Nipitna

Венгрия. Медаль советским солдатам за восстановление мостов. Оценка

В теме 6 сообщений

Медаль выпущена для награждения советских солдат, принимавших участие в восстановлении мостов через Дунай после 2МВ. По информации из местного нумизматического журнала было около 400 награжденных. Автор дизайна - известный в Венгрии медальер Иштван Иван. Для Венгрии довольно редкая - после того, как награжденные покинули страну, увезя с собой награды, в музейных собраниях и частных коллекциях Венгрии было всего 4 медали (информация из того же источника - 1985 год). Оценка местного рынка - в районе 500 евро. Интересно, насколько эта медаль может быть востребована в России. При определенных условиях возможно выставление на здешний аукцион.

Спасибо

IMG-7f4c6cc08fa49b415da1c604fbaacb99-V.jpg

IMG-d11b30a32fc9eb0ca569611b4aefcb67-V.jpg

IMG-fcebf2325bb2dd1c86fb5001944137a6-V.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема совсем не моя, но с интересом прочитал сообщение ТС.

"Плюсик" за это сообщение и хорошие фото.

Что касается самой медали, то она может быть интересна тем, кто собирает тему "Россика - советика", да и тем, кто интересуется советскими наградами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу подвирает местный журнал о тираже... Тираж её порядка 10 тысяч экземпляров, и это не считая серебряных (у Вас вторая степень), которые по ходу самим венграм и выдавались, поэтому и "бронзы" у них мало. Если берут за такую стоимость - отдавайте сразу-же. У нас вряд ли больше 10 т.р. за неё дадут. С месяц назад ушла аналогичная (без колодки, правда) за 4 с копейками. 

Кстати, каталоги и поновее есть, у меня где-то был по ним 2005г с хорошими цветными картинками, правда там в форинтах была оценка, если я не ошибаюсь. Постараюсь найти и выложить сюда их.

К этой медали документы дороже стоят её самой, там такой большой лист формата А4. 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, gvele сказал:

Тема совсем не моя, но с интересом прочитал сообщение ТС.

"Плюсик" за это сообщение и хорошие фото.

Что касается самой медали, то она может быть интересна тем, кто собирает тему "Россика - советика", да и тем, кто интересуется советскими наградами.

Иван Иванович скажу как интересующийся всем чем другие государства награждали наших соотечественников - первое что меня интересует это док на советского гражданина. В его отсутствии интерес резко падает. Вот к примеру крест Легиона почёта/Легион чести (США). Торгуют (класс легионер и класс офицер) в таком виде по 2500-5000р. Интерес не велик и очереди нет.

img_3801.thumb.jpg.e31a2f02255f6bdf0fd52df8a567903f.jpgorden_legion_pocheta_oficer_ssha.thumb.jpg.2a18358eb151637be68b4f2fe164d0e8.jpg

А вот скажем при наличии вот таких вот двух предметов цена увеличится в разы и будет очередь.

11.thumb.jpg.fcace16ecff869df3058d3f9cd3c1e0b.jpg21.thumb.jpg.0c23ce509336a4ef2f5256a28c95fa06.jpg

 

По медали в теме: она действительно не частая, но найти её при желании можно. А вот продать её относительно реально намного труднее. Андрей правильно написал вряд ли больше 10тр найдутся желающие, я бы даже сказал бы что те же 5-7тр будет уже не плохо. В прошлом году мне предлагали за 4000 гривен.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Любитель 89 сказал:

По ходу подвирает местный журнал о тираже... Тираж её порядка 10 тысяч экземпляров, и это не считая серебряных (у Вас вторая степень), которые по ходу самим венграм и выдавались, поэтому и "бронзы" у них мало. Если берут за такую стоимость - отдавайте сразу-же. У нас вряд ли больше 10 т.р. за неё дадут. С месяц назад ушла аналогичная (без колодки, правда) за 4 с копейками. 

Кстати, каталоги и поновее есть, у меня где-то был по ним 2005г с хорошими цветными картинками, правда там в форинтах была оценка, если я не ошибаюсь. Постараюсь найти и выложить сюда их.

К этой медали документы дороже стоят её самой, там такой большой лист формата А4. 

Не знаю, насколько подвирает тамошний журнал, но вот 10 тысяч тираж - это точно на уровне бреда. Откуда цифра? Если чеканено для награждений - то должно быть как минимум столько же потенциальных кандидатов на награждение. Представить себе, что после войны СССР мог позволить себе держать в Венгрии одну-две дивизии строителей - ну, не могу! Кстати, есть подобная медаль за восстановления моста в Белграде, то есть восстановлением важных объектов в странах соцлагеря занимались целенаправленно. И что, в каждой стране по 10 тысяч строителей наших было? Далее смотрим на количество объектов. В Будапеште на начало войны было пять мостов. Предположу, что всего по Венгрии было не намного больше, причем нестоличные мосты наверняка были поменьше, чем будапештские. Так вот, опять же предположу, что 10 тысяч солдат на имеющееся в Венгрии количество мостов просто бы не поместились, даже стоя по стойке смирно и плотно сомкнув плечи-животы-задницы.

Если найдете и покажете вышеупомянутый каталог - буду весьма благодарен

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Nipitna сказал:

Не знаю, насколько подвирает тамошний журнал, но вот 10 тысяч тираж - это точно на уровне бреда. Откуда цифра? Если чеканено для награждений - то должно быть как минимум столько же потенциальных кандидатов на награждение. Представить себе, что после войны СССР мог позволить себе держать в Венгрии одну-две дивизии строителей - ну, не могу! Кстати, есть подобная медаль за восстановления моста в Белграде, то есть восстановлением важных объектов в странах соцлагеря занимались целенаправленно. И что, в каждой стране по 10 тысяч строителей наших было? Далее смотрим на количество объектов. В Будапеште на начало войны было пять мостов. Предположу, что всего по Венгрии было не намного больше, причем нестоличные мосты наверняка были поменьше, чем будапештские. Так вот, опять же предположу, что 10 тысяч солдат на имеющееся в Венгрии количество мостов просто бы не поместились, даже стоя по стойке смирно и плотно сомкнув плечи-животы-задницы.

Если найдете и покажете вышеупомянутый каталог - буду весьма благодарен

Давайте я Вам завтра ответ развёрнутый дам,а то сейчас немного не в состоянии. Заранее только скажу, что именно самих строителей и ремонтников в инженерных частях меньше всего. Это как взять, к примеру, танковый корпус, где самих танкистов всего лишь процентов 10 от общего состава. Кстати, тираж белградской медали тоже не самый малый - 5 тысяч. И восстановлением таких объектов занимались инженерные части минимум армейского уровня, что уже подразумевает не сотни людей. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru