Марк70

Сибирская полушка 1773.

В теме 25 сообщений

Монета в нереально красивом для сибирских полушек сохране.

Есть ли к этой монете претензии по подлинности? Лично мне нравится, но я слишком мало сибирских полушек в руках подержал, поэтому хотелось бы услышать мнения тех, кто в теме. Спасибо.

post-33-1200936608_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Сравнил со своими (копанными) явного криминала нет, все на месте, ИХМО настоящая, а сохран действительно радует.

0

Поделиться сообщением

Лично находил на берегу маленькой тихой речки (песок) в намного лучшем сохране. Поменял на рупь 1817 в XF. О чём теперь жалею. Жаль фоток нет.

По сабжу - подлинная.

0

Поделиться сообщением

ИМХО нормальная

0

Поделиться сообщением

а гурт гладкий?

0

Поделиться сообщением

мне нравится

0

Поделиться сообщением

Чет, я не пойму. По ЛС видно, что штемпель уехал слегка влево, по сему на ОС долже отъехать вправо, а там тоже влево. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Чет, я не пойму. По ЛС видно, что штемпель уехал слегка влево, по сему на ОС долже отъехать вправо, а там тоже влево. :rolleyes:

Наверно такой брачок интересный
0

Поделиться сообщением

а гурт гладкий?

частично гладкий, частично шнур. Это обычное явление на сибирских полушках.
0

Поделиться сообщением

Весёлая вполне полушечка- сибирочка!

А вот её интересная сестренка... Почему интересная- потомучто непохожая... Интересно, какая из них ближе к реальности!? По мне- ближе Ваш экземпляр. Тогда это что, фуфелокс!?

post-8564-1201114668_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А вот её интересная сестренка... Почему интересная- потомучто непохожая... Интересно, какая из них ближе к реальности!? По мне- ближе Ваш экземпляр. Тогда это что, фуфелокс!?

ага - причем галимый такой, скорее сувенир...

фуфелом язык назвать не поворачивается - слишком примитивно.

0

Поделиться сообщением

Ваш - для впаривания иностранцам на Арбате в начале 90х. Сделан на коленке. Мастер жив.
0

Поделиться сообщением

Ваш - для впаривания иностранцам на Арбате в начале 90х. Сделан на коленке. Мастер жив.

Если мастер жив, то за такое мастерство и 50 рэ не жалко отдать... Надо в галерею очередной "образец современного искусства" снести... :D

0

Поделиться сообщением

...

Если мастер жив, то за такое мастерство и 50 рэ не жалко отдать... Надо в галерею очередной "образец современного искусства" снести... :D

сплошной абстракционизм :D

0

Поделиться сообщением

...

сплошной абстракционизм :D

С элементами не очень высокого Барокко... :D

0

Поделиться сообщением

Хотя ума не приложу: кому эту полушечку-сибирку понадобилось подделывать, истирать, старить и т.д. :think::shock:

0

Поделиться сообщением

Хотя ума не приложу: кому эту полушечку-сибирку понадобилось подделывать, истирать, старить и т.д. :think::shock:

По некоторым годам,отчеканено большое кол-во ;)

http://www.numizmat.net/forum/read.php?PAG...=6060#nav_start

0

Поделиться сообщением

По некоторым годам,отчеканено большое кол-во ;)

http://www.numizmat.net/forum/read.php?PAG...=6060#nav_start

Принцип понятен! Но 1766 от 1773 г.г. отстоят друг от друга "всего лишь" в 10 раз по стоимости... Т. образом, 1766 имеет еще какой-то "здравый смысл" фуфлыжить! Или 1773 год, могёт быть, лишь разминка перед 1766-м, не говоря уж о 1764-м.... :D

0

Поделиться сообщением

На тему Сибири

у меня денга с гладким гуртом, это разновидность?

И как она по сравнению с обычн. шнур. :)

0

Поделиться сообщением

На тему Сибири

может покажите, тогда и ясно будет, о чем речь

0

Поделиться сообщением

На тему Сибири

Если настоящая - то брак - заготовка не прошла гурчение перд чеканкой. Такие вещи на любителя. У меня есть пара штук - копейка 1770 ЕМ и что-то ещё, сейчас не вспомню.

0

Поделиться сообщением

А почему тогда в Конросовских каталогах за прошлые годы по гуртам Сиб.денег (только этот номинал) указано: Гурт шнур или гладкий? :think:

0

Поделиться сообщением

К сожалению, сейчас не могу монеты в ячейке в банке

0

Поделиться сообщением

А почему тогда в Конросовских каталогах за прошлые годы по гуртам Сиб.денег (только этот номинал) указано: Гурт шнур или гладкий? :think:

Это вопрос не ко мне. Думаю, что Н.С. Кондратьев просто начитался Биткина. А тот гладкие гурты указал только исходя из их наличия, не вникая в причины их происхождения. И вообще - конросовские книжицы эталоном не являются.

0

Поделиться сообщением

Это вопрос не ко мне. Думаю, что Н.С. Кондратьев просто начитался Биткина. А тот гладкие гурты указал только исходя из их наличия, не вникая в причины их происхождения. И вообще - конросовские книжицы эталоном не являются.

Разделяю мнение тех, кто считает гладкий гурт для "сибири" браком (причем, ИМХО, не частым). Искал упоминания о чеканке "сибири" разных номиналов с гладким гуртом - тишина. У самого есть сибирская полушка 1770, имеющая не только гладкий гурт, но и аномально большой вес. Трещина штемпеля на реверсе и ее копанное происхождение гарнтируют подлинность.

С уважением,

Billon

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу