Полюс0

Польша, Сигизмунд I, полугрош с надчеканом

В теме 18 сообщений

Здравствуйте Уважаемые - Товарищи форумчане!

Прошу помощи в оценке такой монеты-с известным над-чеканом, сам по себе над-чекан не такая уж редкость-

но вот на такой монете-весьма интересно.

Заранее благодарен всем участникам обсуждения!

Полюс0:happy:

polugrosh_sigizmund_1_gerb_piljava_potockij (1).jpg

polugrosh_sigizmund_1_gerb_piljava_potockij.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полугрош - Польша, Сигизмунд I.

 

 

Этих надчеканов много поддельных. У вас вообще на очень старой монета, хотя обычно они на шестаках Яна Казимира (пишу по памяти).

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да возможно,хотя для нас не очень интересны(в смысле возможно здесь не очень ценят такие над-чеканы) - возможно для Польши,но вот по монете-я очень внимательно рассматривал-как бы патина совсем однородная и на всей монете и в месте над-чекана,если допустить что над-чекан подделка то старили монету искусственно ,после нанесения клейма. Я бы очень попросил может есть "под рукой" проходы чего то подобного-если можно ссылку. Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Полюс0 сказал:

может есть "под рукой" проходы чего то подобного-если можно ссылку

 

Тут многие ссылки запрещены.

Вы сами загуглите: надчекан потоцких

Например, сразу выскакивает тема на Изрое. Такой же надчекан на Александре Ягеллончике с характерным комментарием:

"конкретно эти 2 надчекана означают, что кто-то решил увеличить стоимость убитых монет и сделал на них такой вот прибамбас. ничего общего эти надчеканки с подлинными не имеют. особенно радует надчекан Потоцкого на полугроше Ягеллончика".

20080615_214946_9789.jpg

 

Боюсь, что и в нашем случае та же ситуация.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hmm:М-да... Так понятно что установить с какой то степенью вероятности-подлинность клейма онлайн не вожможно. Но всё таки большое спасибо за участие в теме !!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так весьма "забавно" .пересмотрел  много материала по теме-клейм множество-на разных монетах -и все признаны подделками-и ни одной с "оригинальным клеймом"-ссылки только на каталоги,там в общих чертах клейма идентичны,а в деталях по снимках разобрать никак:pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Полюс0 сказал:

Так весьма "забавно" .пересмотрел  много материала по теме-клейм множество-на разных монетах -и все признаны подделками-и ни одной с "оригинальным клеймом"-ссылки только на каталоги,там в общих чертах клейма идентичны,а в деталях по снимках разобрать никак:pardon:

И это правильно. В свое время одним известным нумизматом был сформулирован следующий принцип: любая редкая монета должна считаться подделкой до тех пор, пока не будет доказано иное. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не лоббирую эту монету,или вернее над-чекан как 100% оригинал,только хотел  услышать мнение коллекционеров кто по этой теме.А этот принцип он наверное появился еще тогда как зародилось коллекционирование любых предметов,потому как он очень выгоден "профсоюзу" коллекционеров...Правда есть недостаток-кто всерьез воспримет этот принцип редко приобретает что то интересное. У меня есть свой-"любая хорошая подделка-это уже 100% оригинал-пока не доказано обратное":rofl:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Полюс0 сказал:

Я не лоббирую эту монету,или вернее над-чекан как 100% оригинал,только хотел  услышать мнение коллекционеров кто по этой теме.А этот принцип он наверное появился еще тогда как зародилось коллекционирование любых предметов,потому как он очень выгоден "профсоюзу" коллекционеров...Правда есть недостаток-кто всерьез воспримет этот принцип редко приобретает что то интересное. У меня есть свой-"любая хорошая подделка-это уже 100% оригинал-пока не доказано обратное"

Вы эти мантры можете читать себе до бесконечности. Они ни на кого не действуют, кроме произносящих. И фуфел от них подлинником не станет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Полюс0 сказал:

 "профсоюзу" коллекционеров

 "профсоюз" коллекционеров - это как стадо ёжиков. Может привидится только  больном мозгу.

2 часа назад, Полюс0 сказал:

Правда есть недостаток-кто всерьез воспримет этот принцип редко приобретает что то интересное.

Угу. Почитайте на форуме как лохи каждый день покупают китайские рубли у цыган кладоискателей. Вот они каждый день интересное приобретают. 

2 часа назад, Полюс0 сказал:

У меня есть свой-"любая хорошая подделка-это уже 100% оригинал-пока не доказано обратное":rofl:

 Да да да. В ютубе масса роликов ваших коллег о том как они нашли 100% летающую тарелку, кости великанов, золото Наполеона. 

 

Сенсация сенсация.:write:

Вот подлинный рисунок с натуры. Партизан в брянском лесу зарисовал как фашисты нашли инопланетного ящера.  

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.12345678.1.jpg

 

Сенсация сенсация.:write:

Один из форумчан ЦФН обнаружил ворону кладоискательницу. 

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.12345678.2.jpg

 

Сенсация сенсация.:write:

Подлинная запись того как таджики гастарбайтеры строящие элитный поселок в МО сбили новогодним салютом летающего кита.

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.12345678.3.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Вы правда не поняли ответа ТСа?  Не поняли вообще?    Нафига тут эти все  картинки? :wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ЕвгенЕвген сказал:

Борис Вы правда не поняли ответа ТСа?  Не поняли вообще?    Нафига тут эти все  картинки? :wink:

RК ТСу это отношение не имеет.

Ну во-первых мне эти картинки понравились и хотелось их форумчанам показать. 

Во вторых месяц вел переговоры с одним продавцом с Украины. У него надчекан на Венеции. Позиция у него такая: Я сам не знаю что это. Но мне кум сказал что это нечто ценное. 

Буквально вчера послал его. Последний развод звучал так:  Вы мне это определите, а то как я вам продам то что не знаю.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Brios сказал:

RК ТСу это отношение не имеет.

Ну во-первых мне эти картинки понравились и хотелось их форумчанам показать. 

Во вторых месяц вел переговоры с одним продавцом с Украины. У него надчекан на Венеции. Позиция у него такая: Я сам не знаю что это. Но мне кум сказал что это нечто ценное. 

Буквально вчера послал его. Последний развод звучал так:  Вы мне это определите, а то как я вам продам то что не знаю.  

А...ну раз к ТСу -не имеет...так этож меняет всё! :D    И -да... картинки - мрачные...:wink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ЕвгенЕвген сказал:

А...ну раз к ТСу -не имеет...так этож меняет всё! :D    И -да... картинки - мрачные...:wink:

Они мне напомнили Пиросмани, но только после 10 лет на Колыме и с бодуна. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Brios сказал:

Они мне напомнили Пиросмани, но только после 10 лет на Колыме и с бодуна. 

Я не выпью столько....:D 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.01.2018 в 15:11, ЕвгенЕвген сказал:

Я не выпью столько....:D 

В последнее время я вообще думаю что у нас страна трезвенников в сравнении с буруинией.

Чисто посмеяться. Один вундеркинд за 635 зеленых хочет продать этот раритет.

Я ему написал что это ФУФЛО

А он мне задает вопрос:  А КАК ВЫ ПО ТАКИМ ПЛОХИМ КАРТИНКАМ ЭТО ОПРЕДЕЛИЛИ.

Значит он по таким продавать моет, а я определить что фуфло не могу.

Совсем обнаглели. Сталина на них нет. :spiteful:

PS

Вот его картинки. Шедевр просто. 

3..jpg3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретный надчекан , который представил ТС- изделие 1990-х годов, может конца 80-х. Их еще море! В основном, как было написано выше, на шостаках Яна Казимира, но не стеснялись ни на чем бить и абсолютно бестолково. К примеру, держал в руках шикарный, в штемпельном блеске львовский шостак ЯК, который еще и выделяется по редкости из себе подобных. Если бы не чье-то рукоблудие, был бы великолепный экземпляр. Арифметика была проста- за обычный шостак слабого состояния просили 3 рубля и спрос был, мягко говоря, не очень. С этими надчеканами- 15 р. и ажиотажный спрос. Сколько их- никто не знает. 

Подозреваю, что на полугрошах стали делать, когда закончились шостаки))) Или преподносили как совсем "раритеты", т.к. их значительно меньше. 

Если ТС интересно, могу поинтересоваться у старожилов.

3..jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Brios сказал:

 "профсоюз" коллекционеров - это как стадо ёжиков. Может привидится только  больном мозгу.

Угу. Почитайте на форуме как лохи каждый день покупают китайские рубли у цыган кладоискателей. Вот они каждый день интересное приобретают. 

 Да да да. В ютубе масса роликов ваших коллег о том как они нашли 100% летающую тарелку, кости великанов, золото Наполеона. 

 

 

Может профсоюз как аллегория-но что есть то есть,вот известный всем ресурс Виолити Violity-"там кто не с нами тот дурак",любую хорошую монету "варягу"зарубят,даже уже в процессе торга,гавкнет какая то шавка-"фуфло",и всё... Даже блиц сняли-что бы случайно чужой что хорошие не перехватил...Примеров великое множество - есть и личные.Но это уже не по теме,по клейму-что интересно-я точно эти клейма уже видел на массе монет-ортах ,шестаках от Сигизмунда до Августа,всякой меди,теперь вот на более ранних пошли-это так получается что кто то целую кучу малую-монет облагородил :) А что-тоже вариант-было бы у меня клеймо я бы все гривны ходячие заклеймил-пусть радуются:)) Всем спасибо за участие-С Уважением!

 

 

Удаляйте картинки из цитат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru