Sorcer-ER

2 копейки 1982 (разрыв проката)

В теме 14 сообщений

Доброго всем дня!

 

На мой взгляд, брак правильный. Если не ошибаюсь, называется разрыв листа при прокате. Так как такой брак попал ко мне в руки впервые, хотелось бы получить подтверждение подлинности и правильности определения у более опытных коллег. Также вопрос, насколько редок и интересен такой брак? Цена, в принципе, особо не интересует, так как достаётся обменом за вполне адекватную на мой взгляд сумму.  Заранее всем благодарен за участие!

2 копейки 1982 (разрыв листа при прокате).jpg

2 копейки 1982 (разрыв листа при прокате) под углом.jpg

2 копейки 1982 (разрыв листа при прокате) гурт.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильный. Не частый.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не частый, интересный. Будет продаваться, дайте знать...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаль мало сохранилось того, что было после чеканки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь заметить, что это - не разрыв проката. При разрыве поле возле дырок было бы другим. Тут же было шлаковое включение, которое потом высыпалось, и на его месте осталась дырка.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шлаковые включения - наиболее частая из причин разрыва проката, в т.ч. и сквозного. Суть в том, что выковыряли это включение самочинно и гора-а-а-здо позже чеканки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И при высыпании шлака на периферии монеты образовалась грыжа с искажённым кантом.Хорошо видно на 1 картинке-аверс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за обсуждение! По мере перезарядки буду расстреливать плюсами :uzi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экстрасенсов только сильно не балуйте плюсами :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Sorcer-ER сказал:

Доброго всем дня!

 

На мой взгляд, брак правильный. Если не ошибаюсь, называется разрыв листа при прокате. Так как такой брак попал ко мне в руки впервые, хотелось бы получить подтверждение подлинности и правильности определения у более опытных коллег. Также вопрос, насколько редок и интересен такой брак? Цена, в принципе, особо не интересует, так как достаётся обменом за вполне адекватную на мой взгляд сумму.  Заранее всем благодарен за участие!

2 копейки 1982 (разрыв листа при прокате).jpg

 

 

 Утверждения,что это разрыв проката или шлак в прокате я не отрицаю.Но деформация монеты- образование "пуза"и искажение дуги канта, не могли произойти в чеканном узле.Нет такой возможности.Убедят ли вас мои слова?Сомневаюсь.На фоне выводов известных экспертов мой голос-"глас вопиющего в пустыне"

кант.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, витёк017 сказал:

 Утверждения,что это разрыв проката или шлак в прокате я не отрицаю.Но деформация монеты- образование "пуза"и искажение дуги канта, не могли произойти в чеканном узле.Нет такой возможности.Убедят ли вас мои слова?Сомневаюсь.На фоне выводов известных экспертов мой голос-"глас вопиющего в пустыне"

 

Правильно сомневаетесь, не убедили. Что понимается под "пузом"? Почему не могла произойти деформация канта при чеканке? Учитывая что в данном месте была полость, не важно заполненная чем-то или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Sorcer-ER сказал:

Правильно сомневаетесь, не убедили. Что понимается под "пузом"? Почему не могла произойти деформация канта при чеканке? Учитывая что в данном месте была полость, не важно заполненная чем-то или нет?

Могла,конечно могла,если штемпель деформирован.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати, напротив разрыва по канту есть "антиразрыв" (по аналогии с антивыкусом). Если присмотреться, его видно по фронтальным фото. Может ли это быть подтверждением того, что разрыв изначально присутствовал на монете именно как разрыв и не был заполнен никакими включениями? Понимаю, что это не принципиально, это так... больше для поддержания разговора.

Изменено пользователем Sorcer-ER
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Sorcer-ER сказал:

Кстати, напротив разрыва по канту есть "антиразрыв" (по аналогии с антивыкусом). 

Нуууу... Для меня это очень сложно.Может эксперты объяснят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru