нахалёнок

Личная война Ивана Москаленко

В теме 8 сообщений

На территории Красного сельсовета действовал Иван Москаленко. Осужденный Советской Властью за поножовщину, он был освобожден немцами и те очень скоро поняли, какую ошибку они совершили. Уже через несколько дней освобожденный Москаленко натянул поперек дороги стальную проволоку – и немецкий мотоциклист остался без головы, а Москаленко обзавелся трофейным карабином. В деревне Сутоки он ночью забросал гранатами филиал немецкой разведшколы.
На острове среди болот партизан устроил свою базу, откуда уходил на операции. За «Ваньку-бандита» оккупационные власти назначили награду, но желающих заработать эти деньги среди местного населения не находилось. В конце концов, он попал в засаду, но, отстреливаясь из пулемета, ушел в лес, оставив врагам только окровавленную фуражку. Парнишка, который жил с ним на болотах, нашел тело. Партизан умер от ран, не выпустив из рук пулемета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, от куда источник черпал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, МанчестерRUS сказал:

Михаил, от куда источник черпал?

Забейте -Иван Москаленко партизан. Там все увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Забейте -Иван Москаленко партизан. Там все увидите.

Евгений, конечно я же вбил в поисковик, и уже посмотрел. Только как всегда, огорчают комментарии :(

Про Ивана Москаленко:

Тупо Терминатор. Десяток таких выбросить бы в Берлине - полюбе угандошили бы Гитлера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, МанчестерRUS сказал:

я же вбил в поисковик, и уже посмотрел.

Отлично! 

 

19 минут назад, МанчестерRUS сказал:

Михаил, от куда источник черпал?

Вы спросили -я ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по фамилии-как то ко мне относится. фамилия боярская. не путать с Москалёвыми-те цыгане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

-...была захвачена в плен большая группа немецких солдат и полицейских. Немцев партизаны расстреляли. После этого на трофейных санях с запряженными в них лошадьми были сколочены П-образные виселицы, на которых пленные полицейские были повешены. Лошадям под хвостами намазали горчицей. Бешено мчащийся обоз с повешенными мертвецами, в рот которых были засунуты их отрезанные половые органы, ворвался в посёлок Идрица. После этого страшного террористического акта желающих добровольно вступить в полицию уже не было, а служившие там начали дезертировать или просится в партизанские отряды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а den тут вроде как немного неправда

Цитата

- Себежский подпольный райком партии при помощи комендатур в 1943 году собрал в фонд обороны около полумиллиона рублей, которые были переданы за линию фронта для строительства танковой колонны "Калининский Колхозник".

собрал то поп. а мужик был боевой. в первую мировую Георгии 2,3,4 и георгиевская медаль. после ВОВ-"Партизану".

райком не думаю что вообще был в курсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru