Артур Пирожков

Перебор пятаков 43 года на браки

В теме 15 сообщений

Добрый вечер коллеги бракоманы!

Взял очередную кучу пятаков СССР около 5 тысячи штук,вот решил взять 43 год самый частый на браки,но не тут тот было,вот скромный результат из 378 штук,лидируют непрочеканы,ни одного даже минимального поворота,слабые расколы,так что вот что выудил на фото,на одном пятаке не пойму или засор или механика,скорее всего механика,но все равно выложу!

PB041668.JPG

PB041662.JPG

PB041663.JPG

PB041664.JPG

PB041665.JPG

PB041666.JPG

PB041667.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Артур Пирожков сказал:

...,на одном пятаке не пойму или засор или механика,.....

 

нужно ещё и обратную сторону показать.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На показанных тут четырёх аверсах оба часто встречающихся варианта: на первом и третьем - с обломанной нижней остью, а на втором и четвёртом - со слипшимися.

Интересно из такой кучи посмотреть, сколько будет пятаков с правильными раздельными остями слева снизу от звезды - вот такие:

 

img134.thumb.jpg.a2c7e097c99bdd221edd4013e056858e.jpg

 

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

завтра уже переберу и скажу,сегодня уже от напряжения глаза болят и голова разболелась 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Артур Пирожков сказал:

Добрый вечер коллеги бракоманы!

Взял очередную кучу пятаков СССР около 5 тысячи штук,вот решил взять 43 год самый частый на браки,но не тут тот было,вот скромный результат из 378 штук,лидируют непрочеканы,ни одного даже минимального поворота,слабые расколы,так что вот что выудил на фото,на одном пятаке не пойму или засор или механика,скорее всего механика,но все равно выложу!

Вот такой выкус видел.

5_kopeek_1943_aunc_brak_vykus.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сказать честно,беру третий раз из одних рук большое кол-во пятаков с 31-57 годов,родственник продавца работал в инкассации в СССР,и для каких то целей он отбирал пятаки и складывал отдельно,в бочку на 40 литров,так вот из этого огромного кол-ва попались и разновидности и редкие года,а вот по бракам почти 0:выкусов нет,полных расколов нет,поворотов больше 20% нет,и то только 2 штуки,а все остальное настолько мелко что не стоит внимания,так что я пришел к выводу что пятак сам по себе как номинал,слаб на браки (если не брать во внимание 30,31 год),но у меня их мало было в данной партии  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Артур Пирожков сказал:

 не пойму или засор или механика,скорее всего механика,но все равно выложу!

 

Чот мне думается не механика это.......на засор сильнее похоже или попало что под штемпель.Солнышко то практически не прочеканилось.....Ну тут, я думаю, вы и сами разберётесь имея монету на руках,а с меня плюс после подзарядки.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Артур Пирожков сказал:

сказать честно,беру третий раз из одних рук большое кол-во пятаков с 31-57 годов,родственник продавца работал в инкассации в СССР,и для каких то целей он отбирал пятаки и складывал отдельно,в бочку на 40 литров,так вот из этого огромного кол-ва попались и разновидности и редкие года,а вот по бракам почти 0:выкусов нет,полных расколов нет,поворотов больше 20% нет,и то только 2 штуки,а все остальное настолько мелко что не стоит внимания,так что я пришел к выводу что пятак сам по себе как номинал,слаб на браки (если не брать во внимание 30,31 год),но у меня их мало было в данной партии  

Значит он был правильной ориентации и браки не жаловал, а откладывал в бочку небракованную продукцию. Почему откладывал именно пятаки - тоже понятно. Ведь после реформы пятаки обменивались по курсу два пятака на одну копейку, какой же дурак будет два пятака за одну копейку отдавать? Вот и запасались пятаками там, где не могли их в метро перекидать по номиналу.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

Значит он был правильной ориентации и браки не жаловал, а откладывал в бочку небракованную продукцию. Почему откладывал именно пятаки - тоже понятно. Ведь после реформы пятаки обменивались по курсу два пятака на одну копейку, какой же дурак будет два пятака за одну копейку отдавать? Вот и запасались пятаками там, где не могли их в метро перекидать по номиналу.

век живи век учись,спасибо за науку,а мы голову ломали почему он 5-ки только откладывал,теперь понятно стало

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне отец рассказывал,что перед реформой слухи ходили,что "жёлтенькие " останутся в ходу по номиналу....пятаки народ приберегать начал.....но тут опять всех кинули...в обороте остались лишь 3,2 и 1 коп

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, an_38 сказал:

нужно ещё и обратную сторону показать.

 

как вы просили реверс 

PB041669.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы была механика,то на реверсе по любому следы бы остались.....здесь не наблюдаю. Брак получается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, ученик сказал:

Мне отец рассказывал,что перед реформой слухи ходили,что "жёлтенькие " останутся в ходу по номиналу....пятаки народ приберегать начал.....но тут опять всех кинули...в обороте остались лишь 3,2 и 1 коп

Так с этим не было проблем в ваших краях - турникеты метро принимали старые пятаки наравне с новыми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, iff сказал:

Так с этим не было проблем в ваших краях - турникеты метро принимали старые пятаки наравне с новыми.

Как раз с отцом созванивались я спросил......не всё так просто оказывается....турникеты на пятаки не сразу появились ,хотя цена проезда и была 5 копеек , турникеты жетонные стояли пол.года ?год? точно сказать не смог....Я думаю народ искал способы избавиться от "балласта".Хотя ,наверное кто то и в метро пятаки сбагривал,и кассовые аппараты автобусов(у нас проезд по городу стоил 5 коп,до Москвы 15)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Артур Пирожков сказал:

беру третий раз

Завидую за такое количество.

Если ни секрет - почём? За кило, поштучно.

УЕ можно указать любую

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru