Виталий

Старая Камбоджа (Vasilijs help!)

В теме 5 сообщений

Посмотрел на монетки, которые Vasilijs выставил и вспомнил про монетку, которую он наверняка определит :D Прошу прощения за качество - монетки у меня уже нет, остался только старый скан.

post-301-1202888944_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если придерживаться общепринятого мнения, это второй самый маленький из четырех номиналов монет, выпущенных Ангкором. Встречается часто. Самый маленький был в форме цветка с четырьмя лепестками и отверстием посередине, это второй, третий был цветом с большим количеством лепестков (не считал никогда, но их или шесть, или больше), четверый был тоже круглым как этот, но весил около 40г.

Есть, правда, мнения что эта серия была выпущена не Ангкором, а Аютаей в виде токенов. Но тут я ничего не могу сказать. Я ее считаю Ангкорской.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А период выпуска примерно какой? И что представлял собой Ангкор в это время? Что-то типа "вольного города"? Надо понимать ни названия номиналов, ни их соотношение неизвестны?

Прошу прощения за кучу вопросов, но информацию эту добыть проблематично.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ответ на практически из любой из этих вопросов будет: "А хрен его знает". Период выпуска - кто-то говорит что десятый век, кто-то говорит что пятнадцатый или позднее. Ангкор, соответственно, в десятом и в пятнадцатом веке представлял собой совершенно разные государственные структуры - в десятом веке это было самое мощное формирование в Юговосточной Азии, имеющее государственную структуру Золотой Орды, в пятнадцатом это было нечто типа СССР во время ПУТЧа. Названия номиналов неизвестны. Соотношения номиналов - часто говорят что номиналы соотносились как 1:3:6:9 (исходя из веса), но по моему это абсурд, так как монеты изготавливались из бинарного сплава олова и свинца, в котором, в зависимости от монеты, олово могло быть от 10% то 95%. Да и вес у абсолютно всех номиналов гуляет будь здоров. Короче, хрен его знает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно :rolleyes: Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru