RGF

Александр III Македонский, тетрадрахма. Атрибуция и оценка

В теме 24 сообщения

Здравствуйте. 

Помогите определить и оценить монету.

Диаметр 25 мм, вес 17 гр.

1.jpg

2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, DJK1965 сказал:

Венок слева, ΔΙ - монетный двор Сиде (Side)

Спасибо!

А по оценке и подлинности, какое Ваше мнение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото - выглядит подлинной. По оценке -пас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сомнения по подлинности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, манро сказал:

У меня сомнения по подлинности.

А чем вызваны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, и все таки, прошу, сориентируйте.

Смотрю на монеты по ссылке уважаемого DJK1965, вроде, похоже. Следов литья, насколько я могу судить, не видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, RGF сказал:

Коллеги, и все таки, прошу, сориентируйте.

Никто не скажет наверняка. Фразу Монро можно вынести эпиграфом если не ко всему подфоруму Антика, то в части тетр уж точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Dr.Z сказал:

Никто не скажет наверняка. Фразу Монро можно вынести эпиграфом если не ко всему подфоруму Антика, то в части тетр уж точно.

Как это так?   Тот же Манро не раз тут определял античные монеты -где фуфло,где не фуфло....и тетры тоже....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Dr.Z сказал:

Фразу Монро

Кстати -с ошибкой написали ....:wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Кстати -с ошибкой написали ....:wink:

Извиняюсь, Манро, конечно же.
Да, определить с выской степенью вероятности- это одно. А сказать наверняка- это несколько другое. Особенно по телевизору.
По крупному серебру античных империй я для себя (не берите в голову- это лишь мой пример) принял решение лет пять назад: если я не могу почистить, если я не вижу следов чистки, или следов коррозии- эта монета не для меня.
У меня было всего несколько тетр, и как только у меня появился микроскоп, я избавился от них. Просто перестраховался. Продал с убытком.
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте снова поясню наш подход.
Дорогие античные монеты подделывают. Подделывают на разном уровне. Когда подделка примитивна и сразу бросается в глаза, ее переносим в раздел фуфла для лохов. Не попавшие туда монеты остаются в античном разделе. Может ли оставшаяся монета быть подделкой? Да, может быть подделкой, диагностика которой по фото невозможна.
Давать гарантии подлинности тетр по фотографиям неосмотрительно. Поэтому мы и избегаем таких оборотов.

Есть еще раздел "опасных подделок", это для случаев когда какие-то качественные подделки выявлены и однозначно доказаны.

Монета из этой темы пока остается в античном разделе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, свидетельством подделки наиболее часто служит не сам вид монеты, фото, а появление в продаже множества одинаковых, пусть и выглядящих правдоподобно монет. 

Отсюда, наверное, перефразирую вопрос: таких тетр в обозримом периоде времени, к количестве,  в продаже не было? Тема не моя, не знаю, куда смотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

7 часов назад, RGF сказал:

Коллеги, и все таки, прошу, сориентируйте.

Смотрю на монеты по ссылке уважаемого DJK1965, вроде, похоже. Следов литья, насколько я могу судить, не видно.

Поймите правильно. Манро не только разбирается в антике но и весьма успешно ей торгует. Зная немного его и его принципы предположу его позицию.

Примерно так: На основании моего опыта и знаний я неготов продавать эту монету от своего имени или рекомендовать ее купить, тем более по фотографии . 

 

Скажу от себя. Я покупал монеты у Манро и знаю что он фанатично относится к гарантии подлинности своих монет.  Поговорите с ним в личке. Он заработал свои знания и опыт сам своим горбом, но если вы тактично посоветуетесь с ним то думаю не откажет в дополнительной консультации по этой монете. А в общем доступе он принципиально не будет объяснять фуфлоделам, читающим этот форум, в чем их ошибки копирования.

PS

Мне ваша монета нравится, но без его одобрения я бы никогда ее не купил. 

Изменено пользователем Brios
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще два варианта самоуспокоения.

1й.

Есть сильный форум античников. Закиньте туда на обсуждение.

2й.

На итальянском форуме тоже сильные античники. Но там как настроение ляжет. Итальянцы могут полениться серьезно ее смотреть. Там все по настроению и личным симпатиям. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Brios сказал:

его одобрения

 

так скажу(из личного общения) :  ОН ЗНАЕТ ЧТО И К ЧЕМУ -как профессионально так и интуитивно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте вместе порассуждаем.

 

1. На представленной монете нет очевидных острых мест, свидетельствующих о чеканке.Эти места затерты или? 

 Вся монета какая-то неприятно гладко-тертая. Всё равно придётся как-то объяснять её неприятную "замыленность" и некоторую пористость поля на реверсе.

Чем это обьяснить?

2.  Общий вид этой монеты меня напрягает, сложно сформулировать чем именно. Просто когда вы постоянно смотрите подлинные монеты при появления подделки ваш глаз видит, что эта монета какая-то не такая. Это мое субьективное мнение, тем не менее это есть.

3.  Тест-каты на античных тетрадрахмах встречаются в 99,9% случаях только на 2 видах тетрадрахм – это тетрадрахмы классического стиля Афин и посмертная тетрадрахма Филиппа II. По одной из версий – все эти тетрадрахмы происходят из одной огромной по масштабу выплаты варварам в виде отступного или для оплаты услуг варваров-наемников. Якобы варвары, боясь того, что лукавые греки их обманут потребовали все эти тетрадрахмы надрубить, чтобы понять, что это действительно полностью серебряные монеты.

Тест-каты на других монетах, в том числе на вашей – это результаты того, что уже до нас кто-то сильно сомневался в подлинности этой монеты.

Когда сомневался?

Недавно или в античности мы никогда не узнаем.

4.  Еще один момент. За эту тетрадрахму просят всего 12000 руб.

ИМХО, сильно дешево.

Задайтесь вопросом ПОЧЕМУ. Может продавец знает что-то больше про эту монету чем мы?

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я скинул эту монету 3 моим знакомым опытным античникам, чьим мнением я дорожу.

 Двое высказались, что это фуфло, причем один из них сделал это в очень категоричной форме.

 И еще один из 3 высказался за то, что монета подлинная.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манро, спасибо за подробный ответ!

Зализанность и отсутствие следов деформации заготовки на не затронутых штемпелем местах смущают, хотя по отдельности встречаются на монетах по ссылке уважаемого DJK1965. Патина подкупает, очень натуральная.

 

И сколько приблизительно, по Вашему, должна стоить оригинальная монета аналогичного вида?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, около 20000 руб (примерно 300 евро) 

 

А вот монеты по ссылке DJK1965 подлинные и глаз не режут.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, топикстартер уже не читает эту тему, но я все-таки отвечу.

Доводы уважаемого Романа Манро - косвенные. Хватает тетр АМ с тест-катами, хватает их и потрепанных временем, и поэтому утративших острые места.

Фигура Зевса действительно немного нехарактерная для этого типа, но это тоже косвенный довод. Штемпелей было много.

Цена монеты также ни о чем не говорит. Все мы знаем, как сложно бывает продать античную монету в России, особенно если она не в высокой сохранности.

Вот пример проходившей через меня тетрадрахмы Сиде. Тоже пористая, замыленная, продал я ее за 14600 рублей. Правда, стиль Зевса классический, и нет тест-ката...

0278 -322г Македонское царство, Филипп 3, тетрадрахма (Нагидос).jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.03.2018 в 21:14, Rabbit2 сказал:

Возможно, топикстартер уже не читает эту тему, но я все-таки отвечу.

Доводы уважаемого Романа Манро - косвенные. Хватает тетр АМ с тест-катами, хватает их и потрепанных временем, и поэтому утративших острые места.

Фигура Зевса действительно немного нехарактерная для этого типа, но это тоже косвенный довод. Штемпелей было много.

Цена монеты также ни о чем не говорит. Все мы знаем, как сложно бывает продать античную монету в России, особенно если она не в высокой сохранности.

Вот пример проходившей через меня тетрадрахмы Сиде. Тоже пористая, замыленная, продал я ее за 14600 рублей. Правда, стиль Зевса классический, и нет тест-ката...

 

Представленная мной не пористая, а скорее, затертая на высоких местах рельефа, причем, желтая патина на них не распространилась, как будто полировали монету.

Причем, венок справа от Зевса остался относительно цел, чего не сказать про Вашу.

1.thumb.jpg.0148dd970c9090389004d245f2d1b921.jpg

Касательно следов чекана - не там не там их не вижу, если только на 9-11 часов на представленном мной экземпляре следы выдавливания металла, если это оно...

В общем, не стал брать, одолели сомнения...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы обратил внимание на рельеф монеты.

Насколько помню антику, которую держал в руках, там портрет - единое целое. Резчики были очень искусны и реально делали скульптурные портреты.

А здесь волосы отваливаются от головы. Да и другие элементы как-бы сами по себе. Провалы в портрете, нет целостности.

На истину не претендую
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru