матросик

Нотгельды

В теме 12 сообщений

Нотгельды Германии.  Мейсоновский фарфоровый завод

 Уважаемые жители этого сайта! В связи планированием продаж "нотгельдов" решил создать тему"Нотгельды Германии" Я почти уверен что довольно большая часть современных нумизматов и нумизматиков не знают что такое "нотгельды" (фарфоровые)и в чём ИХ изюминка.....Я не имею в виду старых "зубров" этого сайта.

 Я думаю что это не только монетка - Это произведение искуства в первую очередь Мейсеновского фарфорового завода....

                 

В Германии нотгельды из фарфора и керамики производила в основном Майсенская государственная фарфоровая мануфактура. В Майсене, опираясь на накопленный с 1720 года опыт производства фарфоровых медалей, разработали форму монеты с усиленным краем, благодаря чему удалось добиться хорошей прочности фарфора. В качестве керамического материала предпочтение отдавали коричневой керамике Бёттгера, техническому предшественнику «белого» фарфора, поскольку она при использовании меньше пачкается. На всех выпущенных в Майсене нотгельдах, как и на другой продукции завода, в качестве товарного знака использованы знаменитые мечи.

Вскоре все виды нотгельдов стали предметом растущего интереса коллекционеров, при этом фарфоровые нотгельды-монеты заняли в силу своего   художественного оформления особое положение. Поскольку в результате значительная часть всех выпусков нотгельдов изымалась коллекционерами из обращения, то у учреждений-эмитентов, появилась немалая «монетная прибыль», в то время как конкретная задача по их выпуску, а именно,  обеспечение денежного обращения мелкой монетой, не была выполнена

Нотгельд -.jpgНотгельд.jpg

Нотгельд - 1.jpgНотгельд -1..jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соединить?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Спасибо модератору DJK1965!  Да это та же тема Но я решил сделать эту тему как рекламную предпродажную нотгельдам....Я чёт нарушил?

 Я решил продать коллекцию нотгельдов Германии и не только в фарфоре ,но и в металле...

 С уважением Матрос.

нотгельд -2...jpg

Нотгельд -2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, матросик сказал:

 

 С уважением Матрос.

 

Последний из серии Коммуна Höhr  (Хёр) 1921 год

!000-0001 к.1.квартира8.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его торгуют в Германии за 25 евро. Без ажиотажа. 

!000-0001 к.1.квартира7.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1я на 1000 летие Кведлинбурга. Его торгуют по

!000-0001 к.1.квартира8.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Второй самый простой и частый. Посвящен баварскому городу Китцингену.

PS

Очень уютный городок. 

!000-0001 к.1.квартира8.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DJK1965 сказал:

Соединить?

Спасибо за ссылку. я эту тему не видел. Там за бортом обсуждения кстати много интересных нотгельдов осталось.

 P.S. А насчёт колониальных нотгельдов в металле то там всё таки были полу жетоновидные выпуски ,у меня даже где то в электронном виде есть скачанный с немецкого сайта по ним каталог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Liwit сказал:

Спасибо за ссылку. я эту тему не видел. Там за бортом обсуждения кстати много интересных нотгельдов осталось.

 P.S. А насчёт колониальных нотгельдов в металле то там всё таки были полу жетоновидные выпуски ,у меня даже где то в электронном виде есть скачанный с немецкого сайта по ним каталог.

Если не против ссылки то вот он (только там картинок нет): https://wertmarkenforum.de/Downloads/G. Opalka - Wertmarken-Katalog - 05 - Marken der Deutsche Kolonien.pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот для эстетов по колоскам тоже есть спец каталоги по микро разновидностям нотгельдов вот например (если не против (всё официально немцы выложили для скачивания): https://wertmarkenforum.de/Downloads/WMF-Sonderausgabe_006_1999_Hasselmann_Notmünzen_Varianten-Katalog.pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этих германцев на всесоюзном пространстве уже втюхать не раз пытались - ресурс контровой , а матросы те же .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, АристархГорький сказал:

Этих германцев на всесоюзном пространстве уже втюхать не раз пытались - ресурс контровой , а матросы те же .

 

13 часов назад, Brios сказал:

Его торгуют в Германии за 25 евро. Без ажиотажа. 

!000-0001 к.1.квартира7.jpg

 Добрый день други - товарищи. Я Вас попрошу не путать торговца профффи и матроса. Разные весовые категории....Я цены беру из инета....и чё найду  - то и "пою" Я на этом сайте кажется не продал не одной монетки  (за 5 лет)

 Так чё звиняйте панове. Я не в курсе почём у вас пирожки с капустой за бугром.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru