Батя-Мановар

вопрос по разновидностям после 1961

В теме 9 сообщений

(изменено)

Вот, расковырял свою кучку мелочи, кое-что нашел. Правильно ли я это "кое-что" определил:

1) 10к78 - аверс I3 77?
post-13108-0-28610000-1442537846_thumb.jpg

2) 3к87 - "перепутка", аверс V1 80?
post-13108-0-60068700-1442537849_thumb.jpg

3) 20к82 :ohmy: - "перепутка", аверс IV1 79?
удалена ссылка

4) 20к83 - "перепутка", аверс IV1 79?
(или IV2 81? или это мне уже мерещится?)
post-13108-0-16803700-1442537857_thumb.jpg

5) 20к84 :ohmy: :ohmy: - "перепутка", аверс IV1 79?
post-13108-0-76043200-1442537861_thumb.jpg

Заранее спасибо всем ответившим.

Изменено пользователем Лика-33
добавлено фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это определяется по каталогам...

Вопрос-то в чём?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталога под рукой нет поэтому по 10 коп сомневаюсь, остальные определил правильно, 20к83 аверс IV1 79 у IV2 81 герб приподнят, монеты все достаточно простые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это определяется по каталогам...

Вопрос-то в чём?

Вопрос был:

Правильно ли я это "кое-что" определил?

Дядь, ну не занимался я раньше ходячкой, не интересно как-то было, а тут клюнул жареный петух в "ниже спины" - взял просмотрел кучку, нашел, определил (по каталогу, между прочим). просто захотел проверить себя, вдруг неверно? :rolleyes:

Тут надо глаз наметывать... это-ж не юбилейка, к которой я уже привык. ;)

С ув.

Sibnum - спасибо! отправим в утиль :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталога под рукой нет поэтому по 10 коп сомневаюсь, остальные определил правильно, 20к83 аверс IV1 79 у IV2 81 герб приподнят, монеты все достаточно простые.

На 20 копейках с аверсом IV-1 79 попадается иногда очень интересный брак: на аверсе следы соударения штемпеля с штемпелем реверса 3 копеек, что доказывает, что раньше этим же самым рабочим штемпелей чеканили 3-копеечники. Смотрится очень эффектно и доказывает, что в данном периоде чеканку 20-копеечников этим штемпелем нельзя считать перепуткой Встречается в 1980 году - чаще всего, в 1985, - заметно реже, в остальных годах - весьма редко - это по моей статистике, собранной здесь, на Урале. В других регионах возможна другая статистика... 1980 и 1985 года имею в продаже-обмене.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрится очень эффектно и доказывает, что в данном периоде чеканку 20-копеечников этим штемпелем нельзя считать перепуткой

Да? :shock:

А 3к85 со штемпелем 20к и негативами: реверса 3к + два удара по реверсу 20к тоже не считаем? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрится очень эффектно и доказывает, что в данном периоде чеканку 20-копеечников этим штемпелем нельзя считать перепуткой

Да? :shock:

А 3к85 со штемпелем 20к и негативами: реверса 3к + два удара по реверсу 20к тоже не считаем? ;)

ПА-Ачиму нЭ считаем? ДавайтИ пА-Асмотрим... и пА-Асчита-аем!

**************

Кстати - билеты на очередную поездку взял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПА-Ачиму нЭ считаем? ДавайтИ пА-Асмотрим... и пА-Асчита-аем!

**************

Кстати - билеты на очередную поездку взял.

Ярослав, ты уж определись :D

Считаем 3к с аверсом 20к и 20к с аверсом 3к перепутками или нет! А то ведь в новом каталоге такого наворотишь! ;)

*****************

В клуб не поедем... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПА-Ачиму нЭ считаем? ДавайтИ пА-Асмотрим... и пА-Асчита-аем!

**************

Кстати - билеты на очередную поездку взял.

Ярослав, ты уж определись :D

Считаем 3к с аверсом 20к и 20к с аверсом 3к перепутками или нет! А то ведь в новом каталоге такого наворотишь! ;)

*****************

В клуб не поедем... ;)

Я давно определился - где тираж (приблизительно по встречаемости) достаточно велик, то это не перепутка. Примеры: 3 копейки 1961-66 с плоскими лентами, хотя штемпель формально 20-копеечный. 20 копеек 1979-85 IV-1, 3 копейки 1981-87 с длинной остью. Но для каталога это несущественно - там ведь понятия "перепутка" нет. Есть разновидность, чеканенная ЭТИМ штемпелей. И всё. А перепутка это или нет - иногда трудно понять - например по 3 и 20 копеек 1977 - монеты не слишком частые, но и не настолько редкие, чтобы быть "истинными" перепутками. Но ведь в коллекцию кладём их независимо от этого.

А в клуб не поедем. Это верно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru