Aleks-EGGO

2 копейки 1988 (белые). Атрибуция и оценка

В теме 33 сообщения

Доброго времени суток, прошу помочь с установлением подлинности и оценкой данной монеты. 

В моем случае это 2 копейки 1988 года, попались при переборе банковского мешка. 

Вес монеты 1.54 гр по материалу похоже на сплав от 10 копеек. 

Но что странно, такое ощущение что в сплаве есть алюминий, или что то похожее, но я не эксперт. По этому прошу знающих людей, помочь с определением того что же попало в руки. 

А так все остальные характеристики идентичны обычным 2 копейкам. 

Фото прилагаю, за качество извиняюсь, но лучшей камеры под рукой нету. Так же прилагаю фото, рядом с обычными 2 копейками того же года.

пробная.jpg

пробная-2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А зачем фото рядом с обычными 2 копейками, вы думаете кто-то тут не видел обычные 2 копейки? Если вы сравниваете по цвету/металлу, то и фото надо в сравнении с 10 копейками. Причём нормальное фото, а не крохотное, и при дневном свете и безо всяких выкрутасов.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И гурт сфотографируйте обязательно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот сделал новые фото, но к сожалению у нас пасмурно и идет снег.  Так что только под обычным светом делал.

Ещё что я только сейчас заметил, что гурт гладкий. Но если брать во внимание что у обычных 2 копеек, и 10 копеек, гурт ребристый. 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз: нужны нормальные фото, а не из-под одеяла или с двух метров. Пока удалил, чтобы не наказывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, iff сказал:

Ещё раз: нужны нормальные фото, а не из-под одеяла или с двух метров.

К сожалению лучше фото пока предоставить не могу, попросту из за отсутствия камеры, снять на нормальную камеру, я смогу только 28 числа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам не к спеху, это же ваш вопрос. Для начала сравните тщательно по цвету с 10 коп. монетой, а также на предмет возможной ручной обработки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС,примерно так сделайте.

первая.jpg

вторая.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер ,вот сделал скан-снимок данных монет. Как только получится сделать фото, на цифровой фотоаппарат, сразу выложу.  

DAV1NXP5aW4.jpg

gaLV1KPQLTs.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цвет странноватый. Это либо покрытие, либо чеканка на каком-то неизвестном кружке. Надо смотреть внимательно гурт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цвет везде одинаковый, а вот по гурту только когда сделаю фото на камеру. Я по тому сюда и обратился, так как сам с такой монетой встретился в первые. Кстати похоже что сплав, не совсем как у обычных 10 копеек, "медно-никелевый" а с добавлением алюминия чтоли, так как метал мягче чем у обычных 10 копеек. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Aleks-EGGO сказал:

Цвет везде одинаковый, а вот по гурту только когда сделаю фото на камеру. Я по тому сюда и обратился, так как сам с такой монетой встретился в первые. Кстати похоже что сплав, не совсем как у обычных 10 копеек, "медно-никелевый" а с добавлением алюминия чтоли, так как метал мягче чем у обычных 10 копеек. 

Проверьте на весах ещё!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

4 часа назад, Aleks-EGGO сказал:

Цвет везде одинаковый, а вот по гурту только когда сделаю фото на камеру. Я по тому сюда и обратился, так как сам с такой монетой встретился в первые. Кстати похоже что сплав, не совсем как у обычных 10 копеек, "медно-никелевый" а с добавлением алюминия чтоли, так как метал мягче чем у обычных 10 копеек. 

Мягче? Вы его мяли? Тогда вообще подлинность под сомнением. В любом случае нужны крупные фото и сканы 1200dpi

 

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо также взвесить монету с точностью до второго знака после запятой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Становится всё интереснее.Если метал не соответствует и вес не тот,то что это??? По фото монета отчеканена идеально.Хотя дождёмся фото на весах и фото гурта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот помню в детстве баловались (видимо с ущербом для собственного здоровья) тем что натирали 2х и 3х копеечные монеты порошком люминофором из ламп дневного света, так они по виду если с аверса смотреть становились неотличимы по цвету от 10 и 20 копеечных. иногда прокатывало в магазине на газировку их тратить если правильно их подать :)

Не той ли темы монетка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, woonder сказал:

Я вот помню в детстве баловались (видимо с ущербом для собственного здоровья) тем что натирали 2х и 3х копеечные монеты порошком люминофором из ламп дневного света, так они по виду если с аверса смотреть становились неотличимы по цвету от 10 и 20 копеечных. иногда прокатывало в магазине на газировку их тратить если правильно их подать :)

Не той ли темы монетка?

Нет. Вес не тот и цвет не тот. К тому же покрытые ртутью быстро облезали. Тут вопрос в том, была ли монета обточена по гурту, а затем покрыта или изначально была на чужом металле/заготовке. Для этого надо видеть гурт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, gvele сказал:

Необходимо также взвесить монету с точностью до второго знака после запятой.

Всем добрый вечер, вес монеты 1.54 гр взвешивали на ювелирных весах.  Цвет  монеты не вызывает сомнений, это явно не подделка. Гурт у монеты гладкий, без следов обработки. одинаковый со всех сторон. А по поводу металла это лишь мои догадки по тому что я ощущаю в руках, и вижу в живую ибо цвет все же отличается от тех же 10 копеек. 

 

Соберу все факты в кучу : вес монеты 1.54 гр,гурт гладкий без следов обработки, толщина монеты, примерно соответствует 2 копейкам,кант у монеты ровный без видимых смещений. 

 

Фото гурта без хорошей камеры не сделать, а вот скан снимки? в 1200 dpi постараюсь сделать. Предыдущие были в 600 dpi.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это хорошо что вы нам рассказали.Но участвующие в этом диалоге люди хотят видеть всё это на фото,а не читать.Так-что постарайтесь найти фотоаппарат и предоставьте хорошие фото,иначе нет смысла дальше что-то обсуждать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотоаппарат будет 28 числа, будут качественные фото. А обычные фото сделанные на телефон увы здесь не подходят.  В общем думаю целесообразно будет просто подождать фото с цифровой камеры. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если гурт полностью гладкий, это уже подозрительно. Ещё бы знать форму гурта и диаметр предмета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем оживлю тему. К сожалению никак не получается, сделать качественные фото. К сожалению с деньгами, сейчас напряг, и нанять проф фотографа не могу. А друг сейчас занят.  Но я поступил по другому я отнес монету в ломбард и сделал спектральный анализ. Фото состава прикрепляю.

 

Теперь по характеристикам,  толщина 1 мм диаметр 17.11 мм вес 1.54 гр гурт гладкий.(в отличие от оригинальных 2 копеек 22 года) 

Прошу помочь с оценкой, сколько данная монета может стоить ? 

 

jqOGPauxlRQ.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если её пилили в ломбарде, то стоит уже значительно меньше, чем до того. А оценивать по бумажкам бумажки что ли?

Месяц не найти фотоаппарат в 21-м веке - это специально постараться надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Её не пилили, у них электронный анализатор.  А по поводу фото, как я и сказал денег нету даже на него.  Фото которые есть итак сделаны на самсунге s7. Что имею из того и исхожу. По этому и попросил помощи. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На бумаге написано содержание металлов, что думаю поможет, в определении сплава, из которого она отчеканена. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru