M.V.P.

Узбекистан 100 сум

В теме 5 сообщений

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Заметил некую закономерность в выпуске современной ходячки 100 сумовых монет. Изначально, в 2009 монеты были с хорошо прочеканенным гуртом. Гурт был ровно под углом 90 градусов к полю монеты. В последующих "дочеканках" гурт был скошенный, соответственно толщина и вес монеты тоже изменились. В последние годы попадаются новые дочеканки где гурт уже не просто скошенный, так он ещё и еле прочеканен. Если проводить пальцем по гурту - он цепляет, словно это не монета а плохо обработанная заготовка.

Ко всему вышесказанному, добавилась еще одна особенность - различия в деталях рельефа. Вот тут и возникает вопрос - что это? Разные штемпели? Непрочекан? Или разрушение штемпеля? Можно ли это всё отнести к разновидностям или бракам? Понимаю, что тема современной ходячки РУз весьма специфична, но мало ли, может кто обратил внимание?

Фото прилагаю.

 

С уважением,

 

П.С. если  будет интерес, могу детально выложить все имеющиеся у меня разновидности, если они таковыми являются.

 

100 сум (1) деталь.jpg

100 сум (1).jpg

100 сум (2).jpg

100 сум (2) деталь.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю разрушение

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, нахалёнок сказал:

думаю разрушение

Благодарю за мнение, Михаил!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, у меня хоть и таже "дислокация", что и у ТС, но до его сообщения не обращал внимания на нашу ходячку. Сегодня посмотрел, реально гурт скруглённый и насечек почти нет. Одно время монеты вообще исчезли из обращения, а после Нового года их стало полно на сдачу в магазинах. В Инете проходит инфа, что  Центральный банк РУз планирует постепенно заменить мелкие купюры монетами нового образца номиналами 50, 100, 500 сумов, а также выпустить монеты номиналом 200 сумов, может поэтому такой массовый выброс отчеканенных ранее монет.

IMAG4926.jpg

IMAG4932.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пониженный рельеф - значит штемпели подшлифовывали. Похоже, действительно делали дочеканку и из штемпелей пытались извлечь максимум возможного. Если так, то это не разновидности. Если какие-то детали подгравировывали, то это может быть интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru