ПС_13

Что такое "биллон"?

В теме 6 сообщений

1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, ПС_13 сказал:

 

Биллонные монеты, по свойствам корродировать, отличаются от ...истинно серебряных монет. Но похожи на серебряные (беление). 

Биллонные монеты (от фр. billon) — неполноценные (разменные, кредитные) монеты, чья покупательная способность превышает стоимость содержащегося в них металла.

Вопрос не совсем понятен ...:think:

Тут надо указать, что если смотреть по атомам, то в сплаве атомов лигатуры больше чем серебра (даже при 500 пробе).

Получается, как бы и не совсем серебренная ...:pardon:

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем виде биллон (вроде можно писать и с одним "л", "билон" и это тоже будет правильно) - низкопробное серебро. Не обязательно в виде монет.

Что касается монет, то обычно биллоновыми монетами считаются монеты с содержанием серебра от 500 пробы и ниже.

Правда, на законодательном уровне, официально, насколько я знаю, это нигде не оговорено.

Нижний уровень содержания серебра в сплаве монет, при которых их можно ещё называть биллоновыми, также нигде чётко не указан.

Не скажу точно где, но в какой - то из своих статей В. В. Уздеников, говоря о монете с пробой около 100 (возможно, о солиде из серии монет России для Пруссии) написал, что она из биллона, хотя тут же сделал оговорку, что так её можно назвать только условно, потому что она практически медная.

А ещё я встречал где - то упоминание о том, что самая крупная монета последнего крымского хана Шахин Гирея ("чхал", "чхаль"), в которой серебра вообще всего 5%, также кем - то из авторов отнесена к билоновым. Оказывается, при такой пробе и при таком весе серебра в этой монете всё же содержится примерно как в серебряном 20 - копеечнике Екатерины II!

Но наши самые характерные билоновые монеты - это монеты достоинством 5, 10, 15 и 20 копеек с 1867 года и по конец их чеканки при Николае II, а также монеты достоинством 10, 15 и 20 копеек первых лет советской власти (1921 - 1931).

Из более поздних - фактически к ним можно отнести все серебряные 2 - рублевые серебряные монеты с 1993, по - моему (Бажов, Крылов, Гоголь...) и не помню до какого года. На этих монетах написано: Ag 500. Позже такие монеты стали чеканить уже в 925 пробе.

Как - то примерно так.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ПС_13 сказал:

1.jpg

Странное определение...:muzhik: 

 

Я то думал...это наоборот..законном утвержденная неполноценная( не драгмет.) монета. 

 

1 час назад, sova159 сказал:

(даже при 500 пробе).

 

2 минуты назад, gvele сказал:

биллоновыми монетами считаются монеты с содержанием серебра от 500 пробы и ниже.

 Это не обязательно наличие серебра как такового вооще...

биллон.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядюшка Гюнтер, эти определения, в основном, давно уже устарели и не соответствуют современным. Всё меняется в этой жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gvele сказал:

Дядюшка Гюнтер, эти определения, в основном, давно уже устарели и не соответствуют современным. Всё меняется в этой жизни.

Значится я тоже устарел, раз не успеваю за современными  веяниями... Да и хер с ним... Хотя слово биллон  к нам из французского пришло... А вillon с французского как раз имеет архаичный термин в значении...низкопробное серебро, а более современный- разменная неполноценная монета...

 

Да и хер с ним еще раз...

 

Меня поразил само определение от Летописца... Никогда такого не слышал... Может это просто неверный перевод с французского?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru