Fuso

Как лучше почистить эту монету?

В теме 20 сообщений

dsc_0351.thumb.jpg.8b0ba4e7f6cb1a8b2dcacf4731acc306.jpg

 

Есть несколько таких фоллисов,  металл крепкий, но в том или ином объеме присутствует эта красноватая гадость. Видно, стопкой лежали и слиплись.

 

 dsc_0353.thumb.jpg.646d2798a78d4c43e3128d696e139a5a.jpg

Если получается ее сковырнуть, видно, что и под ней металл сохранился. но в большинстве мест она зубочистке не поддается - очень твердая. Если начну иглой или скальпелем счищать без предварительной обработки, скорее всего поцарапаю монету.

 Прошу совета, как можно размягчить или снять такое. 

Отдать в проф чистку не предлагайте - не стоит он столько.

Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      ИМХО тут только механическая чистка.

 

А лучше, отдайте мне:sarcastic: я потренируюсь.

   

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Не, за репу конечно сппсибо.

Но я серьёзно. Сколько стоит монета? А у меня материала совсем нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может замочить в слабой кислоте? типа уксус? хз. хуже быть не должно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте в дистиллированной воде замочить на недельку,потом зубочисткой  пробовать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы попросил кого нибудь, кто умеет. Ну или взял самую убогую монетку из этих и потренировался. Обрабатывая только проблемный участок, какой нибудь слабой кислотой разбавленной. Некоторые люди клюкву используют. Кто то, уксус. Все пропорции есть в соответствующей теме.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После того как размякнет немного, механическая чистка. Но это все советы дилетантов. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни какая химия не поможет .Даже если в раствор детского мыла бросить вся эта гадость сойдёт, но появятся каверны.

Антику только механика чистит.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

под окислами каверны,механическая читстка выравнивание поля и патинирование,но это должен делать профи

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, ed1 сказал:

Антику только механика чистит.

Привет, Эдуард!

Это, в общем-то, аксиома. Но тут вот какое дело: профи их отдавать нет смысла по деньгам, а я еще до чистки скальпелем или иглой не дорос: рука иногда срывается. А зубочистка эту дрянь не берет. Как-то размягчить бы. Слышал, можно намочить, заморозить жидким азотом или газом для зажигалки, а потом прогреть. Типа, лед плюс циклы расширения-сжатия, и окислы растрескиваются. Как думаете, попробовать? Или что еще применить?

 

P.S. Плюсы сегодняшние уже раздал. Но постепенно доберусь до всех, кто советом мне помог. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Fuso сказал:

Привет, Эдуард!

Это, в общем-то, аксиома. Но тут вот какое дело: профи их отдавать нет смысла по деньгам, а я еще до чистки скальпелем или иглой не дорос: рука иногда срывается. А зубочистка эту дрянь не берет. Как-то размягчить бы. Слышал, можно намочить, заморозить жидким азотом или газом для зажигалки, а потом прогреть. Типа, лед плюс циклы расширения-сжатия, и окислы растрескиваются. Как думаете, попробовать? Или что еще применить?

 

P.S. Плюсы сегодняшние уже раздал. Но постепенно доберусь до всех, кто советом мне помог. :)

Оставить на потом .Будет время довести до ума. Я считал что умнее всех ,бросал в мыло и в лимон засовывал и в помидор. В лучшем случае хана патине в худшем каверны или чистый кружок вместо монеты. Напортил море монет. Да простят меня античники .Только драхмы Александрии можно засовывать в лимон,

не знаю что за сплав ,но драхмы от кислоты не страдают.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Присоединяюсь к предыдущему, оставить на потом.

( плюсы уже раздал) 

      

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удержался.

Умирает старый еврей, вся семья готовится к поминкам.

Старичок открывает глаза и говорит маленькому внуку .Внучек сбегай на кухню, спроси бабушку она курочку готовит.

Внучек сбегал ,вернулся и говорит . Бабушка сказала ,курочка на потом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Тут хорошо объясняют, как чистить. http://www.coins.msk.ru/index.php/stati-i-materialy/antichnaya-numizmatika/75-mekhanicheskaya-chistka-antichnykh-monet

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья хорошая.Только автор статьи почистил монет больше, чем все ответившие в этой теме монет видели в своей жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.03.2018 в 19:48, ed1 сказал:

Даже если в раствор детского мыла бросить вся эта гадость сойдёт, но появятся каверны.

Антику только механика чистит.

Мне кажется что это окислы не самой монеты ,а того что рядом лежало,каверн не будет.

Мех чистка самое простое в этом случае,но у ТС нет для этого необходимых инструментов.

За пару месяцев в дисстилляте зубочисткой наверное снимется

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто в воде я не пробовал. Думаю что хозяин не выдержит и монетку всё равно замучает, будет опыт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, ed1 сказал:

Думаю что хозяин не выдержит и монетку всё равно замучает

Не, этот этап уже пройден :):):) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет интересно увидеть результат,не спешите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.03.2018 в 15:43, styu сказал:

Здравствуйте. Тут хорошо объясняют, как чистить. http://www.coins.msk.ru/index.php/stati-i-materialy/antichnaya-numizmatika/75-mekhanicheskaya-chistka-antichnykh-monet

Статья старая, много устарело. Сейчас я бы порекомендовал попробовать так:

-капнуть на небольшой участок окислов дистиллированной воды, через несколько секунд зубочисткой, бамбуковой палочкой или чем то подобным, круговыми движениями пробовал бы удалить окислы. Без сильного нажима. Если пойдет - работать со следующим участком. НО - работать под микроскопом или под увеличением.

Механически (но не иглами!) это убрать можно.

Кислоты убьют патину, долгое нахождение в воде может привести к образованию "рыжих" пятен.

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru