Samara163rus

Арабская монета. (Иран, 5 риалов 1364 с.х. (1985))

В теме 13 сообщений

Добрый Вечер Уважаемые Нумизматы форума!:):) Прошу немного вашего времени в определении данной монеты. Буду Примного благодарен Вам Благородные..

DSC00210.JPG

DSC00212.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не арабская, а наоборот - иранская, 5 риалов, дата 1364. Четвёрка в дате в персидском варианте, а не арабском. Послереволюционная соответственно, т.к. нет уже шахских регалий, ну и дата соответствует.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, iff сказал:

Это не арабская, а наоборот - иранская, 5 риалов, дата 1364. Четвёрка в дате в персидском варианте, а не арабском. Послереволюционная соответственно, т.к. нет уже шахских регалий, ну и дата соответствует.

Как я понимаю Дата по Хиджре 1346 или 1941 год от Рождества Христова. Спасибо большое!!! Я Вам глубоко Признателен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 реалов 1364 года по иранскому календарю или 1985 год по григорианскому. Иранский календарь в отличии от исламского имеет 365 дней в году.

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибся! 1985год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Samara163rus сказал:

Как я понимаю Дата по Хиджре 1346 или 1941 год от Рождества Христова. Спасибо большое!!! Я Вам глубоко Признателен.

Неправильно понимаете. Во-первых там нет христианского исчисления, поскольку оне не христиане. Во-вторых ваш подсчёт неверен - там солнечная хиджра, нужно добавлять 621 или 622 в зависимости от времени года, т.к. начало христианского года не совпадает с началом их года, поэтому я дату и не пересчитывал, чтобы избежать неоднозначного ответа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Rafael сказал:

5 реалов 1364 года по иранскому календарю или 1985 год по григорианскому. Иранский календарь в отличии от исламского имеет 365 дней в году.

С уважением

Благодарю за поправку! Ошибся

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iff сказал:

Неправильно понимаете. Во-первых там нет христианского исчисления, поскольку оне не христиане. Во-вторых ваш подсчёт неверен - там солнечная хиджра, нужно добавлять 621 или 622 в зависимости от времени года, т.к. начало христианского года не совпадает с началом их года, поэтому я дату и не пересчитывал, чтобы избежать неоднозначного ответа.

Спасибо что объяснили. Я теперь от Вас это знаю. Так как никогда с такими монетами не сталкивался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Samara163rus сказал:

Спасибо что объяснили. Я теперь от Вас это знаю. Так как никогда с такими монетами не сталкивался.

Это всё сейчас можно двумя кликами найти в интернете не сходя с места. Вот в моём детстве, когда возникали подобные вопросы, надо было идти в библиотеку, читать энциклопедии (домой их не давали). Правда, Иран тогда ещё был шахским и монеты было легко распознать по гербу или по портрету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, iff сказал:

Это всё сейчас можно двумя кликами найти в интернете не сходя с места. Вот в моём детстве, когда возникали подобные вопросы, надо было идти в библиотеку, читать энциклопедии (домой их не давали). Правда, Иран тогда ещё был шахским и монеты было легко распознать по гербу или по портрету.

Вот поэтому Данный форум Считается Самым Лучшим по Нумизматике. Благодаря таким (многим) Профессионалам (Ученым) как Вы. С Уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, iff сказал:

Неправильно понимаете. Во-первых там нет христианского исчисления, поскольку оне не христиане. Во-вторых ваш подсчёт неверен - там солнечная хиджра, нужно добавлять 621 или 622 в зависимости от времени года, т.к. начало христианского года не совпадает с началом их года, поэтому я дату и не пересчитывал, чтобы избежать неоднозначного ответа.

Здравствуйте,

т.к там солнечная хиджра, то смещение 10 дней каждый год не происходит в отличии от лунной хиджры. Новый год у них там начинается 20 марта-весеннее равноденствие. Но у них несколько реформ было с календарями, поэтому персидские монеты нужно индивидуально перепроверять на соответствие дат.

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот удобный сайт чтоб не считать http://creounity.com/apps/time_machine/index.php?go=iran.php&lang=ru

 

1234.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Alx сказал:

вот удобный сайт чтоб не считать http://creounity.com/apps/time_machine/index.php?go=iran.php&lang=ru

Спасибо Большое!!!:)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru