Тапир

Что считать лицевой, а что - оборотной стороной монет средневековой Руси

В теме 12 сообщений

Здравствуйте.

Возможно надо было эту тему создавать в разделе "детских вопросов", но я по привычке - тут спрошу

Давно хотел узнать что считать лицевой, а что - оборотной стороной монет Допетровской Руси? 

Масса споров была ( и будет еще наверно) по более поздним монетам - начиная с Петра Алексеевича после его реформы. И почти общепринято считать сторону с именем царя аверсом. Если таковой нет, то есть сторона с гербом России - считают аверсом ее.

 

По допетровской нумизматике более привычны термины "лицевая сторона" и "оборотная сторона" ( аверс и реверс)

 

Получается, что логично считать сторону с именем князя - лицевой стороной монеы ( аверсом)

 

Есть масса монет, где имя князя на обоих сторонах - их мы пока не будем касаться.

Интересно понять именно по безвопросным монетам - где у них - что?

 

Для понимания приведу несколько фото монет. 

На одной стороне - имя князя, на другой - рисунок. Прирчем в большинстве случаев - он для нас безликий. не имеющий точного понимания - что символизирует. Всадники, драконы, чеканщики, сцены охоты, люди , сажающие дерево, людские лица...Вряд ли все это можно характеризовать как артрибуты, указывающие на принадлежность к князьям или к княжеству. Тем более, когда на другой стороне монеты - имя этого самого князя или указание - чьего княжества данная монета

По монета царского периода - тоже самое ведь...

Почему?

 

Замечу, что все классики нумизматических изучений за оборотную сторону этих монет принимают сторону...с рисунком а не с строчной надписью, несущей в себе или прямое имя князя или явный намек на него ( как в случае с монетами Ивана 3-го)

Толстой, Орешников, Мец, Зайцев и многие другие. Почему?

 

 

ГП 2766.1.jpg

33 а.jpg

Василий Тёмный грифон(химера) ГП 441 (5).jpg

Иван 3 Новгород ГП №3165 ВВ.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, но тут вроде бы всё очевидно. Рисунок - лицевик, строчник - оборотка. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У Толстого за оборотную сторону монет принимается сторона со строчной надписью. Например,

111.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, avtox сказал:

 

У Толстого за оборотную сторону монет принимается сторона со строчной надписью. Например,

Так сейчас 21-й век!

 

Все течет, все меняется!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На всех монетах из первого сообщения, л.с. с изображением, оборотка с надписью.

Лицевая сторона - изображение.

Лицевой летописный свод - летопись с изображениями.

 

 

Никогда не был сторонником новомодных теорий с приоритетами сторон

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Тапир сказал:

Почему?

Народ грамоте обучен не был и читать не умел... Вот и на картинки смотрел первым  делом... :muzhik:

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Гюнтер сказал:

Народ грамоте обучен не был и читать не умел... Вот и на картинки смотрел первым  делом... :muzhik:

 

С женой в травмопункте сегодня были.

 

Навеяло!

1.JPG

braillealphabet_bl2.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, den76-vodoley сказал:

Навеяло!

Собственно -так и есть.... Там -руками,тут-руками...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по формальному признаку, где имя - там и аверс (лицевик), поскольку на картинке хз кто. впрочем, тема обсуждалась на форуме многократно, и согласия как не было, так и нет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, NS97 сказал:

Не знаю, но тут вроде бы всё очевидно. Рисунок - лицевик, строчник - оборотка.

Так я и спрашиваю - почему так-то? Рисунок на монете мог быть любой - какое отношение он имеет к приоритету стороны монеты?

 

6 часов назад, Гюнтер сказал:

Народ грамоте обучен не был и читать не умел... Вот и на картинки смотрел первым  делом... :muzhik:

 

Я уже от второго человека эту версию слышу. Не лишена доли здравого смысла, только вот классики, упомянутые мной в первом посте - они то читать умели уже , и все равно за лицевую сторону монеты принимали не сторону с именем князя.

И еще...Оттветтьте мне - вот три монеты, описанные Н.Д Мец.  Справа-оборотные сторонй, слева - лицевые.

Первая монета- ведь "правильно" ( по теории сегоднешнего принятия главенства сторон монеты) описанна. А две вторые - по общему принципу принятие главной стороны всех удельно-чешуйных монет

0108.thumb.jpg.8204c4c0144cfb17f4610b5812500cf6.jpg

 

Я вот думаю - не растут ли ноги от изображений подражаний на монетах?

Изначально же на одной стороне монеты было подражание ордынским монетам, типа как дань ей ( Орде) внимания от князя нашего. А на другой стороне - картинка ( с круговой легендой и именем князя в ней). И за главную сторону принимали именно картинку ( ну не ордынские же узоры принимать на русской монете заа главную сторону)

А потом, когда влияние Орды на Русь стало падать - подражания исчезли с монет. А принцип - остался.

Кстати - Некоторые классики все же при публикации монет придерживались принципа - где надпись - там аверс ( лицевик).

О.В Тростьянский например

Во обоих изданиях ГП, то же самое - аверс и реверс. Аверс - строчник. Но ГП н научное издание, потому - его мы не будем обсуждать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Тапир сказал:

Но ГП н научное издание, потому - его мы не будем обсуждать

Приветствую. Ради интереса -можно и узнать -ведь почему то они расписали это именно так. Я -профан -я не знаю ,но просто по-обывательски..  Спрос -не грех,поинтересуйся у Kost313 .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Romanold сказал:

по формальному признаку, где имя - там и аверс (лицевик), поскольку на картинке хз кто. впрочем, тема обсуждалась на форуме многократно, и согласия как не было, так и нет

 

6 часов назад, Тапир сказал:

все же при публикации монет придерживались принципа - где надпись - там аверс ( лицевик).

Приветствую Вас . Вот Вам тогда такой пример-все знают...  Какой стороной?:D  Там уже -надпись есть(печать князя)....   Фото из интернета.

bytn.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru