J.S.

Подражание Византийскому милиарисию. (Василий II и Константин VIII, милиарисий)

В теме 43 сообщения

День добрый, уважаемым форумчанам.

 

Подскажите где можно найти информацию по данным монетам? и какова на ваш взгляд их  рыночная стоимость?

serebrenik_xiv_tmutarakn_podrazhatelnyj_chekan_v_serebre_miliarisiju_vasilija_i_konstantina_original.jpg

serebrenik_xiv_tmutarakn_podrazhatelnyj_chekan_v_serebre_miliarisiju_vasilija_i_konstantina_original-.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне -Византия это. Василий 2 и Константин 8. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнивайте. 

0711.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы что для сравнения выставили?  Константинопольский чекан вроде выглдит так.

 

Имеется ли литература на данную тему что бы можно было квалфицированную информацию получить.

22106679.jpg

22106681.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы на своем -крестик внизу видите?   Разглядите и потом -мой пример еще раз гляньте.... Я Вам выставил -то что у Вас в начале темы.  А именно -не подражание....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот вам -что именно я показал -читайте...  Заодно там посмотрите - Константинополь посмотрите(написано!).:D http://www.wildwinds.com/coins/byz/basil_II/sb1811.txt

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как там крестик но вот буквы явно не пляшут, да и серебро явно более низкой марки, что при официальной чеканке было невозможно. Может есть на форуме кто разбирается в теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, J.S. сказал:

Не знаю как там крестик но вот буквы явно не пляшут, да и серебро явно более низкой марки, что при официальной чеканке было невозможно. Может есть на форуме кто разбирается в теме.

Да я вообще то -тоже не мимо проходил...  Ну ждите..я все сказал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Да я вообще то -тоже не мимо проходил...  Ну ждите..я все сказал.

 

17 минут назад, J.S. сказал:

Не знаю как там крестик но вот буквы явно не пляшут, да и серебро явно более низкой марки, что при официальной чеканке было невозможно. Может есть на форуме кто разбирается в теме.

Вот некоторое опровержение с крестиком сказанного вами http://www.ncoins.ru/detail/2311/#

 

 

2311.jpg

2311-.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждите своих спецов... Вы вообще не поняли - на Вашем примере где ВЫ говорите типа про Константинопольскую чеканку- там у Вас на фото-слева внизу -маленький крест у начала текста...  А в начале -другое фото-без крестика. Мне Вам все разжевывать?  Хорошо - вот Ваше 1 фото и 2.  Ваши 2 примера... К чему это было вообще???  Если что -я про крестик под первой фигурой...:D

07123.jpg

0712345.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

я про крестик с обратной стороны в виде точек.

 

вот нашёл ссылку на Константинопольский чекан прообраза той мнеты что я выставил ххх-ссылка удалена-xxx

попробую сейчас их в мсштабе уровнять и сравнить.

 

im_2554_mljxpe.thumb.jpg.3c25b8c6a657ff7041022198f493e537.jpg screen_shot_2017-11-07_at_2_24.12_pm.thumb.jpg.9f28782bba62482f608edaf4be64b0bc.jpg

Изменено пользователем DJK1965
2.9.3 Запрещаются ссылки на любые аукционы. В случае необходимости что то спросить или чем то поделиться делаем принтскрин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, J.S. сказал:

я про крестик с обратной стороны в виде точек.

 

 

Да нафига...простите ВЫ вообще этот пример -не  в пень ногой приводили?   К чему он?  Я Вам дал сноску на свою приведенную фотографию монеты - Константинополь. Всё.... Я Вам могу так все "вольные ветра" перекидать -зачем только...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось какие будут мнения.

 

Я бы обратил внимание на качество металла и чёткость буквенных пуансонов соответственно читаемость легенды. Думаю это больше всего заслуживает внимания.

im_2554_mljXPe.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот.:D

07321.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, J.S. сказал:

Вот что получилось какие будут мнения.

 

Мнение тут одно.

Придет Византиец и поставит диагноз. Подождите его. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Brios сказал:

Мнение тут одно.

Придет Византиец и поставит диагноз. Подождите его. 

Я еще пару-тройку людей знаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 минуты назад, Brios сказал:

Мнение тут одно.

Придет Византиец и поставит диагноз. Подождите его. 

Вот и я про то.

 

При атрибуции Тмутаракньских монет именно на арфаграфию делается упор. вот пример описания:

 

Киевская Русь. Тмутараканское княжество. Мстислав Владимирович Храбрый ( около 990 - 1024 годы ). Раннее подражание милиарисию Василия II и Константина VIII, эмиссии Константинополя 977 - 989 годов. AR "милиарисий", вес: 2,04 гр., Ø 22 mm.

аверс: бюсты Василия и Константина, между ними крест, вокруг легенда: Еh TOY Tω ( h - зеркально ) I ( пропущена С ) T b ( пропущена А ) SIωIC СωhST

реверс: легенда в пять строк: +BASIL / C CωSTA ( h - зеркально ) / ПОRF ( Λ - перевернутая Y ) ROS / ПISTOI b ( пропущена литера А ) S / RωMAIω

описание: Голенко 1. В каталоге коллекции Андрея Сергеева, данный тип монет ( № 591-592 ) описан, как подражание народов Балтийского региона.

состояние: EF-

 

Изменено пользователем J.S.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме присутствуют три подлинных византийских милиарисия и одно подражание.

Один  из типов милиарисиев, представленный первой и второй монетой, послужил образцом для таманских средневековых подражаний, как определил К. В. Голенко:  серебряный милиарисий Василия II и Константина VIII (9761025 гг.) (Голенко К. В., 1953. С. 269).

В настоящее время принято сужать рамки выпуска прототипа изучаемых монет временем чеканки класса II A B по Ф. Грирсону (Sabatie J., 1862, II, XLVIII, 16; Wroth W., 1908, II, LVI, 11; Grierson Ph., 1973. Р. 628 – 631; Grierson Ph., 1982. P. 200 – 201; Sear D.R., 1987. P. 348, № 1810). Чекан: Константинополь, 977989 

Это тот, что был у ТС - без крестика вначале надписи "Сим победиши..." на аверсе.

Широкий и тонкий - это тип II C по Грирсону, чеканился в Константинополе 989 -1025 гг. Ну, в смысле, ничто этому не противоречит, поскольку в 1025 г. Василий II умер и Константин остался один. Т.к. его личного милиарисия не выпускалось, то, быстрее всего, их уже и до этого какое-то время не делали.

Теперь с ТП (таманским подражанием) № B93. Серебро. Д: 22 мм. В: 2,04 г. ↑↓ СОС: + 9 ֩. Возможно, след вырубки соседнего кружка: 5,5 – 6,5 час. В легендах литера «τ» использована вместо «n», из-за чего она выглядит зеркальной. ДФ: 17.09.2016.

Фиксировалась также: «Morton & Eden Ltd», auc. 84, lot 1179.

https://www.the-saleroom.com/en-gb/auction-catalogues/morton-and-eden-ltd/catalogue-id-srmort10024/lot-116b8676-0a93-4fb1-8c59-a6bf00ada03f; http://ncoins.lt/detail/821/#; https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=176744  Д. о. 14.09.2017

Литература:

Дуткинский Н. Е., 2016. Денежное дело Тмутаракани. Сводный каталог и начало исследования. Елец. 2016 – 406 с. Тираж 101 экз.

Продается на Мешке от автора. Без автографа.

Недавно понял, что их собирали, как пазлы: пунсонами были не только буквы, но и лица, бюсты и украшение креста - расширяющийся к концам с шариками трилистник.

Оставалось только соединить крест прямыми палками, добить прямые ступени и прочеканить бусины пропендулий , а на реверсе поставить розетки. Все - штемпель готов. Шесть сек.

Кстати - у подлинников украшение реверса - год чеканки- одинаковые над и под надписью. У подражаний бывает пять и четыре точки между титлами на одной монете.

Н)

109A.png

112A.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Rjnjatq сказал:

В теме присутствуют три подлинных византийских милиарисия и одно подражание.

Подражание -это? 

0711123.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наконец и дождались. Спасибо доброму человек всё разъяснил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Подражание -это? 

0711123.jpg

Да, конечно. Видите, на реверсе, в слове constan последняя n - это в самом деле тау?

Изменено пользователем Rjnjatq
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сказали -одно подражание.   Значит если -одно.. то только вот оно и есть..    А другие все -правильные получаются...   Так? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Вы сказали -одно подражание.   Значит если -одно.. то только вот оно и есть..    А другие все -правильные получаются...   Так? 

Да, конечно, византийские милиарисии, второго и третьего типа правления Братьев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Rjnjatq сказал:

Да, конечно, византийские милиарисии, второго и третьего типа правления Братьев.

Так ...я прав был говоря что это -Византия Василий 2 и Константин 8 ??? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Rjnjatq сказал:

Да, конечно, византийские милиарисии, второго и третьего типа правления Братьев.

Подскажите пожалуйста вот некоторые отличия в орфографии  выделил насколько они критичны для данного типа монет?

im_2554_mljXPe.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru