IrkCoins

Ф. Армавир 1 рубль 1918. Определение подлинности

В теме 50 сообщений

Очередное обсуждение вокруг да около.

Если специалистам нечего сказать, то большая просьба, просто не говорите и все. Не нужно портить обсуждение своими высказываниями "на удаление" или "идите учитесь"...

На вашем форуме есть люди которым эта тема безумно интересна и эти люди ищут информацию. Допустим никто из вас не рекомендовал appi обратиться к Рылову, специалисту изучившему множество подделок. 

Спасибо appi за то что он делает и за эту интересную тему.

Кстати, никто не просит предоставить неопровержимые доказательства и т.д., просто поделитесь информацией, кто что знает.

А то все выражения "фуфло", "какалик", "подделка", "копия" и т.д. у всех основывается на отсутствии данной монеты в каталогах.

Поверьте, в отличии от копий монет, этот экземпляр даже несчем сравнить, т.е. аналогов нет и нельзя категорично говорить, что это фуфло, если нет аналогов.  А это первый аргумент в пользу того, что объект требуется изучить более пристально.

Кстати: Вы видели круглые железные или кожанные жетоны с надписью 1к., 2к., другие надписи, и т.д. ?Все говорят оригинал!))) А там обычно пробиты цифры и набит чеканкой кант. В каталогах есть далеко не все. И каталогов таких единицы. Допустим как на фото.

Screenshot_20181209-204649.png

Screenshot_20181209-205028.png

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что показано на этих последних двух фото (ну или подобное) стописят раз обсуждалось на нашем форуме.

Очевидно, что вы просто не в курсе.

Всё это - использование монет не по назначению.
Подобные изделия не описаны и никогда и не будут описаны ВСЕ. Их множество разных и по большей части из них нет информации, что это и когда и для чего использовалось.

А ещё встречаются монеты, на которых краской что - то написано...

Чем такие монеты с надписями краской принципиально отличаются от монет с произвольными надчеканками?

Да в принципе - ничем.

Цифирные и буквенные пунсоны и сейчас есть во многих мастерских, приходи, плати денежку и могут набить всё, что закажешь. Потом закопать такую испорченную монету в цветочный горшок и полгода поливать мочой молодого поросёнка. Откопал - вот вам и раритет!

А уж краской что - то написать - ещё в сто раз проще.

В общем, такой материал совсем малоинтересен. Тем более, что и историю появления подобных монет с надчеканками тоже совершенно непонятно, как и где искать...

Одна тоска.

Остаётся тупо собирать такой материал, если он вам интересен и попадается по разумным ценам.

Потому что.

Если за подобное много платить - организуют производство таких предметов и сочинят легенды о их появлении на свет. И будете в итоге на них только и работать!

 

И вернусь ещё раз к пресловутому рублю из музея.

Повторяю, фуфло это.
Я в этом процессе с 1960 года и где - то года с 1975 такое фуфло уже продавали в Москве рубля по 3 за штуку ГОРСТЯМИ, в частности, на неофициальных встречах нумизматов на Ленинских горах, где нас милиция гоняла с собаками.:sarcastic:

Кто, как и что делал, какой народный умелец - мне по барабану. И сколько он за это сидел (если и вправду сидел) - мне тоже не очень интересно.

Главное - это не подлинник.

А почему сотрудники музея не выставят на стенд нормальный рубль, если он у них есть в фондах, а держат непонятно что? Зачем?

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, petrex сказал:

Очередное обсуждение вокруг да около.

Если специалистам нечего сказать, то большая просьба, просто не говорите и все. Не нужно портить обсуждение своими высказываниями "на удаление" или "идите учитесь"...

На вашем форуме есть люди которым эта тема безумно интересна и эти люди ищут информацию.

Вы, уважаемый, здесь "без года неделя", а уже указываете, кому, что и где писать! Прежде, чем пытаться качать права, не лишним было бы прочитать Правила форума. Тогда бы вы узнали, что покупка и продажа предметов через личку на этом форуме - деяние наказуемое! Для этого здесь создана Биржа. Удивительно, что Администрация не заметила факт покупки вами через личку армавирской пятерки... Но вы не думайте, что это вам всегда будут позволять...

 

Что касается ваших нумизматических знаний, то попытка оправдать столь примитивное фуфло, говорит, увы, об их отсутствии.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флуд... Просто флудилка... Из-за таких как вы такие важные темы превращаются в балаган. Ваши ответы на этом форуме, которые я читал, ни одно вообще не по теме. Вы тут зря.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
57 минут назад, gvele сказал:

То, что показано на этих последних двух фото (ну или подобное) стописят раз обсуждалось на нашем форуме.

Очевидно, что вы просто не в курсе.

Всё это - использование монет не по назначению.
Подобные изделия не описаны и никогда и не будут описаны ВСЕ. Их множество разных и по большей части из них нет информации, что это и когда и для чего использовалось.

А ещё встречаются монеты, на которых краской что - то написано...

Чем такие монеты с надписями краской принципиально отличаются от монет с произвольными надчеканками?

Да в принципе - ничем.

Цифирные и буквенные пунсоны и сейчас есть во многих мастерских, приходи, плати денежку и могут набить всё, что закажешь. Потом закопать такую испорченную монету в цветочный горшок и полгода поливать мочой молодого поросёнка. Откопал - вот вам и раритет!

А уж краской что - то написать - ещё в сто раз проще.

В общем, такой материал совсем малоинтересен. Тем более, что и историю появления подобных монет с надчеканками тоже совершенно непонятно, как и где искать...

Одна тоска.

Остаётся тупо собирать такой материал, если он вам интересен и попадается по разумным ценам.

Потому что.

Если за подобное много платить - организуют производство таких предметов и сочинят легенды о их появлении на свет. И будете в итоге на них только и работать!

 

И вернусь ещё раз к пресловутому рублю из музея.

Повторяю, фуфло это.
Я в этом процессе с 1960 года и где - то года с 1975 такое фуфло уже продавали в Москве рубля по 3 за штуку ГОРСТЯМИ, в частности, на неофициальных встречах нумизматов на Ленинских горах, где нас милиция гоняла с собаками.:sarcastic:

Кто, как и что делал, какой народный умелец - мне по барабану. И сколько он за это сидел (если и вправду сидел) - мне тоже не очень интересно.

Главное - это не подлинник.

А почему сотрудники музея не выставят на стенд нормальный рубль, если он у них есть в фондах, а держат непонятно что? Зачем?

Ну вот это приятный ответ. Вы хотябы знаете о чем пишете и поделились историей из жизни. Теперь ясно что с 1975 года, это значит как минимум этому рублю больше 40 лет. Мне говорили что в 1920 годах его чеканили... Думаю что стоимость такой монеты далеко не 10р. как мне говорили "нумизматы". В очередной раз, спасибо. Вы единственный на форуме кто в интересных для меня темах давал информативные ответы. +100500!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.10.2018 в 12:53, petrex сказал:

Дело в том, что таких монет нет ни в одном каталоге даже самых авторитетных нумизматов. Но я такие собираю. Эту монету делали в Армавире фальшивомонетчики в советское время. Назовите цену, я заберу. Только реальную, я дам не более 2 т.р.

4.13. Некропостинг без веских на то причин - 1 балл

Цитата

 

Минус на форуме, это не так страшно, как минус в голове того кто этот минус на форуме поставил.

Ни кого не обидел, ни кому ничего плохого не сделал. А какой-то упырь...

 

3.7. Мат, оскорбления - 3 балла

Цитата

 

Эта тема превратилась в какойто ФЛУД: "где взял", "зачем тему открыл", "это ваше или нет", "а чего не купили в Донецке раньше", "не надо обманывать", "купил через личку" и т.д.

Я в таких случаях говорю: завидуйте молча! Или не срите в теме, если не ваша!

 

26.6. Торговля через личку - 10 баллов

 

Ау, Модерторы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, gvele сказал:

 

А почему сотрудники музея не выставят на стенд нормальный рубль, если он у них есть в фондах, а держат непонятно что? Зачем?

Когда я в последний раз был в московских музеях, обратил внимание, что все (или почти все) ордена и медали на витринах - грубые муляжи. Не только орденов типа "Победа", но и "Красного знамени" и "Красной звезды" тоже. Зачем? Музеи для того и существуют, чтобы показывать подлинные предметы эпохи.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно раньше, когда не было камер видеонаблюдения и охранных систем, заменить оригинал подделкой было гораздо проще. Поэтому в Московских музеях боятся уже выставлять оригиналы. Это сродни тому, как по всей стране все бронзовые памятники заменили на гибсовые копии в ходе реконструкции. У нас таких три сменили. В полный рост. В Москве я помню вообще в 90-х под волнения народа сносили памятник Дзержинскому, Марксу и т.д. где они теперь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно такого винегрета не видел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, gvele сказал:

То, что показано на этих последних двух фото (ну или подобное) стописят раз обсуждалось на нашем форуме.

Очевидно, что вы просто не в курсе.

Всё это - использование монет не по назначению.
Подобные изделия не описаны и никогда и не будут описаны ВСЕ. Их множество разных и по большей части из них нет информации, что это и когда и для чего использовалось.

А ещё встречаются монеты, на которых краской что - то написано...

Чем такие монеты с надписями краской принципиально отличаются от монет с произвольными надчеканками?

Да в принципе - ничем.

Цифирные и буквенные пунсоны и сейчас есть во многих мастерских, приходи, плати денежку и могут набить всё, что закажешь. Потом закопать такую испорченную монету в цветочный горшок и полгода поливать мочой молодого поросёнка. Откопал - вот вам и раритет!

А уж краской что - то написать - ещё в сто раз проще.

В общем, такой материал совсем малоинтересен. Тем более, что и историю появления подобных монет с надчеканками тоже совершенно непонятно, как и где искать...

Одна тоска.

Остаётся тупо собирать такой материал, если он вам интересен и попадается по разумным ценам.

Потому что.

Если за подобное много платить - организуют производство таких предметов и сочинят легенды о их появлении на свет. И будете в итоге на них только и работать!

 

И вернусь ещё раз к пресловутому рублю из музея.

Повторяю, фуфло это.
Я в этом процессе с 1960 года и где - то года с 1975 такое фуфло уже продавали в Москве рубля по 3 за штуку ГОРСТЯМИ, в частности, на неофициальных встречах нумизматов на Ленинских горах, где нас милиция гоняла с собаками.:sarcastic:

Кто, как и что делал, какой народный умелец - мне по барабану. И сколько он за это сидел (если и вправду сидел) - мне тоже не очень интересно.

Главное - это не подлинник.

А почему сотрудники музея не выставят на стенд нормальный рубль, если он у них есть в фондах, а держат непонятно что? Зачем?

Большое, спасибо за ответ. стенд Армавирского музея как раз и собирали в 70х  годах. Видел запасники, рубль настоящий у них имеется, но возможно принесли позже 70х.  

Я в этом процессе с 1960 года и где - то года с 1975 такое фуфло уже продавали в Москве рубля по 3 за штуку ГОРСТЯМИ, в частности, на неофициальных встречах нумизматов на Ленинских горах, где нас милиция гоняла с собаками.:sarcastic:

Большое спасибо!!! 

прошу не удалять тему, для нас начинающих будет интересно ознакомится с материалом.

Накидаю фото своих таких рубчиков , горсть ) один будет интересный.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улыбка для профи.

2450004A-9D4F-4596-8A91-4DF1E71E7429.jpeg

D7986DD1-86AE-4498-9F2A-01D731DD8FDE.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A8377CCC-CEDD-4D09-A6F2-05D3DFDA1622.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

90644452-3464-4949-894A-C6FA02A7DABB.jpeg

D6CFC93A-FE72-468F-8513-950485638A7C.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна вообще такая 

4713DBFC-4606-4ABB-9B6C-AC5284846E34.jpeg

632D3D52-AFEE-4018-8B19-B4C333653404.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините , за некачественные фото. 

Прошу специалистов обьяснить несколько вопросов, даже если для Вас все очевидно. 

Конечно Фантазия Фальшивомонетчиков* (ФФ)не имеет научного объяснения. 

1) почему на двух монетах разный гурт? На остальных он гладкий. ФФ?

2) три звезды под хвостом ( подделка под большой кружок )))  как известно на Рублевике 1 звезда на любом из выпусков. ФФ?

 

 

оч прошу ответить мне как начинающему собирателю, на мои детские  вопросы. 

Спасибо !

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы увидеть ещё таких монет с «попытками» гурчения. Просто интересно посмотреть на различные попытки сделать гурт. ( не вините ,тащюсь от этой темы )

 на монете со слабой  гуртовой насечкой , гуртовая насечка один в один повторяет оригинальный рубль. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.02.2018 в 19:19, IrkCoins сказал:

Всем доброго времени суток.

Прошу помощи в определении подлинности.

 диаметр 25.5мм вес 8.31гр

.nik_pav_5.thumb.jpg.b8cc7d091ea13c848a838ac2f66b02cc.jpg  nik_pav_5_2.thumb.jpg.935eac3c99288c20868581bc341f2141.jpg

 

Если подлинный, то какова ориентировочная стоимость.

Заранее всех благодарю за ответы.

Интересно что с вашим гуртом ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо здесь ответов я не получу!

К сожалению, услышал только одну правдоподобную версию от ув.GVELE . очень жаль он не ответил на мои дальнейшие вопросы. но и отвлекать темой "Фуфло для лохов"  занятого человека не могу. 

 

Но любопытно, коллекционеры в 70х приобретали монеты ориентируясь на каталоги и делать подделку с тремя звездами вместо одной как то странно для фальшифомонетчиков. ??? что явно отличалось от каталога.

да и в те годы цена на Армавир была 3р за подледник (+-)

Пока были только вопросы , козыри оставлю для других бесед. 

еще раз спасибо GVELE , за потраченное на нас "начинающих" время. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого гравёра есть свой почерк. Все заведомо подлинные монеты Армавира 1918 года отчеканены штемпелями, вышедшими из рук одного-единственного гравёра. Простого НЕсовпадения почерка вполне достаточно для НЕполучения легитимности любому предмету с любой предварительной историей.

 

Соответственно - все остальные вопросы просто отпадают.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Jaroslaff сказал:

У каждого гравёра есть свой почерк. Все заведомо подлинные монеты Армавира 1918 года отчеканены штемпелями, вышедшими из рук одного-единственного гравёра. Простого НЕсовпадения почерка вполне достаточно для НЕполучения легитимности любому предмету с любой предварительной историей.

 

Соответственно - все остальные вопросы просто отпадают.

Я разве отнёс монету к какому нибудь выпуску J3?

Не было такого , это даже для меня смешнО. Я говорю о другом . 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Jaroslaff сказал:

У каждого гравёра есть свой почерк. Все заведомо подлинные монеты Армавира 1918 года отчеканены штемпелями, вышедшими из рук одного-единственного гравёра. Простого НЕсовпадения почерка вполне достаточно для НЕполучения легитимности любому предмету с любой предварительной историей.

 

Соответственно - все остальные вопросы просто отпадают.

Я хочу узнать есть ли люди знающие и разбирающиеся в Армавире . Скажите Вы сможете определить подлинность 5р 1918г в белом-сером металле ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Appi сказал:

Скажите Вы сможете определить подлинность 5р 1918г в белом-сером металле ?

Не могу. Увы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Jaroslaff сказал:

Не могу. Увы.

Подскажите куда можно обратится с таким вопросом?

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я могу пригласить в тему САМОГО крутого спеца по Армавиру. но не буду. нет смысла

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.12.2018 в 22:50, petrex сказал:

Флуд... Просто флудилка... Из-за таких как вы такие важные темы превращаются в балаган. Ваши ответы на этом форуме, которые я читал, ни одно вообще не по теме. Вы тут зря.

юный друг! поверь, на этом форуме жёлтая надпись под титулом значит очень многое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru