vitvs

10 рублей 1993 ММД. Увеличенный аверс

В теме 6 сообщений

Приветствую всех.Насколько я знаю,варианты штемпелей по аверсу и реверсу такой монеты неизвестны.А может что и пропустил...Попалась такая монета,где изображение орла несколько больше,чем на обычных аверсах.Измерительным циркулем "ловится".Да и в программе тоже.По реверсу тоже изображение несколько больше,но не уверен.Монета справа по сравнению с обычной.

Без имени - 8.jpg

Без имени - 14.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем классиков, Мошнягина и Дашевского.

Они предложили не считать разновидностями монеты, отличающиеся только размерами изображения или шириной канта монеты.

В настоящее время об этом давно и благополучно забыли и из - за этого каталоги и коллекции перегружены подобными малоинтересными вариантами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, vitvs сказал:

Приветствую всех.Насколько я знаю,варианты штемпелей по аверсу и реверсу такой монеты неизвестны.А может что и пропустил...Попалась такая монета,где изображение орла несколько больше,чем на обычных аверсах.Измерительным циркулем "ловится".Да и в программе тоже.По реверсу тоже изображение несколько больше,но не уверен.Монета справа по сравнению с обычной.

 

 

Этот вопрос хорошо изложен ИТК на сайте ИТК,

ИТК.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, gvele сказал:

Читаем классиков, Мошнягина и Дашевского.

Они предложили не считать разновидностями монеты, отличающиеся только размерами изображения или шириной канта монеты.

В настоящее время об этом давно и благополучно забыли и из - за этого каталоги и коллекции перегружены подобными малоинтересными вариантами.

Иван Иванович, да читал я,чи-тал. Ни в коей мере не претендую на разновидность- в моём понимании это нечто другое.Ну может быть кому- то будет интересно.Ведь каждый волен собирать монеты, какие ему вздумается, в том числе и по таким отличиям. Почему бы и нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В результате собирают хлам и мусор. И очень этому радуются. Ведь монет в кАллекции МНОГО!

А на самом деле - там, как правило, даже обычной погодовки более - менее полной нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, gvele сказал:

В результате собирают хлам и мусор. И очень этому радуются. Ведь монет в кАллекции МНОГО!

А на самом деле - там, как правило, даже обычной погодовки более - менее полной нет.

Коллекция-это отражение кошелька её хозяина, а не желания........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru