Brios

Солид Фоки. Под микроскопом.

В теме 41 сообщение

Только что, Случайный прохожий сказал:

Подобные развлечения называются умственным онанизмом. Все монеты вышли из одного места, оттуда и надо плясать.

Помнишь соседнюю тему про немецкие 5и марочники которые перекладывали полосками вощеной бумаги от которой на этих монетах полоски .

Эта история конца 19го века. И то сколько копий поломали.

А ты хочешь чтобы знали как на византийских МД хранили монеты. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Случайный прохожий сказал:

Подобные развлечения называются умственным онанизмом. 

не очень научное определение явления для светила карательной психиатрии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они бы ещё в 2000 раз увеличили - и не такое бы увидели. А вообще это bacillum numismaticum. Так эта зараза и передаётся.:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Brios сказал:

Тут наверное вопрос в доступности хороших микроскопов. 

ИМХО, вполне можно обойтись китайским usb-микроскопом за 600 рублей, он дает вполне приличное увеличение. Жаль у меня нет золотой Византии, а то бы показал что получилось (микроскоп есть). Впрочем, если в Москве, то в целом можем договориться встретиться и попробовать посмотреть этим микроскопом монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это вино или кровь к примеру:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Brios сказал:

ЧТОБЫ НАТИРАТЬ ЗОЛОТЫЕ МОНЕТЫ.

Я в далеком детстве читал книжку (случалось иногда и такое) про монеты, названия естественно не помню, но вроде называлась "Деньги". Так вот, что запомнилось. При царе-горохе жил да был некий счетовод золотых монеток. Так он на свой рабочий стол всегда подкладывал бархотную тряпочку. Но эту тряпочку каждый месяц менял.

Что выяснилось. Он потом эту самую тряпочку с золотой пылью прожигал на сковороде и собирал капельки расплавленного металла...

Далее уже не из детства.

Монетки храню в планшетах с красным бархатом. Очень часто монеты приходится перефотографировать, т.к. при рассмотрении с большим увеличением всё поле монеты усеяно красными ворсинками. Надеюсь подозреваешь, что монеты я не полирую об бархат в ячейках планшета )))).

А то, что тебе заливают, что поднятые монеты имеют такие же ворсинки, так это от скуки или непонимания того что сами делают. Монету моют, кладут на красное сукно, потом достают, смотрят в большое стекло и...... ставятся в тупик.... тупить дальше.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, могут быть примеси в следствии добычи золота и последующих манипуляций.

Попалась, вот такая статья, что то в этом есть наверное http://www.o8ode.ru/article/oleg2/golden/Gold-and-its-physiological-effects-on-the-body

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Brios сказал:

Помнишь соседнюю тему про немецкие 5и марочники которые перекладывали полосками вощеной бумаги от которой на этих монетах полоски .

Очередной, свежий, но уже плотно и стойко утвердившийся нумизматический бред миф. Я в той теме написал КАК появлялись подобные полосы на монетах. Да и в теме "Мюнцкабинеты" кто то представлял свои изделия с подобными прокладками для выуживания монеток из круглых ячеек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, -vavan- сказал:

Я в далеком детстве читал книжку (случалось иногда и такое) про монеты, названия естественно не помню, но вроде называлась "Деньги". Так вот, что запомнилось. При царе-горохе жил да был некий счетовод золотых монеток. Так он на свой рабочий стол всегда подкладывал бархотную тряпочку. Но эту тряпочку каждый месяц менял.

Что выяснилось. Он потом эту самую тряпочку с золотой пылью прожигал на сковороде и собирал капельки расплавленного металла...

Далее уже не из детства.

Монетки храню в планшетах с красным бархатом. Очень часто монеты приходится перефотографировать, т.к. при рассмотрении с большим увеличением всё поле монеты усеяно красными ворсинками. Надеюсь подозреваешь, что монеты я не полирую об бархат в ячейках планшета )))).

А то, что тебе заливают, что поднятые монеты имеют такие же ворсинки, так это от скуки или непонимания того что сами делают. Монету моют, кладут на красное сукно, потом достают, смотрят в большое стекло и...... ставятся в тупик.... тупить дальше.

Там на 1 странице какой то ЕвгенЕвген уже это рассказывал...    Про тряпочку,как натирали,сукно,...поджигали....и тд...   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас все монеты перевозят с монетного двора и банков в брезентовых мешках.

а если предположить, что у них для этой цели были красные бархатные мешки? Ну допустим , чтобы отличать от серебряных ( белых льняных и тп). 

Но вот как эти нити после процесса хождения остались и почему приклеились/ въелись в металл..это вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется итальянец не только монету разглядывал под микроскопом

от нече делать.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, -vavan- сказал:

Я в далеком детстве читал книжку (случалось иногда и такое) про монеты, названия естественно не помню, но вроде называлась "Деньги". Так вот, что запомнилось. При царе-горохе жил да был некий счетовод золотых монеток. Так он на свой рабочий стол всегда подкладывал бархотную тряпочку. Но эту тряпочку каждый месяц менял.

Что выяснилось. Он потом эту самую тряпочку с золотой пылью прожигал на сковороде и собирал капельки расплавленного металла...

Хитрый кассир. Знаки. Порча денег

Перед первой мировой войной в большинстве стран Европы и Америки ходили золотые деньги.

Тысячи монет стекались ежедневно в кассы банков. Это были частные вклады, переводы, налоги и т. д. Каждый день кассиры разбирали, складывали столбиком одинаковые монеты и запечатывали в бумагу.

Подсчет денег производился на просторных деревянных столах с тщательно отполированными крышками. Это уменьшало стирание монет.

Но вот как-то кассир одного крупного банка во время работы постелил на стол принесенный из дому кусок сукна и на нем разложил деньги. Начальство пришло в умиление от такой заботливости и ставило его в пример другим.

Однако вскоре многие обратили внимание на странность поведения кассира: чересчур уж бережно он расстилал свою суконку в начале дня и еще тщательнее скатывал вечером. Каждую субботу он уносил ее домой. А в понедельник приносил новый кусок материи.

«Тут какой-то секрет», – решили сослуживцы.

Наконец все стало ясным. Домашняя прислуга кассира проговорилась, что он каждую субботу кладет суконку на сковороду и сжигает. Частицы золота, застрявшие за неделю в ворсинках, плавились и давали кассиру маленький слиток драгоценного металла.

Елизаветин ДЕНЬГИ (1).jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

у меня микроскопа нет

 

что делать ?

 

я знаю

есть гигансткая американская книга про византийское искуство монеты драгоценности и обиход

и номизма золотая где та есть

сам переведу  и  почитаю ещо

микроскоап не хочу 

боюсь я его что  то

Изменено пользователем Ростовский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой смысл обсуждать что-то по фотографиям. Да еще на 3 страницы.
Пусть итальянец делает химический анализ. Когда станет понятно из чего состоят волокна, тогда появится смысл думать как они туда попали.

А пока тема напоминает Толстого:

 

"Идет паровоз. Спрашивается, отчего он движется? Мужик говорит: это черт движет его. Другой говорит, что паровоз идет оттого, что в нем движутся колеса. Третий утверждает, что причина движения заключается в дыме, относимом ветром.

Мужик неопровержим. Для того чтобы его опровергнуть, надо, чтобы кто-нибудь доказал ему, что нет черта, или чтобы другой мужик объяснил, что не черт, а немец движет паровоз."

 

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Brios сказал:

 

И самое странное что у всех они красные.

А окуляр/ы микроскопа чем они все протирают?

Мож ворсинки и не на монетах вовсе? У меня вот тоже бархотка для протирки луп - красного цвета  :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У атамана Казалупа была красная .... бархотка.

Он протирал ей свою лупу

И был весьма эти доволен:alkash:

 

 

 

4.6. Запрещается оставлять на форуме сообщения, содержащие бессмысленную или малосодержательную информацию (флуд)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru