rpu6Huk

Польша, 18 грошей 1755. Оценка

В теме 40 сообщений

8 часов назад, Liwit сказал:

Да и аргументируя почему не могли чеканить в Кёнигсберге вы приводите то, что он в январе 1758 года был занят русскими, но в процитированной мной из каталога выдержке явно написанно ,что пруссаки чеканили эти орты с 1757-1762. Так что в 1757 году (до оккупации Россией) они запросто могли на чеканить некоторое количество этих ортов. 

Это излишне, возить саксонские штемпеля в далёкий край. Работали ими на месте. Да и систематически дебазировать саксонскую монету пруссаки начали не с 1 января 1757, а чуть ли не с марта 1758-го (у меня даже где-то конкретная дата решения была, сейчас уже не вспомню)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ПС_13 сказал:

Это излишне, возить саксонские штемпеля в далёкий край. Работали ими на месте. Да и систематически дебазировать саксонскую монету пруссаки начали не с 1 января 1757, а чуть ли не с марта 1758-го (у меня даже где-то конкретная дата решения была, сейчас уже не вспомню)

То есть вы берётесь оспаривать данные приводимые директорами Берлинсого мюнцкабинета которые работали с архивами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас посмотрел у Шрёттера этот год не включён,да и насчёт дворов не сказано, значит Клюге это добавил в результате своих новых исследований.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логика и хронология событий говорят, что польские монеты в Кенигсберге не чеканили. Обратное надо доказать, а не просто заявить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поддержу Помпошу - не чеканили эту хрень в Кёнигсберге

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, ПС_13 сказал:

Логика и хронология событий говорят, что польские монеты в Кенигсберге не чеканили. Обратное надо доказать, а не просто заявить.

Ну это не моя при думка.

Данные взяты с вот этого каталога:

Снимок03a.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот страница с монетой

001.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот выдержка из текста в предисловии о чеканке в оккупированный Саксонии: 

002.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусочек я перевёл:"То, что напротив прусские монетные дворы производили в 1758, довольно неясен. Кенигсберг, Клеве и Aurich оказывались полным обусловлено войной уже в 1758. К буку стоят лишь Achtzehngröscher для Берлина, Вроцлава и Магдебурга (Kat.356-359). Однако, при этом нужно предполагать, что большая часть Achtzehngröscher чеканилась под саксонским штемпелем.".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, что это теория доктора Клюге до конца не доказанная, но я думаю ему виднее. Спорить с ним это равносильно, что в 80е годы простому коллекционеру оспаривать выводы Спасского или Узденникова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Liwit сказал:

Так, что это теория доктора Клюге до конца не доказанная, но я думаю ему виднее. Спорить с ним это равносильно, что в 80е годы простому коллекционеру оспаривать выводы Спасского или Узденникова.

Вот.

eplty.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Вот.

eplty.jpg

Что вы этим хотите сказать? Что оно редактировалось в результате спора с простыми коллекционерами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Liwit сказал:

Что вы этим хотите сказать? Что оно редактировалось в результате спора с простыми коллекционерами?

Этим я хочу сказать про написание фамилии. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Этим я хочу сказать про написание фамилии. 

Спасибо в торопях опечатка вышла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, процитирую сам себя

 

"в апреле 1758 года Фридрих II принял три важнейших решения:

1. Увеличить количество монет, выделываемых из марки серебра с 14 до 19 талеров, что по сути
было 36%-ой девальвацией национальной валюты.
2. Основную массу девальвированных монет производить на саксонских монетных дворах
(Эфраим вскочил от радости), старыми саксонскими штемпелями, с ложными довоенными датами.
3. Полученные массивы новых монет пускать на оплату военных закупок за пределами исконно прусских территорий, в той же Саксонии, Франконии, Польше, Восточной Пруссии (уже оккупированной русскими), Богемии и Моравии, а также в Мекленбурге.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru