Фима Фокс

Набор муляжей 1988 "Тысячелетие крещения Руси"

В теме 39 сообщений

(изменено)

36 минут назад, нахалёнок сказал:

под никель реже чем под драгмет

И это тоже. Но опять же, это интересно единицам.

 

25 минут назад, iff сказал:

А разве на родных заготовках бывают муляжи? Это наверное односторонние оттиски.

СССР и РФ - разные темы, по определению, хоть и смежные.

Я считаю все эти оттиски (тонкие, толстые, в родном металле или нет) разными типами муляжей.
Кто-то со мной несогласен и считает муляжами только предметы с надписью "муляж".
Помнится, мы подобную тему уже однажды обсуждали на форуме.

Процитирую сам себя, писал как-то:

Цитата

Муляжи - это комплекс предметов, имеющих схожее назначение, но отличающихся по способу изготовления:
- одна их часть получается, когда в кольцо со штатно установленной штемпельной парой бутербродом кладут пару заготовок и чеканят за один раз. Заготовки могут быть тонкие, средние или толстые.
- Вторая получается, когда в пару к сюжетной стороне устанавливают особый штемпель. Штемпель может быть гладким, зернистым, концентрическим или с нанесённой на него надписью.
На предмете с гладкой стороной (любом из вышеперечисленных) слово "муляж" дополнительно может быть вырезано штихелем, или нанесено лазерной гравировкой. Первое характерно для начала 1990-х, когда штемпелей со словом "муляж" ещё не было, второе - сейчас, когда для ряда номиналов штемпель со словом "муляж" уже несколько лет как не используется. Но это, вероятно, особо не регламентировалось, т.к. в 1990-х были как с гравировкой, так и без неё (с гравировкой реже), и после 2000-х есть как с гравировкой, так и без неё (тут по встречаемости сказать пока сложно). Причём под некоторые диаметры штемпелей с надписью "муляж" в принципе не существовало. 


Можно спорить что и как называется, но по мне считать, что например в этой тройке слева муляж, посередине односторонний оттиск, а справа вдруг сразу снова муляж - ну это бред.

mmm.jpg

Изменено пользователем Батя-Мановар
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Батя-Мановар сказал:

И это тоже. Но опять же, это интересно единицам.

 

Я считаю все эти оттиски (тонкие, толстые, в родном металле или нет) разными типами муляжей.
Кто-то со мной несогласен и считает муляжами только предметы с надписью "муляж".
Помнится, мы подобную тему уже однажды обсуждали на форуме.

Процитирую сам себя, писал как-то:


Можно спорить что и как называется, но по мне считать, что например в этой тройке слева муляж, посередине односторонний оттиск, а справа вдруг сразу снова муляж - ну это бред.

 

Вот то что посередине - на родном кружке из драгметалла, или всё же на тонком кружке? Муляж не может быть на родном драгметалльном кружке, т.к. это противоречило бы его назначению - демонстрировать сторону монеты, экономя на металле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

а вот у буржуинцев подобное творчество монетных дворов, конструктивно ничем не отличимое, называется trial strike, признаётся монетами и помещается в каталоги, закатывается в слабы и продаётся за бешеные бабки

 

во всём, во всём, блеать, двойные стандарты

 

Того-25000франков-1977-trial.jpg

Экв.Гвинея-10000экуэле+1980-trial.jpg

Экв.Гвинея-10000экуэле-1980-trial+.jpg

Экв.Гвинея-10000экуэле-1980-trial.jpg

Экв.Гвинея-10000экуэле-1978-trial.jpg

Экваториальная-Гвинея-10000-1980-trial.jpg

Судан-50-1979-trial-piefort.jpg

Экваториальная-Гвинея-10000-1979-trial.jpg

Bolivia-trial-strike.jpg

Экв-Гвинея-1000экуэле-PRUEBA.jpg

Изменено пользователем Фима Фокс
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, iff сказал:

Муляж не может быть на родном драгметалльном кружке, т.к. это противоречило бы его назначению - демонстрировать сторону монеты, экономя на металле.

зато это может быть оттиск для утверждения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фима пока они у тебя на руках не пожалей времени-отсканируй всё получше и тему забабахай. может получиться весьма познавательно

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, нахалёнок сказал:

зато это может быть оттиск для утверждения

Вот и я о том же - статус оттиска на родном кружке гораздо выше и негоже его "муляжом" обзывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, нахалёнок сказал:

фима пока они у тебя на руках не пожалей времени-отсканируй всё получше и тему забабахай. может получиться весьма познавательно

у меня на руках не задерживается ничего, но сканы всего мимо проходящего остаются.

 

600 дпи, больше не делаю, электричество экономлю

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а то шо ты их криво накидал это тоже экономия электричества?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

односторонний предмет сложно уложить мордой вниз идеально ровно - нет привязки к оси. 

 

если кому надо коллекцию картинок пополнить - фотожоп ему в полосатые когтистые лапы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 часа назад, iff сказал:

Вот то что посередине - на родном кружке из драгметалла, или всё же на тонком кружке? Муляж не может быть на родном драгметалльном кружке, т.к. это противоречило бы его назначению - демонстрировать сторону монеты, экономя на металле.

Ну заготовка там далеко не тонкая, но это не суть. Да, она медно-никелевая.

Насчёт другого, попадался мне когда-то на глаза документ о порядке предоставления образцов продукции ленинградским мондвором, там по тексту встречаются дословно "муляжи изделий медально-значковой тематики, содержащие драгметаллы". С одной стороны можно сказать, что это не про монеты, с другой стороны вполне конкретно указано, что муляж очень может быть из драгоценного металла (изделия из цветных металлов и драгметаллов там разделены).
Можно согласиться, что, информации по этим "драгметалльным" предметам почти никакой, плюс все известные - это только период "поздний СССР", но и выделять их во что-то особенное я по совокупности того, что мне известно, смысла не вижу.

Изменено пользователем Батя-Мановар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Батя-Мановар сказал:

Ну заготовка там далеко не тонкая, но это не суть. Да, она медно-никелевая.

Насчёт другого, попадался мне когда-то на глаза документ о порядке предоставления образцов продукции ленинградским мондвором, там по тексту встречаются дословно "муляжи изделий медально-значковой тематики, содержащие драгметаллы". С одной стороны можно сказать, что это не про монеты, с другой стороны вполне конкретно указано, что муляж очень может быть из драгоценного металла (изделия из цветных металлов и драгметаллов там разделены).
Можно согласиться, что, информации по этим "драгметалльным" предметам почти никакой, плюс все известные - это только период "поздний СССР", но и выделять их во что-то особенное я по совокупности того, что мне известно, смысла не вижу.

"Содержание драгметаллов" в данном случае означает либо покрытие, либо тонкий лёгкий кружок с пониженным весом металла.. В этом и смысл муляжа - не использовать драгоценный металл самой монеты полного веса. А когда речь идёт о полновесных драгметалльных кружках, то какой же это муляж? Поэтому и имеет смысл их выделять, и на практике выделяются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно ушёл этот набор на империи? 26000долл хотели

09-498_k260.jpg.d10a9b50dc50e284046bdb055066c23a.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ведь за 4 года до того стоил всего то 2600 :)

h1.jpg.5dd59516ab99674d44d603b6f9c2692f.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru