JanisV

Corpus Nummorum - возможное будущее софта для нумизматов

В теме 33 сообщения

На одном форуме нашел упоминание о грандиозном проекте, находящемся пока что в разработке.

Официальное описание:
Corpus Nummorum - это современное программное обеспечение для коллекционеров монет, банкнот и жетонов (и, возможно, больше в будущих выпусках). Он все еще находится в стадии разработки, поэтому предложения и комментарии приветствуются.
Основное внимание уделяется возможности связывания доступных ресурсов, таких как результаты аукциона с библиографией и историческими и географическими деталями, что сделает его отличным инструментом для исследований.
Архив аукциона в настоящее время составляет почти 20 миллионов предметов (в том числе ~10 русских), и мы пытаемся добавить как можно больше лотов - с помощью наших специальных алгоритмов, а также с помощью коллекционеров.
Кроме того, часть программы также разрабатывается, чтобы пользователи могли хранить свои собственные коллекции - локально или на наших серверах.

 

11.thumb.jpg.70435d642131e384474c0276e0387670.jpg

12.thumb.jpg.f3dc29c08f96458a0c47bf4be90f6877.jpg

13.thumb.jpg.e7b9d4782223274a7ff9b53f84776a0f.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бред какой то... 10 лямов предметов? это программа или архив аука? если аук то всё равно до хрена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, нахалёнок сказал:

10 лямов предметов

 

1 час назад, JanisV сказал:

20 миллионов

сколько тысяч человек работает над проектом? 

кто спонсор дата центра?:sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

бред какой то... 10 лямов предметов? это программа или архив аука? если аук то всё равно до хрена

Вы про какой предмет? При беглом просмотре таких не увидел - все выглядит в пределах нормы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, rasevind сказал:

 

сколько тысяч человек работает над проектом? 

кто спонсор дата центра?:sarcastic:

Насколько я понял, работает 1-2 человека.

Вы с какой целью интересуетесь спонсорством?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, JanisV сказал:

спонсорством

мне бы кто помог :toy:

8 минут назад, JanisV сказал:

1-2 человека.

Взять любой период,любой страны,нужно несколько специалистов,чтобы хорошо проработать каталог,а вы о 20 млн описанных предметов,с проходами.

Какие мощности нужны на такое количество данных- не вериться мне,там 11 человек смотрю в команде,ладно,может у меня кпд низкий :hi:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, rasevind сказал:

мне бы кто помог :toy:

Взять любой период,любой страны,нужно несколько специалистов,чтобы хорошо проработать каталог,а вы о 20 млн описанных предметов,с проходами.

Какие мощности нужны на такое количество данных- не вериться мне,там 11 человек смотрю в команде,ладно,может у меня кпд низкий :hi:

Ну fcoins более-менее заработал, только автор забросил проект похоже...

А где смотрите размер команды?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, JanisV сказал:

более-менее

Ну не знаю,не неразбериха там,цены вообще с потолка,оценка сохранности пальцем в небо иногда.В общем что и требовалось доказать-что бы что то грандиозное сделать,нужны человеческие ресурсы.

В пример ЦФН

Сколько здесь модераторов и специалистов? 

так что 20 млн предметов с нормальным описанием,и с ценой не с потолка по мне так очень много людей нужно задействовать(не кому не навязываю)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, rasevind сказал:

Ну не знаю,не неразбериха там,цены вообще с потолка,оценка сохранности пальцем в небо иногда.В общем что и требовалось доказать-что бы что то грандиозное сделать,нужны человеческие ресурсы.

На fcoins цены и оценка совсем не с потолка, а с реальных аукционов. Ценник ЦФН, как и любой другой, тоже вызывает ряд вопросов. То что оценка сохранности наших аукционов оставляет желать лучшего - это проблема аукционов. То что fcoins не отбрасывает явные ошибки - это явная недоработка, но решаемая.

Да и цель Corpus Nummorum не в расчете точной цены (про цены мной вообще не было заявлено), каковой не может быть на стоящую вещь, а в предоставлении данных. А уж какие из них делать выводы каждый решает сам. У меня такое впечатление сложилось.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, нахалёнок сказал:

бред какой то... 10 лямов предметов? это программа или архив аука? если аук то всё равно до хрена

Это программа, включающая в себя архив аукционов. Не вижу ничего сложного или бредового - fcoins, acsearch.info, PCGS и другие это доказывают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бред как раз заключается в том, что за создание подобных проектов берутся программисты, а не нумизматы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, JanisV сказал:

Это программа, включающая в себя архив аукционов. Не вижу ничего сложного или бредового - fcoins, acsearch.info, PCGS и другие это доказывают

не надо ничего навешивать сверху. (бесплатная) база проходов - это мечта всех. к сожалению, отсутствие спонсоров одновременно с необходимостью финансирования убило два дивных проекта (коинархив уже умер, аксёч в активной фазе умирания).

разрабы готовы трудиться за идею?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Romanold сказал:

не надо ничего навешивать сверху. (бесплатная) база проходов - это мечта всех. к сожалению, отсутствие спонсоров одновременно с необходимостью финансирования убило два дивных проекта (коинархив уже умер, аксёч в активной фазе умирания).

разрабы готовы трудиться за идею?

На самом деле есть и те кто готов трудиться за идею. Да и заплатить за нужную вещь не жалко - мы же стараемся не хранить монеты в бесплатных коробках от конфет. Просто это может не очень нужно, а когда оно совмещено с сервисом типа colnect/ucoin/numista, то может будет интересней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, cyTyr33u сказал:

Бред как раз заключается в том, что за создание подобных проектов берутся программисты, а не нумизматы.

Программы же разрабатывают программисты (кстати, автор входит в какое-то местное сообщество нумизматов), а не сапожники. Но если нумизматы будут управлять требованиями, то будет хорошо.

Вот вы как нумизмат, что хотели бы видеть в такой программе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как работаю в IT, то скажу вам так, написать подобную программу не составит большого труда, а вот отобрать все предметы... 10 миллионов... Скорее всего это происходит автоматически и вопрос тут лишь один: насколько качественно это происходит. Думаю, что парсятся данные с аукционов, вот и все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, plantator сказал:

Так как работаю в IT, то скажу вам так, написать подобную программу не составит большого труда, а вот отобрать все предметы... 10 миллионов... Скорее всего это происходит автоматически и вопрос тут лишь один: насколько качественно это происходит. Думаю, что парсятся данные с аукционов, вот и все.

Совершенно верно, в описании так и сказано.

 

Кстати, про 10млн меня не правильно поняли. Архив составляет 20млн, а ~10 - это количество русских аукционов, которые включены в архив, количество предметов с них мне не известно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, JanisV сказал:

На самом деле есть и те кто готов трудиться за идею. Да и заплатить за нужную вещь не жалко - ...

до какого-то определенного предела.

посмотрите посты за иностранные монеты на этом форуме, скажем, пяти- шестилетней давности - через один ссылки идут на коинархив. потом коинархив вводит ограниченно-платный доступ ... и всё, как отрезает, нет больше ссылок. абсолютно то же самое сейчас происходит прямо на наших глазах с аксёчем. я, какбэ, не о жабе рассуждаю, и не про нищебродство ... но выходит, что заплатить за нужную вещь жалко, а, с другой стороны, работать за идею люди таки не готовы ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

17 минут назад, Romanold сказал:

до какого-то определенного предела.

посмотрите посты за иностранные монеты на этом форуме, скажем, пяти- шестилетней давности - через один ссылки идут на коинархив. потом коинархив вводит ограниченно-платный доступ ... и всё, как отрезает, нет больше ссылок. абсолютно то же самое сейчас происходит прямо на наших глазах с аксёчем. я, какбэ, не о жабе рассуждаю, и не про нищебродство ... но выходит, что заплатить за нужную вещь жалко, а, с другой стороны, работать за идею люди таки не готовы ...

Да, автор утверждает, что решил заняться этим проектом когда coinsarchive начал брать плату.

 

Вижу многие настроены весьма скептически, я признаться тоже. Но проект выглядит действительно впечатляюще и свежо. Надеюсь у автора все получится - буду следить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле тут все очень очевидно. Представляет ли данная тулза удобство? Да, представляет. Представляет ли данная тулза качественный результат? Скорее всего смотря что искать. Многое будет зависеть от интерфейса и возможностей приложения. Например, если я выберу в поиске 1 рубль 2015 года, то что я увижу? Сколько будет выводиться результатов, можно ли их будет сортировать? Если будет возможность аукционам выводить свои результаты выше остальных, то как это будет выглядеть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что проблема подобных проектов (имею в виду базы проходов, да и вообще программ по нумизматике) в том что работы там очень много и работа рутинная по сведению кучи разрозненных архивов, а на это действительно требуются деньги т.к. мало кто способен на постоянной основе выдерживать рутинную работу за идею, не говоря уже про то что в таком случае ты работаешь в свободное время и много работы так не сделать. При этом монетизировать это все через аудиторию (т.е. вводить платный доступ) не реально т.к. те кому нужно смотреть два-три раза в месяц платить не будут, а тех кому такая услуга нужна постоянно слишком мало (к тому же многие из них ведут свои собственные архивы именно по интересующей их теме, обычно более полные). Причем большинство таких ресурсов ведь всего лишь агрегаторы т.е. они не предоставляют уникальный контент, они только делают доступ к нему удобным и в принципе если, например, m-dv введет плату за просмотры, я просто буду смотреть не у него, а на самих сайтах и искать через опцию гугла site: . Да, это не так удобно, но вполне осуществимо

@JanisV, можете в личку дать ссылку на программу, а то я что-то ее нагуглить не могу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно учитывать, что это не только архив аукционов, но, возможно, и все остальные направления приложений для коллекционеров.

 

@AK, проект пока что в разработке и не доступен для широких масс. Модераторы форума на котором было обсуждение все потерли, но мне все же удалось найти страницу проекта - кинул в личку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за остальные направления? Каталог монет? С ним все те же самые проблемы что и с архивом аукционов. Каталог личной коллекции? Так их достаточно много, но без каталога монет в целом они не очень интересны т.к. проблема наполнения ложится на пользователя. Остаются только всякие мелкие утилиты  (мне в голову только всякая работа с изображениями приходит), но они сами по себе не особо интересны т.к. нужны только иногда 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в идеальных мечтах я вижу ровно три требования к идеальной программе для нумизматов (помимо всяческих красивостей):

- зашитые каталоги с возможностью подключения/отключения в рамках интересов/потребностей

- обновляемые базы проходов, коррелирующие с первым пунктом

- возможность самостоятельной настройки всего на свете

всё!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Romanold сказал:

в идеальных мечтах я вижу ровно три требования к идеальной программе для нумизматов (помимо всяческих красивостей):

- зашитые каталоги с возможностью подключения/отключения в рамках интересов/потребностей

- обновляемые базы проходов, коррелирующие с первым пунктом

- возможность самостоятельной настройки всего на свете

всё!

@AK, @Romanold, может лично вам это не нужно, но многие пользуются сервисами вроде colnect (и автор говорил о некотором сотрудничестве с ними). Так же форум, привязанный к каталогу-архиву по каждой конкретной монете может быть интересен.

Лично я, имея некоторый опыт в разработке приложений для нас коллекционеров, вижу одну и очень важную проблему - удастся ли автору создать сообщество. Википедия, форумы где помогают друг-другу и многое другое показывают, что добровольцы есть, нужно только лишь организовать их и дать им инструмент. Если это удастся, то все остальное можно будет решить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорил что это не нужно в целом или даже лично мне, я только сомневаюсь в том что авторам это удасться монетизировать. Опыт разработки у меня тоже есть (в целом достаточно приличный, но я все-таки инженер и работа на продвигание всего этого дела вне моей компетенции), хотя именно для нумизматов он небольшой и я тоже вижу в этом основную проблему. Что далеко ходить, я вон пытался обернуть нашу местную базу фуфла в приложение для iOS и завел тему для желающих поучаствовать в бета-тестировании, знаете сколько человек откликнулось? 0! А чтобы сделать это приложение хорошо требуется очень много работы по описанию всего того что есть ибо база на форуме у нас в виде картинок частично вообще без подписей, в итоге я пока отложил это все дело в долгий ящик. Так что "нужно только лишь организовать" это на самом деле огромная проблема, нужна какая-то критическая масса которая бы это все использовала и набрать ее весьма сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru