artem_gp

1 рубль 1965 "ХХ лет Победы" АЦ(у) в запайке

В теме 23 сообщения

Добрый вечер.

 

Принесли мне монету 1 рубль 20 лет Победы АЦ(у) - якобы в родной запайке, с историей, что из коллекции и т.д. и т.п. (ну как обычно)

Запайка с двух сторон вскрыта, на третьей стороне попытка перепайки.

Здесь на форуме в теме упаковки юбилейных монет не нашел вообще упоминания о существовании такой монеты в принципе в запайке.

 

Суть вопроса - вообще бывают 20 лет Победы АЦ(у) в запайках - или это такая же легенда как Ленин-100 БАЦ в запайке?

 

Фото и сканы самой монеты и остатков запайки приложил.

 

Буду рад услышать комментарии и мнения:)

 

 

 

20 лет реверс.jpg

20 лет аверс.jpg

DSC05351.JPG

DSC05350.JPG

DSC05349.JPG

DSC05348.JPG

DSC05347.JPG

DSC05346.JPG

DSC05344.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо путать две разных истории.

Что касается 100-летия БАЦ в РОДНОЙ запайке - никакая это не легенда, у меня их около десятка штук проходило, и себе тоже оставил. Там всё предельно ясно и безусловно доказано, мождете найти соотв. тему.

Ваша же показанная монета - очевидно самопай, т.к. оригиналы АЦ(у) вкладывались в бумажные пакетики, так что тоже никакой нет легенды.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, iff сказал:

Не надо путать две разных истории.

Что касается 100-летия БАЦ в РОДНОЙ запайке - никакая это не легенда, у меня их около десятка штук проходило, и себе тоже оставил. Там всё предельно ясно и безусловно доказано, мождете найти соотв. тему.

Ваша же показанная монета - очевидно самопай, т.к. оригиналы АЦ(у) вкладывались в бумажные пакетики, так что тоже никакой нет легенды.

Спасибо.

 

Пролистал тему Ленин-100 - не нашел фото монеты в запайке. Можно фото увидеть - как должно выглядеть? У нас на аукционах один человек раз в месяц Ленин-100 выставляет типа в запайке... И все они мягко говоря не похожи на БАЦ. Он еще, к слову,  и 1 рубль 70 лет ВОСР в запайке выставляет типа АЦ и т.п. вещи... Я даже с ним в полемику вступал, что не бывает и в Москве и в Санкт-Петербурге никто никогда не видел таких монет  - ответ категоричен - "в запайках бывает все ,смотрите на Ибей...":D

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Надо лучше поискать, я показывал и не раз. Запайки родные, я подробно пояснил, как их отличить от самопаев. Дело в том, что таких родных запаек как у Ленина-100 в АЦ(у) НЕ было ни у одной другой монеты. А самопаи встречаются часто, но это никах не влияет на существование родных.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот тут фото мои есть, а пояснения где-то в другой теме.

Вот ещё была тема:

 

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что влез в чужую тему. Себе купил такую монету - выходит она тоже не в родной запайке? Там, где покупал, продается и 20 лет Победы, запайка такая же,

dscn2725.thumb.jpg.f76e582f2b154f0bdb59ec21ddb16bd8.jpgdscn2726.thumb.jpg.ea12670e7dada19e0d3c1eb9b48a2d8a.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для 30 лет Победы - это по идее родная запайка.
Покажите фото 20 лет победы, пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак я себе только эту купил. Просто когда покупал, мне показалось, что запайки одинаковые. Могу и ошибаться, извините. Если снова увижу - постараюсь сфотографировать и показать в этой теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по 30 лет согласен

по 100 лет продолжаю считать что это запайка может и родная но... не монетного двора

по монете ТС думаю что использован пакет от какой то пятёрки. по идее может и следы изнутри от буртика остались

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, fred сказал:

что запайки одинаковые

20 лет в запайке НЕ БЫВАЕТ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 часа назад, нахалёнок сказал:

по 30 лет согласен

по 100 лет продолжаю считать что это запайка может и родная но... не монетного двора

по монете ТС думаю что использован пакет от какой то пятёрки. по идее может и следы изнутри от буртика остались

Нелогично про 100 лет. Все остальные известные БАЦы имеют родную запайку/упаковку, а для Ленина зажали почему-то, неужто недостоин оказался?

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.02.2018 в 18:05, iff сказал:

Не надо путать две разных истории.

Что касается 100-летия БАЦ в РОДНОЙ запайке - никакая это не легенда, у меня их около десятка штук проходило, и себе тоже оставил. Там всё предельно ясно и безусловно доказано, мождете найти соотв. тему.

Ваша же показанная монета - очевидно самопай, т.к. оригиналы АЦ(у) вкладывались в бумажные пакетики, так что тоже никакой нет легенды.

Вот в такие пакетики.

 

P1060054.JPG

P1060055.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, iff сказал:

Нелогично про 100 лет. Все остальные известные БАЦы имеют родную запайку/упаковку, а для Ленина зажали почему-то, неужто недостоин оказался?

что мы можем знать о логике сотрудников мондвора в 1970м? я могу допустить что они передали ленты плёнки и мешковые монеты итальянским коммунистам. но было это не в 70м а гораздо позже. 80-81 может быть. или плёнку сами итальянцы заказывали

и не забывай о том что всё же АЦ было в виде книжки аверс/реверс. и там монеты точно отличаются от тех что в запайках

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, нахалёнок сказал:

что мы можем знать о логике сотрудников мондвора в 1970м? я могу допустить что они передали ленты плёнки и мешковые монеты итальянским коммунистам. но было это не в 70м а гораздо позже. 80-81 может быть. или плёнку сами итальянцы заказывали

и не забывай о том что всё же АЦ было в виде книжки аверс/реверс. и там монеты точно отличаются от тех что в запайках

Книжек было очень мало. Как я уже упоминал, у меня было около десятка монет с головой в запайках и несколько десятков - без, т.е. вынутых из запаек, но ни одной в составе книжек, хотя конечно эти книжки я видел. Если бы книжки были основной упаковкой, то не было бы причины выковыривать из них монеты и продавать отдельно. Насчёт "передачи плёнки итальянцам" - смешно. С таким же успехом можно утверждать, что в этот же период им также передали технологию производства "Жигулей" и построили Фиат, а они стали выпускать жигули под названием фиатов?

Ещё раз: мы с МЗ исследовали детально головы БАЦ в запайках и пришли к одинаковому выводу, что все запайки между собою собою совпадают, не могут быть кустарными/самопаем, т.к. рельеф запайки вокруг всей монеты, т.е. без дополнительного шва, запайка не похожа на запайку какой-либо другой монеты (так же как у 30-летия - тоже не похожа ни на что другое), плёнка вполне соответствует тому периоду по своему низкому качеству и сохранности, а главное - рельефный шов между ячейками настолько узкий, что очевидно при отрезании каждой монеты из ленты почти наверняка монеты выпадали бы из запайки, что является хорошим объяснением того, почему подавляющее большинство этих монет доходит к нам без запаек.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

книжек было от 100 до 300 штук. скорее 100

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, нахалёнок сказал:

книжек было от 100 до 300 штук. скорее 100

Вот и я о том же. Всего БАЦев было не менее нескольких тыс., судя по встречаемости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, iff сказал:

Вот и я о том же. Всего БАЦев было не менее нескольких тыс., судя по встречаемости.

согласен. но вот их происхождение... клянусь бородой Сварога-есть отличие между "книжечными" и "запаечными". цвет точно отличается. и способ хранения тут ни при чём

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, нахалёнок сказал:

согласен. но вот их происхождение... клянусь бородой Сварога-есть отличие между "книжечными" и "запаечными". цвет точно отличается. и способ хранения тут ни при чём

У меня нет возможности их сравнить напрямую за неимением "книжечных". Может кто посодействует, у кого есть и то и другое. Возможно дело не в способе хранения, а в том, что те что в запайках, были защищены запайками от окисления, а те что в книжечках, лежали на пластике, бумаге или ещё с чем-то соприкасались химически активным?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вряд ли. книжка лежит передо мной вот :)

вроде как принадлежала первому секретарю кишинёвского обкома

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, нахалёнок сказал:

вряд ли. книжка лежит передо мной вот :)

вроде как принадлежала первому секретарю кишинёвского обкома

Если при-над-лежала, может замылилась там чем-то секретарским или обкомовским?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня это не первая книжка. пятая вроде. и оттенок одинаковый

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.02.2018 в 19:18, artem_ss сказал:

Спасибо.

 

Пролистал тему Ленин-100 - не нашел фото монеты в запайке. Можно фото увидеть - как должно выглядеть? У нас на аукционах один человек раз в месяц Ленин-100 выставляет типа в запайке... И все они мягко говоря не похожи на БАЦ. Он еще, к слову,  и 1 рубль 70 лет ВОСР в запайке выставляет типа АЦ и т.п. вещи... Я даже с ним в полемику вступал, что не бывает и в Москве и в Санкт-Петербурге никто никогда не видел таких монет  - ответ категоричен - "в запайках бывает все ,смотрите на Ибей...":D

 

Извиняюсь,что влез в тему,а вот такой набор,на соседнем оценивали.Это оригинальная запайка,или самопай?

IMG_6675.JPG

IMG_6669.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже на оригинал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru