dentop

Византия. (Иоанн I Цимисхий, номисма - тетартерон)

В теме 13 сообщений

Всем доброго времени суток.В продаже имеется вот такая монетка "Византия Константин Солит ЗОЛОТО вес 3,94 ".

И я хочу приобрести  ее себе "в кол-цию".

Но прежде хочу убедиться в ее подлинности,хотя и продавец проверенный.Помогите определить подлинность?

Заранее всем спасибо.

 

vizantija_konstantin_solit_zoloto_ves_3_94_gr_s_rublja (1).jpg

vizantija_konstantin_solit_zoloto_ves_3_94_gr_s_rublja.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чём здесь какой-то Константин (кстати, Константин - какой по счёту имеется в виду)?  :)

Если это вообще - Иоанн Цимисхий?

Кстати, судя по эпохе - это уже не солид (который пишется с "Д" на конце) а вообще-то - номисма.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мнению П. Гриерсона, для монет от Диоклетиана до Никифора II Фоки лучше употреблять термин «солид», а монеты от Алексея I (после реформы 1092 г.) называть иперпиронами. На протяжении веков, с конца III в. до 960-х гг., вес Н. (реально дошедшие до нас несколько легче стандарта - около 4,4-4,45 г.) и проба (примерно 950) не менялись. Никифор II Фока ввел двойной номинал номисма-гистаменон (стандартные номисмы прежнего веса) (24 кератия) и номисма-тетартерон (22 кератия), примерно на 1/12 (на 2 кератия) легче, сначала немного, а затем сильно отличавшиеся друг от друга по внешнему виду (по толщине, диаметру и рисунку).

 

Судя по низкому весу – это номисма-тетартерон.

По ТАКИМ (не очень качественным) фотографиям,

визуально сомнений в подлинности - не вызывает.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, dentop сказал:

Всем доброго времени суток.В продаже имеется вот такая монетка "Византия Константин Солит ЗОЛОТО вес 3,94 ".

И я хочу приобрести  ее себе "в кол-цию".

Но прежде хочу убедиться в ее подлинности,хотя и продавец проверенный.Помогите определить подлинность?

Заранее всем спасибо.

 

Вообще, я, конечно не знаю, насколько он «проверенный» этот продавец, но, видимо,  в любом случае, его профессионализм как нумизмата, находится весьма под большим вопросом, если он пытается «Константином» обозвать монету, явно, ни к какому Константину отношения не имеющую (типа – «слышал звон, не знает где он).  :)

 

А, для успокоения в плане подлинности, можно ещё и на «Диких ветрах» аналогии поискать. Вот там, например, вот такая номисма-тетартерон выставлена в иллюстрациях.

 

John I, Tzimisces. 969-976 AD. AV Tetareron Nomisma, Constantinople. +IhS XIS REX REGNANTInm', facing bust of Christ, nimbate, raising hand in benediction, holding Gospels; nimbus with two pellets in arms of cross / +QEOTOC hOHQ' IW dES, half-length facing busts of John, wearing crown and loros, holding patriarchal cross, and the Virgin Mary wearing stola and maphorium, crowning the emperor with her right head, MQ above Mary; manus Dei above John. DOC 6a; SB 1789.

sb1789 Тетартерон.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тетартерон номисма -Иоанн I Цимисхий -Сир№ 1790.

Довольно дорогой.

Что просят?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Что скажете?

 

screen_shot_2017-11-18_at_12_07.46_pm.thumb.jpg.9105cc1bb22d6e8b0bf23bb2974f34e2.jpg

Изменено пользователем DJK1965
2.9.3 Запрещаются ссылки на любые аукционы. В случае необходимости что то спросить или чем то поделиться делаем принтскрин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду ходить "во круг да около",скажу прямо-монетка в подарок другу.Он любитель Византии,не хотелось бы приобрести "фуфло".

Сам  я нуль по антике,поэтому и прошу совета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, dentop сказал:

Что скажете?

 

Извините,это не реклама).Совсем хотел показать другое.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, dentop сказал:

Не буду ходить "во круг да около",скажу прямо-монетка в подарок другу.Он любитель Византии,

Сам  я нуль по антике,поэтому и прошу совета.

И я нуль по Византии, но имею личное субъективное мнение. Золото в подарок всегда приятно. Но не редкая монета в среднем состоянии, как подарок, может быть пятым колесом в телеге.  И продать нельзя-это подарок. И в коллекцию положить не хочется.

Может купить за такие деньги медь или серебро, но в хорошем состоянии?

Чтобы переплюнуть то что может и есть у вашего друга, но в состоянии хуже.

Или еще хитрее вариант, надеюсь Византиец пропустит эту тему.

Вы у своего друга выведаете какой именно Византией он болеет.

Это важно. Она огромная.

А потом отпишите Византийцу. А вдруг в его залежах монета из этой темы есть? И купить у него.

Я поступил бы так.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Brios сказал:

И я нуль по Византии, но имею личное субъективное мнение. Золото в подарок всегда приятно. Но не редкая монета в среднем состоянии, как подарок, может быть пятым колесом в телеге.  И продать нельзя-это подарок. И в коллекцию положить не хочется.

Может купить за такие деньги медь или серебро, но в хорошем состоянии?

Чтобы переплюнуть то что может и есть у вашего друга, но в состоянии хуже.

Или еще хитрее вариант, надеюсь Византиец пропустит эту тему.

Вы у своего друга выведаете какой именно Византией он болеет.

Это важно. Она огромная.

А потом отпишите Византийцу. А вдруг в его залежах монета из этой темы есть? И купить у него.

Я поступил бы так.

Вот именно,данной монеты не иметься у него в кол-ции,

Но к Вашему совету прислушаюсь.Спасибо.

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И Византиец, и Бриос все верно вам написали, прислушайтесь к их советам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

150 долларов это дёшево .но монета затёрая.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.11.2017 в 21:29, ed1 сказал:

150 долларов это дёшево .но монета затёрая.

В конечном итоге (для информации), если на том сайте аукциона действительно размещена адекватная информация,

то, монетка этого неграмотного горе-продавца, у которого «ВИЗАНТИЮ КОНСТАНТИН СОЛИТ»  :)  :)

продалась за 30 400 рублей, по состоянию на 20 ноября 2017г.

ИМХО – исходя из текущего непростого рынка, вполне нормальная цена, и для покупателя, и для продавца.  

Иоанн Цимисхий Номисма тетартерон Ноябрь 2017г.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru