Декабрь

Испанская Мексика, Сакатекас, 8 реалов 1821. Определение подлинности

В теме 31 сообщение

споры :D там как в инквизиции 

в выражениях не стесняются 

 

у нас то как ? " китайское фуфло - писят рублей ему цена " 

 

Снимок экрана 2018-04-07 в 20.39.20.png

 

s-l1600.jpg.362eeb3f744dee57efc0564f907428cb.jpg s-l1600-1.jpg.15be6aea76ef69f1790a0fb10651dfd8.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да соглашусь с вами Ростовский. Хочется более аргументированного мнения.

Если не считать монету ТС современным фуфлом, то первое что пришло бы мне в голову - гурт был накатан "бракованным" инструментом. Понятно что рисунок гурта бит двумя пуансонами "прямоугольник" и "круг". Если "прямоугольник" был бит дважды с небольшим смещением, но между ним и "кругом" как раз бы и возникла вертикальная линия, но тогда бы была и вторая внутри "прямоугольника". На приведенных фото я этого не вижу. 

Вторая версия - монета подделка в ущерб обращению и там мог быть гурт отличный от стандартного, просто потому что делали её в другом месте и другими инструментами. Но у таких монет есть один важный признак - все они неполноценные, то есть проба и вес этих монет ниже стандарта. Вес монеты ТС вроде чуть меньше стандартного. Если бы монета имела характерную зеленоватую патину низкопробного серебра я бы склонился к этой версии. 

Самый верный способ наверно был бы найти одноштемпельную на просторах инета. К сожалению наша монета не имеет особых примет в виде расколов, выщербин штемпеля или дважды битых букв. Найти же монету с таким же взаимным расположением букв и рисунка мне например не удалось.

Вообще замечаю что у нас почти не обращают внимание на рисунок гурта. Даже удивляются когда просишь его фото при покупке. Мол вес совпадает и ладно.

А вот сделайте кругляш из, пускай даже стерлингового серебра диаметром в 38 и толщиной 2,5 мм и взвесьте. Уверен вес попадет в промежуток 26-27 гр.

Ростовский, я читаю вас на форумах, знаю что вы как и я любите и понимаете первобытную красоту монет Латинской Америки, Поэтому ваше мнение в данном вопросе для меня авторитетно. Вы наверняка сразу отличите рисунок гурта монет Фердинанда мексиканского чекана и чекана Потоси. Если бы вы увидели на монете ТС характерный крупный рисунок гурта Потоси, вы бы сказали что такое может быть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня скорее не мнение  ,тем более авторитетное:D,  но  впечатления ,  основанные на  личных тактильных ощущениях от этих монет и просмотре профильной литературы и  сетевых источников.

 

А вы рисунки гуртов на память помните ?

вот про такой что скажете _(это Гвадалахара ,  F. VII )

гвадалахара.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, genosse сказал:

сразу отличите

не отличу ,  увы .

 

www.moneditis.com/tag/8-reales/page/7/           очень познавательно

potosi.jpg

потоси 2  ранний.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисунки гурта это довольно познавательная информация. У всех мексов стандартно гурт два бортика по окружности внутри которых цепочка "прямоугольников" и "кругов". У чекана Потоси крупный рисунок без бортиков. Перуанские похожи на мексиканские, но "прямоугольники" менее вытянуты.

Гвадалахара явно два раза в гуртильном станке побывала да ещё монету перекосило. Уверен гурт к плоскости монеты не под прямым углом.

Здесь на форуме когда то уже была тема по похожему Закатекасу 1821 г. Признали фуфлом на основе того что уж больно поле гладкое и вес близок к норме при явных следах износа на профиле короля.

Думаю и эта тема заглохнет. ТС мнение не изменит, но и своих доводов в пользу оригинальности не выскажет. А остальному народу Латинская Америка мало интересна.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот гурт моей Гвадалахары 1821 г. Рисунок более чем стандартный для мексиканского чекана.

гурт Гвадалахара.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru