forest

2 копейки 1967-1968 г.г. (разновидности)

В теме 26 сообщений

(изменено)

Есть вопрос такого плана: в каталоге Jaroslaff-а указана разновидность на двушках 67-68 годов. Ну и как бы хочется узнать – собирает ли это кто-нибудь? Если собирает, то интересует статистика, т.к. в каталоге она не отражена по понятным причинам.

Тут показаны картинки( сорри, за качество сканов – лучше не получается), соответствуют они каталожным так:

3 – это II.12.65

4 – это II.13.66

6 – это II.14.67

Существует еще один штемпель( 5 ), это нечто промежуточное между 3 и 6, но, к сожалению, не понятно, к какому штемпелю его относят коллекторы? Согласен с тем, что разновидность этот слишком мелкая, и, видимо не многих он как бы волнует. Но, раз уж поместили его в каталог, то хочется все же узнать статистику, ну и примерно степень редкости монет? Не знаю, стоит ли выделять ( 5 ) в отдельный штемпель? Могу лишь предложить все же выделить, т.к. он, в принципе, идентифицируется нормально. Т.к. картинки слабые, попробую сделать описание, на всякий случай:

3 – обрез не ровный. Вторая ость (снизу) чуть выделяется. На концах второй, третьей и четвертой остей присутствуют некие лучики острой формы, которые сходят на нет на поле монеты, что в сою очередь, позволяет идентифицировать штемпель в любом состоянии, даже на убитой монете, т.к. эти неровности могут “обмылится” в последнюю очередь. Пятая ость выделяется в направлении звезды, что и создает в кУпе с теми “лучиками” эффект неровности обреза.

4 – это с плоской граненой звездой и с обводкой на лезвии серпа. Обрез там, практически такой же, как на (3).

5 – Тут четыре нижних ости обрезаны ровно, и все дефекты, присутствующие на концах остей штемпеля (3) отсутствуют полностью. Это легко различимо, так же, на достаточно убитых монетах. Пятая (снизу) ость выделяется на фоне четырех нижних, как и на (3), ну и не понятно: считать ли сей обрез ровным, или неровным? Если стрельнуть касательную через концы четвертой и пятой остей, то упрется она в середину луча, а не в правый край, как на ровном обрезе.

6 – Ну, тут все и так понятно. Ни че ни где не торчит.

Понятно, что любителям двух-кратных луп – перманентный перекур однозначно, поэтому как бы и без претензий. А вопрос навеян ситуацией: попросил у меня человек монету 68(3), а у меня такая всего одна, и, если было бы даже две, то в че ее оценить – не понятно?

Если это все же кто-то собирает, то, интересует статистика по 67 и 68 годам. Ну и по 70 то же можно.

Могу сообщить, что за достаточно длительный срок мной найдено:

67(3) – одна.

68(3) – одна, но в идеальном состоянии.

67(5) – 12

68(5) – 14

Это все примерно на сотню монет 67-ого года и на три сотни монет 68-ого года.

Возможно, штемпель (3) существует в наборах, но, к сожалению, в проверенных мной не более десятка наборов был (4).

Ну и ваще – надо ли все это? Че-то как-то подозрительно – что до сих пор ни у кого не возникло вопросов, именно поэтому и думается, что это ни кто не собирает? Не знаю, как тут на счет цен в соответствии с редкостью, но я бы приобрел монеты 67(3) и 68(3), если кто-то найдет, а для коллекции без надобности. Может быть их в наши края просто не завезли?

Всем заранее спасибо!

post-6471-1202660191_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собираю, но по другим обозначениям, в каталоге Ярослава не разбирался. 5 и 6 не разделял, буду смотреть, но не скоро. 67 и 68 в коллекции есть все три, также 68 вроде все три есть и в обмене.

68 у меня сейчас лежит

3 - 3

4 - 9

6 - 28.

В наборах почему-то встречаются только 3 и 4.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

coins2001 сказал:

Я собираю, но по другим обозначениям, в каталоге Ярослава не разбирался. 5 и 6 не разделял, буду смотреть, но не скоро. 67 и 68 в коллекции есть все три, также 68 вроде все три есть и в обмене.

68 у меня сейчас лежит

3 - 3

4 - 9

6 - 28.

В наборах почему-то встречаются только 3 и 4.

А, если не секрет, можно услышать Ваши обозначения? Ну, в смысле, это что-то принципиально другое, или просто, чисто цифры другие?

Ну и, есть интерес на монеты 67(3) и 68(3). Если есть разновидности по гурту, то как бы интерес удваивается? На счет "не скоро" - не проблема, время терпит сколько угодно.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Широков описывал это в рассылке еще до выхода каталога Адрианова, с тех пор и пользуюсь его обозначениями.

3 - это 1.21

4 - 1.22

5 и 6 - 1.23

Если время терпит, то пока про них забуду. Когда буду разбираться не знаю, советы уже давно не перебирал, не до них пока. Но интерес есть, в том числе и к гуртам. Запасов много, и 67 года нужные тоже скорее всего найдутся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Широков описывал это в рассылке еще до выхода каталога Адрианова, с тех пор и пользуюсь его обозначениями.

3 - это 1.21

4 - 1.22

5 и 6 - 1.23

Если время терпит, то пока про них забуду. Когда буду разбираться не знаю, советы уже давно не перебирал, не до них пока. Но интерес есть, в том числе и к гуртам. Запасов много, и 67 года нужные тоже скорее всего найдутся.

Все понятно, спасибо! Но, почему-то я, в пробивке насечек с М.З, (5) относил к (3), и, в результате получился такой кавардак.... Не совсем понятно, почему ее надо относить к (6)? Даже на основании представленных картинок вроде бы как ясно видно, что данный обрез назвать ровным достаточно сложно? Может быть тут кто-нить выскажет, т.с., независимое мнение? Просто, (5), мной в другие годы не обнаружен абсолютно, т.е., он все же как бы ближе к (3)? Хотя, опять же, абсолютно без претензий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, на картинке он больше похож на 6. Когда доберусь до монет, буду смотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже собираю эти 2-ки, по своим обозначениям. 1967(3) не нашел ни одной, 1968(3) есть наборная, про (5) не знал, сейчас просмотрел те, что дома валяются, нашел одну 1967 вроде соответствующую Вашему описанию шт.5, до сих пор она лежала как (6), видимо, острые лучики с шт. (3) больше бросаются в глаза, чем 5-я ость.

1970 (4) нашел только 1-у, а монет этого года достаточно много.

Если я правильно понял, (5) Вы обнаружили только в 1967 и 1968?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже собираю эти 2-ки, по своим обозначениям. 1967(3) не нашел ни одной, 1968(3) есть наборная, про (5) не знал, сейчас просмотрел те, что дома валяются, нашел одну 1967 вроде соответствующую Вашему описанию шт.5, до сих пор она лежала как (6), видимо, острые лучики с шт. (3) больше бросаются в глаза, чем 5-я ость.

1970 (4) нашел только 1-у, а монет этого года достаточно много.

Если я правильно понял, (5) Вы обнаружили только в 1967 и 1968?

Че-то, пока там писал про это, тут уже ответили. Ну, и, по 70-ому году, даже и не знаю, но мне кажется, что монета вполне тянет, хотябы, на Р1. Хотя, она и в наборах бывает. А 69-ый год, мне известен вообще только из наборов как и 71-ый. С 71-ым понятно, но вот 69-ый является ли редкостью, и встречается ли в обращении - может быть кто находил?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че-то, пока там писал про это, тут уже ответили. Ну, и, по 70-ому году, даже и не знаю, но мне кажется, что монета вполне тянет, хотябы, на Р1. Хотя, она и в наборах бывает. А 69-ый год, мне известен вообще только из наборов как и 71-ый. С 71-ым понятно, но вот 69-ый является ли редкостью, и встречается ли в обращении - может быть кто находил?

Не совсем понятно, про какой шт. 69-го вопрос?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

68 у меня сейчас лежит

3 - 3

4 - 9

6 - 28.

В наборах почему-то встречаются только 3 и 4.

Я бы купил 68(3) в хорошем состоянии. Если есть интерес, чиркните в личку или на почту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует еще один штемпель( 5 ), это нечто промежуточное между 3 и 6.

А в каком году штемпель(5) появляется?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в каком году штемпель(5) появляется?

Мне известен 67 и 68.

Не совсем понятно, про какой шт. 69-го вопрос?

Судя по представленным картинкам это (4). Ну, тот, что в наборе.

В наборах почему-то встречаются только 3 и 4.

Если не затруднит, можно уточнить - штемпель (3) встречается в наборах как в 68, так и в 67, или только в 68?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только в 68. В 67 - только 4.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Дилетант. На представленном скане это 68(3) или все же 68(4). Спасибо.

post-4016-1202832054_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это 68(3) или 68(4).

(4)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович Федорин желает Вам творческих успехов в поисках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ого, Сам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович Федорин желает Вам творческих успехов в поисках.

А это че такое? И кому адресовано?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович Федорин желает Вам творческих успехов в поисках.

А это че такое? И кому адресовано?
А это прикол такой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Иванович Федорин желает Вам творческих успехов в поисках.

А это че такое? И кому адресовано?
А это прикол такой
А в чем - прикол? Сирано не понятно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извените тут не как не разберусь это 2 12 65 по ярославу?двушки 65 на сканах.

post-8513-1203000205_thumb.jpg

post-1-1203000205_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на то

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извените тут не как не разберусь это 2 12 65 по ярославу?двушки 65 на сканах.

Сом, твоя логика - убивает наповал!

В "Ярославе" указана всего одна двушка 65-ого года. Ты показываешь звезду, сообщаешь, что это монеты 65-ого, и спрашиваешь - она ли? Еще бы дату отсканил, и спрашивал бы: она ли? Как бы, без претензий, ну че-то же ты хотел выяснить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сканах 4 снизу ость без отрыва у основания а у ярослава 5 ость без отрыва у основания .а может у меня галюны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сканах 4 снизу ость без отрыва у основания а у ярослава 5 ость без отрыва у основания .а может у меня галюны.

Ну дык, надо бы вопрос сразу озвучивать? А то, все уже голову сломали.

А в каталоге, видимо, малость перефотошопили? И про отрыв там нет ни че. Просто, видимо, хотели показать именно разомкнутость, ну и чуть не там чиркнули? Там справа, следующая картинка нормальная, и на ней все так же( кроме звезды и серпа). Ну и, показанные монетки как бы обычные. Или еще че-то беспокоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru