викинг- V

Современная ходячка за бешеные деньги

В теме 265 сообщений

Так и это может вас не спасти.

Можете промахнуться и бросить монетку мимо коробочки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, gvele сказал:

Так и это может вас не спасти.

Можете промахнуться и бросить монетку мимо коробочки!

Да что уж греха таить, и такое случается! :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хватает к комплекту на картинке-5 копеек 1999

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, timon_comon сказал:

не хватает к комплекту на картинке-5 копеек 1999

Та лана!

Там не хватает целого кубометра монет, существующих в реальности, но о которых составители той таблицы не имеют ни малейшего понятия.

Все эти монеты - технологические пробы, изготовленные в крайне ограниченном количестве экземпляров.

Это никакая не "заказуха", это - реальные монеты.

На монетных дворах, возможно, каждый год изготавливали такие монеты именно в качестве проб инструмента. Просто не все из них пока "вырвались на свободу".

Так что в будущем вполне могут появиться монеты обоих дворов и всех лет и всех возможных номиналов. Т. е. таблица современных монет по годам и по дворам может быть закрыта полностью. И я ничуть этому не удивлюсь.

А так - реально есть такие монеты:

-1999 - 5 копеек С - П и 5 рублей СПМД;

-2000 - 1 рубль СПМД, 2 рубля СПМД и 5 рублей СПМД;

-2001 - 50 копеек М, 1 рубль ММД, 2 рубля ММД и 5 рублей ММД;

-2003 - 1 рубль ММД, 2 рубля ММД и 5 рублей ММД;

-2006 - 5 рублей СПМД;

-2011 - 1, 5, 10 и 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 рублей Санкт - Петербургского монетного двора;

-2012 - 10, 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 рублей Санкт - Петербургского монетного двора;

-2016 - 1, 2, 5 и 10 рублей Санкт - Петербургского монетного двора.

Только искать их в обращении нет смысла, ибо их там просто никогда не было...

Что касается цен на такие монеты, то я думаю, что для того, чтобы собрать все эти монеты, нужно будет продать не одну среднюю квартиру в Москве, а в других городах - так весь подъезд целиком! И то ещё не факт, что удастся всё купить, ибо таких монет просто нет в продаже.

Часть из этих монет сдуру поместили в ценники, не понимая, что это за монеты. В общем, слышали звон, да не знают, где он!

Эти монеты примерно сродни пробным монетам СССР 1947 года (даже не 1958!)

Некоторые идиЁты печатают ценники, где монеты 1947 включены с буквой "Р". Смысл этого мне не понятен.

С таким же успехом можно включить в ценники современных монет все монеты, перечисленные мной выше.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, gvele сказал:

Та лана!

Там не хватает целого кубометра монет, существующих в реальности, но о которых составители той таблицы не имеют ни малейшего понятия.

А про 10 и 50 копеек 2017 г ММД известно на сегодня?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Neptunyi сказал:

А про 10 и 50 копеек 2017 г ММД известно на сегодня?

Лично мне о таких монетах ничего не известно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зайти на биржу и убедиться , хотя бы по 2003 году , не судьба ? Добавил рейтинг исключительно за наивность ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.02.2018 в 10:49, gvele сказал:

Та лана!

Там не хватает целого кубометра монет, существующих в реальности, но о которых составители той таблицы не имеют ни малейшего понятия.

Все эти монеты - технологические пробы, изготовленные в крайне ограниченном количестве экземпляров.

Это никакая не "заказуха", это - реальные монеты.

Кстати говоря, сюда ещё нужно добавить пробные монеты 1998 года. 1, 2, 5, 10, 50 копеек, 1, 2, 5 рублей. Это настоящие пробные. Все вышеперечисленные по сути кроме цифр года ничем не отличаются от обычных монет.

1-50 копеек 1998 (пробные) — копия.JPG

1 и 2 рубля 1998 (пробные) — копия.JPG

5 рублей 1998 (пробные).JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Neptunyi сказал:

Кстати говоря, сюда ещё нужно добавить пробные монеты 1998 года. 1, 2, 5, 10, 50 копеек, 1, 2, 5 рублей. Это настоящие пробные. Все вышеперечисленные по сути кроме цифр года ничем не отличаются от обычных монет.

 

 

 

Ну, не знаю, не знаю.. Если они не обладают признаками подлинности, размещенными на официальном сайте, никогда не выпускались в обращение и так далее, то считать их за деньги никакого смысла, как и недавнюю "монету" с Королёвым, хоть она и является явной заказухой - ни один дотошный кассир не примет, а если и примет, то потом имеет полное право сдать монету в полицию. То есть, по сути, как платёжные средства, данные монеты на фотках никогда не утверждались. 

Или я не прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Jok сказал:

Ну, не знаю, не знаю.. Если они не обладают признаками подлинности, размещенными на официальном сайте, никогда не выпускались в обращение и так далее, то считать их за деньги никакого смысла, как и недавнюю "монету" с Королёвым, хоть она и является явной заказухой - ни один дотошный кассир не примет, а если и примет, то потом имеет полное право сдать монету в полицию. То есть, по сути, как платёжные средства, данные монеты на фотках никогда не утверждались. 

Или я не прав?

Так это пробные монеты, конечно не платёжные средства. А разве встретишь 5 рублей 1999 в обороте? Точно также есть рубль Константина 1, рубль 1740 с вензелем Ивана III, никелевые копейки Николая II и т.д. Однако они внесены в каталоги и нумизматическую литературу наравне с платёжными средствами. Кстати в МиМе в ряду портретов императоров и правителей России почему-то весит портрет Константина, хотя никогда императором он не был. Точно также можно было повесить портрет Михаила II брата Николая II, которому он передал престол.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.02.2018 в 17:03, викинг- V сказал:

На ткнулся в инете на такую таблицу.

Подскажите к том в теме, не ужели  это реальные цены? И народ готов платить эти деньги за современную ходячку.  Раз такой ценник, особенно первые четыре монеты, тогда они должно быть редкие.  

5 рублей 1999 ММД не существует, они известны только СПМД. Не распространяйте чужие ошибки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Neptunyi сказал:

Так это пробные монеты, конечно не платёжные средства. А разве встретишь 5 рублей 1999 в обороте?

Тут небольшая разница. Если встретить те пробные монеты в обороте, то это точно не платёжные средства.

А вот если 5 рублей 1999 года в обороте встретишь, то тут два варианта - либо это платёжное средство со всеми признаками подлинности (причем, никого не должно волновать, что год стоит 1999, а не 1997 или 2000), либо подделка. То есть, что бы ни думали нумизматы - кассира это волновать не будет))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Jok сказал:

Тут небольшая разница. Если встретить те пробные монеты в обороте, то это точно не платёжные средства.

А вот если 5 рублей 1999 года в обороте встретишь, то тут два варианта - либо это платёжное средство со всеми признаками подлинности (причем, никого не должно волновать, что год стоит 1999, а не 1997 или 2000), либо подделка. То есть, что бы ни думали нумизматы - кассира это волновать не будет))

тогда наверно как-то подразделяются пробные монеты на те, о которых говорите Вы, и на те, что привёл я. Может термин какой-то есть для них?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Neptunyi сказал:

тогда наверно как-то подразделяются пробные монеты на те, о которых говорите Вы, и на те, что привёл я. Может термин какой-то есть для них?

Честно говоря, никогда не слышал и с ходу так не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gvele их называет технологические пробы, пробы инструмента.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Neptunyi сказал:

Однако они внесены в каталоги и нумизматическую литературу наравне с платёжными средствами

Наравне? Разве?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Jaroslaff сказал:

Наравне? Разве?

правильнее наверно сказать наравне с остальными монетами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Neptunyi сказал:

правильнее наверно сказать наравне с остальными монетами.

В том то и дело, что НЕ НАРАВНЕ. Пробные выделены в пробные и отделены от ходячих. И в Эрмитаже на витрине пробные отдельно лежат. Наверное - не случайно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Jaroslaff сказал:

В том то и дело, что НЕ НАРАВНЕ. Пробные выделены в пробные и отделены от ходячих. И в Эрмитаже на витрине пробные отдельно лежат. Наверное - не случайно.

Вот фото из Эрмитажа. Монеты Екатерины 1. Все лежат рядом в разных рядах. Только зачем этот спор? Разговор зашёл о том, что 5 копеек С - П и 5 рублей СПМД 1999 года и далее по списку не пробные и их можно ставить в одну таблицу с разменной монетой? А монеты 1, 2, 5, 10, 50 копеек, 1, 2, 5 рублей 1998 года - пробные и их в этот список включать не нужно? Или как? Интересно Ваше мнение. Может подскажите ещё, как всё-таки правильно называть перечисленные монеты? Или я не правильно все их называю пробными?

IMG_3456 — копия.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Neptunyi сказал:

Так это пробные монеты, конечно не платёжные средства. А разве встретишь 5 рублей 1999 в обороте? Точно также есть рубль Константина 1, рубль 1740 с вензелем Ивана III, никелевые копейки Николая II и т.д. Однако они внесены в каталоги и нумизматическую литературу наравне с платёжными средствами. Кстати в МиМе в ряду портретов императоров и правителей России почему-то весит портрет Константина, хотя никогда императором он не был. Точно также можно было повесить портрет Михаила II брата Николая II, которому он передал престол.

Константин официально примерно около месяца считался пристолонаследником и в будущем коронованным императором(поэтому наверно в спешке чтобы угодить были отчеканены несколько экземпляров,наверно чтобы угодить),но затем официально отказался от престола!!!повторяю около месяца был официально приёмником престола....!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

33 минуты назад, Neptunyi сказал:

 Разговор зашёл о том, что 5 копеек С - П и 5 рублей СПМД 1999 года и далее по списку не пробные и их можно ставить в одну таблицу с разменной монетой?

 

Они не то, что не пробные. Факт просто в том, что, например, пресловутые памятные "10 рублей Королёв" - в списках ЦБ РФ отсутствуют.

А вот с неюбилейными монетами - просто никто не пишет официально в каком году какие номиналы и каких монетных дворов выпускались и что те или иные монеты не признаются для обращения.

То есть, 5 рублей 1999 года вполне могут быть, как назвать? - "пробными", "технологической пробой" и так далее, но при этом, если они попадают в оборот, то, по всем своим признакам, они, по идее, могут свободно приниматься в качестве денежных средств по всей территории Российской Федерации. Ибо имеют соответствующий дизайн, размеры, вес, номинал, знак монетного двора и так далее. А то, что на них написан 1999 год и их пару штук только в руках держали - это уже дело десятое. При том, что не факт, что где-нибудь в хранилищах не лежит ещё мешков сто с этими монетами, которые, рано или поздно (в самых розовых мечтах) не окажутся в кассах магазинов.

Вот если бы где-то конкретно висел документ, что монеты в 5 рублей 1999 года платёжным средством не являются и не могут быть использованы для платежей на территории РФ, то это другое дело.

 

А представленные на фотографиях пробные монеты вообще ни в каком виде для платежей не принимались и не утверждались.

 

То есть, по сути, получается, что пробные монеты можно разделить как минимум на два вида - пробные монеты, изготовленные с целью рассмотрения введения новых вариантов монет для смены старой линейки монет, и пробные монеты, с той или иной целью выпущенные в рамках действующей (или действовавшей на тот момент) линейки монет. При этом, не всегда можно охарактеризовать такие моменты как пробные со 100% точностью, без наличия на руках каких-либо конкретных документов. Например, какую-то монету могли чеканить в малом количестве не для пробы, а с мыслью продолжить их штамповать, НО - вмешался какой-либо случай, чеканку остановили, а монеты бросили в мешки или ещё куда-то. То есть, они и не для пробы, сами по себе, но и тиражи маленькие получились.

Как, например, с какими-нибудь "ЧЯП" вышло. Это ладно их там за сотню тысяч начеканили.. а могли и сотню отчеканить..

Изменено пользователем Jok
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, volk180279 сказал:

Константин официально примерно около месяца считался пристолонаследником и в будущем коронованным императором(поэтому наверно в спешке чтобы угодить были отчеканены несколько экземпляров,наверно чтобы угодить),но затем официально отказался от престола!!!повторяю около месяца был официально приёмником престола....!!!!!

А вот Михаил пристолонаследником стал случайно,так как его брат отрекся под дулом пистолета или примерно так а не по волие его императорского величия ....,что не может явно считается официально передачей престола!!!не нужен был вообще ни какой император(что показала история)просто нужно было объяснить народу.и не известно как повернулась история если бы императора убили сразу....!!!(хотя если честно император он был слабыйв отличии от его отца)писать письма своей жене ежедневно(обо всякой ерунда)когда у тебя гибнут тысячи солдат тоже ежедневно....покрайне мере странно....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, volk180279 сказал:

Константин официально примерно около месяца считался пристолонаследником и в будущем коронованным императором(поэтому наверно в спешке чтобы угодить были отчеканены несколько экземпляров,наверно чтобы угодить),но затем официально отказался от престола!!!повторяю около месяца был официально приёмником престола....!!!!!

Коронован он всё-таки не был. Ему присягнули государственные институты. Хотя тайный указ о назначении наследником Николая был и вроде как все братья о нём знали, и Константин отказался от прав на престол заранее. Поэтому почему возникла такая ситуация мне самому до конца непонятно. Называют его междуцарствием, длился он вроде около двух недель, если я не ошибаюсь в 1825 году, в это же время произошло восстание декабристов. А вот Николай II в манифесте об отречении оставил престол своему брату, тот на следующий день отказался. Но формально один день был император Михаил II. Хотя и там очень непонятная история, насколько я знаю, до сих пор манифестов этих не найдено, а есть только телеграмма, подписанная карандашом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, volk180279 сказал:

А вот Михаил пристолонаследником стал случайно,так как его брат отрекся под дулом пистолета или примерно так а не по волие его императорского величия ....,что не может явно считается официально передачей престола!!!не нужен был вообще ни какой император(что показала история)просто нужно было объяснить народу.и не известно как повернулась история если бы императора убили сразу....!!!(хотя если честно император он был слабыйв отличии от его отца)писать письма своей жене ежедневно(обо всякой ерунда)когда у тебя гибнут тысячи солдат тоже ежедневно....покрайне мере странно....

Да я говорю, что там непонятная история. В дневнике написано, что два манифеста, а их нет? Есть телеграмма, подписанная карандашом. Письма, дневники... Есть два варианта их оказывается. Чтобы оправдать как-то последующие события много неправды насочиняли, документы подделали.... или уничтожили. Ничего удивительного в этом нет, так было, когда свергли с престола Ивана VI, Петра III, Павла и т.д. Поливали их грязью, уничтожали документы, те же монеты, сочиняли про них, чтобы оправдать дальнейшие события. Также и с Николаем II, я так считаю. Почему-то всех, кто едва что-то критичное сказал или сделал во время ВОВ считали предателями, трусами, расстреливали. А здесь тоже мировая война, страна в очень трудном положении находилась, но всё же до Москвы не дошли немцы, а кто-то решил революцию устроить не раньше, не позже. Как их называть и что они будут хвалить свергнутого императора и время его правления?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Jok сказал:

Они не то, что не пробные. Факт просто в том, что, например, пресловутые памятные "10 рублей Королёв" - в списках ЦБ РФ отсутствуют.

То есть, по сути, получается, что пробные монеты можно разделить как минимум на два вида - пробные монеты, изготовленные с целью рассмотрения введения новых вариантов монет для смены старой линейки монет, и пробные монеты, с той или иной целью выпущенные в рамках действующей (или действовавшей на тот момент) линейки монет. При этом, не всегда можно охарактеризовать такие моменты как пробные со 100% точностью, без наличия на руках каких-либо конкретных документов.

Да вопрос интересный и неоднозначный. А 10 рублей Королёв, как и 1 и 5 копеек 2014, 2017 года наверно следует относить не к платёжным монетам, а к спекулятивному выпуску, к сувенирам что ли... как и практически всю российскую юбилейку последних лет, к сожалению. Хотя я сам пока её собираю пока... Но 2017 г отбивает желение дальше её собирать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru