Coins-m

1 копейка 1987 - что за зверь?

В теме 12 сообщений

Добрый день!

Сразу предупрежу, что вопрос от начинающего, помидоры в случае чего не кидайте. Перебирал тут мелочь и наткнулся на монетку, описания которой пока не смог найти. И хотя она изначально была мертвая, все равно интересно.
Это разные штемпели или как?
На монете справа цифры даты толще, отверстия в 8 и 9 меньше.

post-8857-1202051088_thumb.jpg
Кажется, так видно.Есть разница по толщине цифр и вроде бы по форме ножки "7".На чищенной монете цифры выглядят более расплывчатыми, что ли, и непрочеканены буквы "о" и вторая "к" в слове "копейка" (видно на первом скане).

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением

картинку не вижу, но думаю ЛМД и ММД

0

Поделиться сообщением

По крайней мере у Федорина описана только одна 1 копейка 1987.

А деление по монетным дворам описано с 1988.

0

Поделиться сообщением

Похоже что одинаковые, просто разная степень прочекана и износа монеты, на правой мне ещё двойной удар видится.

0

Поделиться сообщением

Спасибо, NIKGRIN, вы маг, у меня не вышло.
Толи в ночи уже глючу, но на молотке также продаются оба варианта монет.
Цифры даты тонкие

Цифры даты толстые

Интересно, если это разновидность, то почему не описана, а если это брак, то насколько часто встречается.

Изменено пользователем Лика-33
удалена битая ссылка
0

Поделиться сообщением

Картинки сделайте именно так, что бы на них была видна разница, пзл. Может быть на живой монете что-то видно, но вот на картинках не видно ни чего. :cry:

0

Поделиться сообщением

Кажется, так видно.

Есть разница по толщине цифр и вроде бы по форме ножки "7".

На чищенной монете цифры выглядят более расплывчатыми, что ли, и непрочеканены буквы "о" и вторая "к" в слове "копейка" (видно на первом скане).

Картинка серано слабая. Но, тут нет ничего необычного. У Вас левая монета ЛМД, а правая ММД. Жалко, что монеты в слабом состоянии. Там на аверсе можно посмотреть: на ЛМД звезда с четкими ганями, чуть крупнее и невысокого рельефа. На ММД звезда выпуклая и нечеткая. Так же планка на Р другая, как на двушках. А еще проще померить размер штемпеля. Реверсы у Вас разные по размеру. Размер можно увидеть по ширине защитного канта, но, не знаю - как это объяснить? В общем, монеты обе абсолютно обычные, к тому же, в коллекции их обе кладут не многие. Т.е., материальная ценность равна нулю, а всвязи с состоянием в глубоком минусе. Вот примерно так.
0

Поделиться сообщением

А такое как объяснить? У гравёра рука дрогнула?

(см. вторую девятку)

post-3326-1202071849_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Спасибо за подробное разъяснение! Да, и на аверсе все как вы описали.

В принципе, я и не ожидал урвать лучик славы того школьника, который обнаружил подпись Грихилеса :)

Но все равно интересно, почему же монета не включена в каталоги, тогда как начиная со следующего года монеты каталогизированы по ММД и ЛМД.

И, может быть, у вас есть ссылки на материалы по поводу измерения размера штемпеля: как это делается? У меня нету сейчас возможности общаться с коллекционерами "вживую", приходится на форумах краснеть с такими вопросами. :ohmy:

0

Поделиться сообщением

Спасибо за подробное разъяснение! Да, и на аверсе все как вы описали.

В принципе, я и не ожидал урвать лучик славы того школьника, который обнаружил подпись Грихилеса :)

Но все равно интересно, почему же монета не включена в каталоги, тогда как начиная со следующего года монеты каталогизированы по ММД и ЛМД.

И, может быть, у вас есть ссылки на материалы по поводу измерения размера штемпеля: как это делается? У меня нету сейчас возможности общаться с коллекционерами "вживую", приходится на форумах краснеть с такими вопросами. :ohmy:

А вы думаете, что в каталог включены все монеты???!!! Как сказал один хороший человек - "Информация в наше время самый ходовой товар."

0

Поделиться сообщением

А такое как объяснить? У гравёра рука дрогнула?

(см. вторую девятку)

там все цифры разные!

см. внимательно

0

Поделиться сообщением

А вы думаете, что в каталог включены все монеты???!!! Как сказал один хороший человек - "Информация в наше время самый ходовой товар."

Нет, я знаю, что это не так. Просто одно дело какие-то редкие разновидности, которые надо еще отыскать, а эта монета частая, имеет явные отличия, для нахождения которых не нужна даже лупа. Тем более что монеты следующих годов классифицированы по монетным дворам.

Но это так, простой интерес. Я совсем недавно увлекся темой разновидностей и наверное, слишком долго искал, выражен ли Гвинейский залив :D

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу