Эксперт

Фамилия Узденикова

В теме 6 сообщений

Трудная это фамилия. Набрал в поиске Уздеников* - на форуме 1759 результатов упоминаний. Набрал с ошибкой (с НН) - 367 раз! Грустно. "А ещё боремся за звание ...". 

Зашёл на старую перечницу: правильная фамилия - на 19 страницах поиска по 20 на страницу - около 400; неправильная - около 300. 

На провинциальном: 1670 против 687. 

Может можно поправить? Делов на минуты, а дело чести. 

Есть же на форуме запретные слова: аукцион Во-р, провинциальный форум. Последнее (по крайней мере раньше) даже в личке нельзя было употребить. Так вот может аппаратно запретить неправильное употребление такой знаковой фамилии и отдать долг памяти?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы пытаетесь бороться не с причиной, а со следствием, засилья всеобщей безграмотности. Дело конечно не в конкретной фамилии, а в коверкании всего и вся в языке. В том-то и дело, что не "боремся за звание", а лишь с гордостию провозглашаем, что якобы "боремся". И чего вы хотите от людей, ежели даже многие дикторы и деятели на центральном и местных тв путаются в падежах, особенно падежах числительных - буквально через одного, говорят и пишут  "к дню..." вместо "ко дню..." и т.п. и никто их за это не наказывает и даже редакторы, профессия и прямая обязанность которых - исправлять ошибки, не поправляют.

Изменено пользователем iff
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, числительные - это точно бич. И не только дикторов, но и чиновников.

А ещё почему - то очень любят говорить "морожено" и "день рождение".

Я просто в шоке!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, gvele сказал:

Да, числительные - это точно бич. И не только дикторов, но и чиновников.

А ещё почему - то очень любят говорить "морожено" и "день рождение".

Я просто в шоке!

Потому что у них "день рождение" - среднего рода, они так и говорят - "моЁ/твоЁ день рождение", наверное думают, что так политкорректнее, чтобы было среднего-нейтрального. А я в шоке от пятиСТА и восьмиСТА, даже телек перестал включать, чтоб такого больше не слышать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я ещё просто балдею, когда говорят, что это было в двнатысячнопятнадцатом году!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, gvele сказал:

А я ещё просто балдею, когда говорят, что это было в двнатысячнопятнадцатом году!

А я балдею от выражения "пробить кого-либо (по базе)" - это значит дырку в нём сделать? Или прибить гвоздями как Христа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru