DNK781

Рубль 1899 ЭБ. Определение подлинности и оценка

В теме 31 сообщение

Коллеги помогите разобраться. найден рубль 1899 эб. вес на китайских 19 грамм ,серебро. Фото прилагаю ( за фото сильно не ругайте, освещение искусственное, фотографировал телефоном) Буду рад услышать все мнения. С уважением.

ревес рубль 1899.jpgрубль 1899 эб аверс.jpg

рубль1899 реверс 2.jpgрубль 1899 эб аверс 2.jpg

рубль1899 гурт.jpgруб 1899 гурт2.jpg

руб 1899 гурт3.jpgруб 1899 гурт 4.jpg

руб 1899 эб гурт 5.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыл добавить , рубль найден в" схроне "с другими монетами этого периода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильный рубль, возможно выглядит так из-за химического или термического воздействия:think:!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подлинная монета после коррозии или травлении в сильной кислоте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подлинный рубль

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,коллеги. Я тоже сначала думал:  вроде в норме но при сравнении двух рублей отличия в имеются. И в гуртовой надписи и в буквах легенды. Поле как будто полированное ,но я его не полировал. И вдавлено как при литье под давлением. И заметьте коррозии подвержено одно поле а рельеф почти не тронут. Другие монеты были без всякой коррозии ,можно сказать в лёгкой патине. Рубль был тёмный. ( Если найду фото до помывки покажу.) Опять же приличный недовес. Ну очень сомневаюсь. А могли в то время из серебра фальшаки делать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вдавлено, а стравлено. Поле не полированное, а рябое, как после азотки. Причём хорошо видно, что и рельеф и легенда тоже. Стравить можно и 1 грамм, как тут, и 10, всё равно изображение останется вплоть до полного растворения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, iff сказал:

Не вдавлено, а стравлено. Поле не полированное, а рябое, как после азотки. Причём хорошо видно, что и рельеф и легенда тоже. Стравить можно и 1 грамм, как тут, и 10, всё равно изображение останется вплоть до полного растворения.

Я просто не так выразился, оно на ощупь как полированное.После травления поверхность шершавая.Мне некоторые коллекционеры , которым я показывал рубль сказали, что это вообще китаец.Я бы согласился если бы не участвовал в обретении данного экземпляра,из так сказать недр истории. Но мнения всё равно разделились. Одни говорили , что рубль нормальный. Другие , что это фальшак в серебре того времени. Вот я и решил на форум выставить, здесь знающих людей больше. Надеюсь что вы правы. Очень не хочется защищаться от желающих.... после приобретения. А в прочем, ещё одна просьба: Помогите с оценкой данного экземпляра. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, DNK781 сказал:

Я просто не так выразился, оно на ощупь как полированное.После травления поверхность шершавая.Мне некоторые коллекционеры , которым я показывал рубль сказали, что это вообще китаец.Я бы согласился если бы не участвовал в обретении данного экземпляра,из так сказать недр истории. Но мнения всё равно разделились. Одни говорили , что рубль нормальный. Другие , что это фальшак в серебре того времени. Вот я и решил на форум выставить, здесь знающих людей больше. Надеюсь что вы правы. Очень не хочется защищаться от желающих.... после приобретения. А в прочем, ещё одна просьба: Помогите с оценкой данного экземпляра. С уважением.

А вот по оценке этого периода я не спец. На мой взгляд, монета уже неколлекционная, сколько дадут сверх цены металла - уже хорошо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за помощь. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, DNK781 сказал:

сомневаюсь. А могли в то время из серебра фальшаки делать?

Всё просто, если вас так это интересует ...проведите исследование сплава (это просто).

Из высокопробного серебра фальшивых монет для обращения не делали ...тк это лишено смысла.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sova159 сказал:

Всё просто, если вас так это интересует ...проведите исследование сплава (это просто).

Из высокопробного серебра фальшивых монет для обращения не делали ...тк это лишено смысла.

К сожалению такой возможности нет.Но ювелиры( несколько) проверяли , показало не ниже 875-900.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, DNK781 сказал:

К сожалению такой возможности нет.Но ювелиры( несколько) проверяли , показало не ниже 875-900.

Вот и ответ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рублей 800-900 за данный рубль могут дать, но не здесь. Для коллекции не представляет интереса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы гурт глянул в более лучшем качестве, 1 гр. недовес........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, leipasyo370 сказал:

Я бы гурт глянул в более лучшем качестве, 1 гр. недовес........

1 грамм - это 5% от 20. Если стравили с двух сторон всего по 2.5% (на самом деле - меньше, из-за того, что и с гурта что-то стравлено), то так это и может выглядеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, leipasyo370 сказал:

Я бы гурт глянул в более лучшем качестве, 1 гр. недовес........

Постараюсь сделать, сложно с телефона фокус поймать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, DNK781 сказал:

Спасибо,коллеги. Я тоже сначала думал:  вроде в норме но при сравнении двух рублей отличия в имеются. И в гуртовой надписи и в буквах легенды. Поле как будто полированное ,но я его не полировал. И вдавлено как при литье под давлением.

В этом году рубли выпускались на двух монетных дворах, причём существует 3 разновидности по портрету. Есть и со вполне "вдавленным" полем, как тут. Вы с каким рублём сравнивали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, captcha сказал:

В этом году рубли выпускались на двух монетных дворах, причём существует 3 разновидности по портрету. Есть и со вполне "вдавленным" полем, как тут. Вы с каким рублём сравнивали?

Если честно, то с тем какой нашёл. ЭБ 1899, не часто встречаются. Тема не моя , по этому я здесь не силен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, DNK781 сказал:

Если честно, то с тем какой нашёл. ЭБ 1899, не часто встречаются. Тема не моя , по этому я здесь не силен.

ЭБ с обоими портретами нечасто встречаются 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.12.2017 в 18:15, DNK781 сказал:

Если честно, то с тем какой нашёл. ЭБ 1899, не часто встречаются. Тема не моя , по этому я здесь не силен.

Ну так и показали бы второй.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к теме. Я на СМ с фото сравнивал. Второго у меня нет к сожалению. Я упоминал ранее не моя тема. С уважением. В ближайшие дни солнечная погода намечается. Постараюсь сделать гурт почетче. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.12.2017 в 20:11, Ivan8889 сказал:

Рублей 800-900 за данный рубль могут дать, но не здесь. Для коллекции не представляет интереса.

Вы промахнулись с оценкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну фото покажите. Как говорится, лучше один раз увидеть, а то мы всё слушаем и слушаем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru