МНС

Тиражи регулярных монет СССР и РФ 1984-1995 гг.

В теме 26 сообщений

6 часов назад, МНС сказал:

В заключение призываю уважаемых форумчан исключить из лексикона словосочетание "монеты ГКЧП", как хронологически неверное, а вместо него использовать, например, "монеты образца 1991 года".

Название уже ушло в народ, не уверен что изменится. За статью Спасибо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про тиражи барселоны что то не понял. 0,005 тыс это что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, нахалёнок сказал:

про тиражи барселоны что то не понял. 0,005 тыс это что?

Дочитай таблицу до конца - всё увидишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно. основной тираж добили в 1992м

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, "по штемпельным парам" можно распределить далеко не всех.
Но в целом познавательно, есть над чем подумать:


1) Циолковский. Глобально, по самим монетам было сразу понятно, что к их появлению причастны оба монетных двора. Но при этом ни в одном известном мне советском каталоге не написано, что Циолковского чеканили на ЛМД (хотя, например, для Лермонтова указаны оба). Если осталось фото какого-нибудь документа - то это ставит окончательную точку в вопросе о "двухдворовости" Циолковского. По разновидностям, если с пруфом в целом более-менее понятно, что это за монеты могут быть, то на вопрос какие разновидности входят в 200 тысяч обычных ответить пока, увы, нельзя. Без информации о том, "что" и "откуда-куда" передавалось, двор происхождения "гибридных" монет можно лишь предположить. 

2) Юбилейна повторного выпуска. Получается, что тиражи по документам соответствуют заявленным официальным тиражам в 55000. Это идёт вразрез одному из существующих мнений, что данная цифра является заниженной. Не стыкуется с информацией о конкретных лицах, единомоментно имевших на руках в своём распоряжении фактически весь официальный тираж - 50 тысяч комплектов. Получается, преувеличивали.

3) Интересно, что за заготовки передавали с ЛМД на ММД в количестве 300 штук.

4) Значит, всё-таки не было АЦ-шного Прокофьева. Если кто помнит - лет 10 назад во всех ценниках значился, только не продавал никто в живую никто не видел.

4) Для Филина и Козла (также как в официальном тираже) значится по 50000 монет БА. Интересно, что имеется ввиду, монеты в запайке по аналогии с монетами 1-3-5 рублей? В принципе, не такая уж и маленькая цифра, но тогда непонятно где они все? В реальности очень редко встречаются и трудно ищутся. Ну или под этим что-то другое подразумевалось?

5) Если есть документы по рестрайку 37,50, то странно, что нет ранее по переводному рублю. Или его всё-таки не на ЛМД чеканили?

6) Битва под Москвой 1992. Если 100000 пруф понятно, что за монеты ("пупырки" с большой датой и новым ленинградским гуртом, собственно, подтвердилась моя теория о том, что они они "новоделы" 1992 года), то 1,6 миллиона, большую часть тиража обычных, видимо отделить не получится.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, интересно, а что это за нумизматические наборы в 1993 (15.000шт) и 1995 (200.000шт) годах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Циолковскому еще вопрос - что такое "Набор из юбилейной монеты ЮМ-Ц" количеством 50000 штук?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пруф в красной "безымянной" пластиковой коробочке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, нагуглил, такого плана.

1_rubl_1987_g_pruf_sssr_ciolkovskij_v_korobke_pereputka_ili_mmd_zerkalo_pod_rukoj.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, xkjr сказал:

Господа, интересно, а что это за нумизматические наборы в 1993 (15.000шт) и 1995 (200.000шт) годах?

 флот и война думаю

7 часов назад, Батя-Мановар сказал:

Вот, нагуглил, такого плана.

1_rubl_1987_g_pruf_sssr_ciolkovskij_v_korobke_pereputka_ili_mmd_zerkalo_pod_rukoj.jpg

не проще у меня в подписи тему полистать?

теперь мы знаем что с зеркальным треугольником тираж 50т

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, нахалёнок сказал:

не проще у меня в подписи тему полистать?

А ты его здесь видишь?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин. точно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Батя-Мановар сказал:

Вот, нагуглил, такого плана.

 

А разве в таком виде только Циолковский выпускался?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ленинградских", с зеркальным треугольником, я бы сказал, в другом виде и не было. По крайней мере в родных запайках я их ни разу не видел.
Ну в наборах межнумизматики они ещё встречаются.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не о том. В статье только Циолковский упоминается "в наборах", ну не считая реальных наборов, где более одной монеты. А встречаются ли другие монеты в аналогичных упаковках? По ссылке

 

минимум рубль 70 лет ВОСР в такой же, ну а другие в аналогичных, только с надписями. Но про них в таблице МНС ни слова, просто сказано - столько-то в пруф-лайке, но  не в наборах.  Непонятно, почему термин "в наборе" относится только к Циолковскому. Или же нечто иное подразумевается, а не блистер этот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Omar сказал:

А разве в таком виде только Циолковский выпускался?

Насколько я помню - да, только Циолковский, сам такие покупал в ювелирных магазинах в 1988 году. Бородинские были, но в планшетке на 2 монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

16 часов назад, нахалёнок сказал:

 флот и война думаю

 

Флот был в 96, а не в 93. Наверное в 93 был продолжен выпуск мягких наборов 1992?

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут много интересного, в частности то, что новоделы 1988 сцепки Маркс-Энгельс-Ленин и Попов-Менделеев-Ломоносов были не лмд, а московские. Про первую мне говорил классик М.З., а вот про вторые что-то не припомню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бородино в упаковке от кэц я встрячал. но может переложенные

а вот 1-1987 воср точно были

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, iff сказал:

Тут много интересного, в частности то, что новоделы 1988 сцепки Маркс-Энгельс-Ленин и Попов-Менделеев-Ломоносов были не лмд, а московские. Про первую мне говорил классик М.З., а вот про вторые что-то не припомню.

Про то, что новоделы ПОПОВ - МЕНДЕЛЕЕВ - ЛОМОНОСОВ, равно как и новоделы МАРКС - ЭНГЕЛЬС - ЛЕНИН-115, чеканились на ММД, написано в нашем с М.З. каталоге. Поэтому, наверное, Вы просто забыли, что М.З. и про новоделы ученых Вам тоже говорил.

А вот с тем, где готовились штемпели для чеканки новоделов на ММЗ, не все так однозначно. Во всяком случае, например, аверсы у новодельного МАРКСА, который чеканился на ММЗ, в точности совпадает по размерам изображения с одним из аверсов новодельного ФЕДОРОВА (тот, который с большими размерами), который чеканился на ЛМД. Вот иллюстрация сказанного:

 

СРАВНЕНИЕ АВЕРСОВ 1983 года.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, shiraliv сказал:

Про то, что новоделы ПОПОВ - МЕНДЕЛЕЕВ - ЛОМОНОСОВ, равно как и новоделы МАРКС - ЭНГЕЛЬС - ЛЕНИН-115, чеканились на ММД, написано в нашем с М.З. каталоге. Поэтому, наверное, Вы просто забыли, что М.З. и про новоделы ученых Вам тоже говорил.

А вот с тем, где готовились штемпели для чеканки новоделов на ММЗ, не все так однозначно. Во всяком случае, например, аверсы у новодельного МАРКСА, который чеканился на ММЗ, в точности совпадает по размерам изображения с одним из аверсов новодельного ФЕДОРОВА (тот, который с большими размерами), который чеканился на ЛМД. Вот иллюстрация сказанного:

Спасибо за напоминание! Да, просто позабыл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 1/12/2018 в 22:00, Батя-Мановар сказал:

"Ленинградских", с зеркальным треугольником, я бы сказал, в другом виде и не было. По крайней мере в родных запайках я их ни разу не видел.
Ну в наборах межнумизматики они ещё встречаются.
 

Вспомнил, бывают ленинградские в родных запайках. Запайки такие же, с косыми линиями, как  у большинства строенных новоделов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.1.2018 в 17:00, iff сказал:

Вспомнил, бывают ленинградские в родных запайках. Запайки такие же, с косыми линиями, как  у большинства строенных новоделов.

Подтвержу, есть в запайках.

IMG_4533.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в запайке с зеркальным треугольником ОЧЕНЬ редкая штука. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru