответили...  Есть у меня искусственные камни в золоте 583 пробы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Я не у Вас спросил,но спасибо .что ответили..

Просто вопрос ТС об атрибуции, ну и если камушек меняет цвет, то это  просто сузит возможные варианты ответов до 5 - 6, это я всё к тому, что по фото определять камень - лотерея.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, A1963 сказал:

Просто вопрос ТС об атрибуции, ну и если камушек меняет цвет, то это  просто сузит возможные варианты ответов до 5 - 6, это я всё к тому, что по фото определять камень - лотерея.

Именно.Но мы все, почему то отвечающие в теме -продолжаем в нее играть....:D 24  уже сообщения- не предел....   Просто хочется помочь ТС ...а про другому не получается....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru