А

интервью с нумизматом

В теме 41 сообщение

... Нам хотелось бы думать по другому, но всё наше "эстетическое удовольствие" - удовольствие, получаемое от осознания дороговизны той или иной монеты.

:devil:

Нет, ну надо же такую чушь сказать !

А почему же тогда "греет душу" какой-нибуть маленький, но эстетически совершенный,

тривиальный центинионалий эпохи Константина Великого, ценой в 200 рублей ?

Да потому, что за ним, за этим дешёвым кусочком древней меди стоят люди и события, войны и пожары, рухнцвшие и построенные города, написанные книги, и вся совокупность тех ушедших, древних, загадочных, но таких загадочных и притягательных эпох...

Хотя, это я так, сугубое "ИМХО" с изрядной эмоциональной составляющей...

Извините, господа, я не собирался оскорблять ваших чувств. Высказывания мои получились слишком категоричные, а сути так никто и не понял, похоже. Я не утверждаю, что чем дороже монета, тем она красивей - это бред. Поясню пару моментов.

Во-первых, я не отменяю эстетическое удовольствие как восхищение прекрасным, любоваться красотой - великая вещь в жизни (кстати, не каждый человек на это способен). Вполне можно получать чистое восхищение от простого, но милого экспоната. Мне вот очень нравятся денги, пусть и самые простые по 100р. Никакие другие типы так не люблю как денги 1730-го :)

Во-вторых, получать удовольствие от того, что у вас дорогая монета, это не есть плохо или низко. Мне лично нравится.

Есть простой тест на чистоту ваших чувств. Возьмите свою любимую монету из вашей коллекции, посмотрите на нее, любуйтесь ей и запомните какие ощущения к вам приходят. Теперь представьте, что эта монета не ваша, друг дал посмотреть... Представьте это очень чётко... И наблюдайте за собой как бы изнутри. Вы можете много нового в себе открыть.

Что я хотел всем этим сказать? То, что помимо чистого восхищения монетой и воображения разных исторический событий, связанных с ней, есть еще одно - удовольствие, которое вы получаете от того, что сей редкий экземплярчик ВАШ, и чем реже(дороже), принадлежащая ВАМ монета, том больше будет ваша радость. Причем важно, что это утверждение касается только монет внутри вашей темы. Мне червонец золотой нафиг не нужен, если я денги собираю.

Не знаю, стало ли понятней...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть простой тест на чистоту ваших чувств. Возьмите свою любимую монету из вашей коллекции, посмотрите на нее, любуйтесь ей и запомните какие ощущения к вам приходят. Теперь представьте, что эта монета не ваша, друг дал посмотреть... Представьте это очень чётко... И наблюдайте за собой как бы изнутри. Вы можете много нового в себе открыть.

Что я хотел всем этим сказать? То, что помимо чистого восхищения монетой и воображения разных исторический событий, связанных с ней, есть еще одно - удовольствие, которое вы получаете от того, что сей редкий экземплярчик ВАШ, и чем реже(дороже), принадлежащая ВАМ монета, том больше будет ваша радость. Причем важно, что это утверждение касается только монет внутри вашей темы. Мне червонец золотой нафиг не нужен, если я денги собираю.

Не знаю, стало ли понятней...

нет, лучше другой тест.

Возьми 10-15 разных монет по которым ты не в теме и не в курсе какая и сколько стоит и посмотри их. Что-то понравится, что-то нет. Вот это удовольствие. Если получаешь удовольствие от большого количества денег, лучше тогда прямо сразу на деньги и смотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, лучше другой тест.

Возьми 10-15 разных монет по которым ты не в теме и не в курсе какая и сколько стоит и посмотри их. Что-то понравится, что-то нет. Вот это удовольствие. Если получаешь удовольствие от большого количества денег, лучше тогда прямо сразу на деньги и смотреть.

Согласен, тест хороший. И в голову вам не придёт что вот та какашка номе 8, стоит дороже всех остальный вместе взятых, потому что у нее завиток лишний есть. Коллекционер готов отдать клуглую сумму за этот завиток, и что неужто он испытает вселенский кайф от неземного совершенства этого завиточечка??
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что неужто он испытает вселенский кайф от неземного совершенства этого завиточечка??

он испытывает такие чуства от законченности темы, а не от завтака!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что неужто он испытает вселенский кайф от неземного совершенства этого завиточечка??

он испытывает такие чуства от законченности темы, а не от завтака!
Может и так. Возможно, я глубоко заблуждаюсь... Это очень сложна темя для дискуссии на форуме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что неужто он испытает вселенский кайф от неземного совершенства этого завиточечка??

он испытывает такие чуства от законченности темы, а не от завтака!
Согласен. Ощущение порядка и завершенности. Стремление к совершенству. Или как вариант (если отойти от конкретного примера с "завитком" к более абстрактной новой разновидности) - от потенциальной возможности исследовать и открыть что-то новое либо улучшить систематизацию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что неужто он испытает вселенский кайф от неземного совершенства этого завиточечка??

он испытывает такие чуства от законченности темы, а не от завтака!
Согласен. Ощущение порядка и завершенности. Стремление к совершенству. Или как вариант (если отойти от конкретного примера с "завитком" к более абстрактной новой разновидности) - от потенциальной возможности исследовать и открыть что-то новое либо улучшить систематизацию.

Это не противоречит тому, что я говорил в начале. Ощущение завершенности и совершенства вашей коллекции повышает её предметную ценность в ваших глазах и глазах других.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, я сегодня много думал над этим и прозрел!!! Всё таки деньги - одно, а любовь к прекраному - совсем другое... :exclaim:

Выражаю огромную благодарность участникам дискуссии! Вы помогли мне это понять. Спасибо! Давно хотел это с кем-нибудь обсудить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-то подозрительно вежливый и воспитанный тип :question:

Наверное английский шпион. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-то подозрительно вежливый и воспитанный тип :question:

Наверное английский шпион. ;)

А вы случаем не из милиции? :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-то подозрительно вежливый и воспитанный тип :question:

Наверное английский шпион. ;)

Надо его подпоить и проверим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.

А Вы случайно не дэвушка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, не последний фактор -это сложности с добыванием того или иного экспоната. Я вот монетину одну, из имперских, 10лет ждал и всячески пытался выменять у чела, пока не подловил его на вспыхнувшей любви его к талерам - и только тогда смог ея "выбить".

Вот уже 10лет с тех пор она у меня лежит, уж империи давно нет, а эта монета - лежит! И ни за какие деньги не могу с ней расстаться - жалко!

Как вспомню - КАК я ее добывал - -оторопь берет!

Хотя она и не самая дорогая (далеко) из того, что было.

А вот..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что чем дороже монета, тем больше от неё эстетического удовольствия.

хуйня

+1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, не последний фактор -это сложности с добыванием того или иного экспоната. Я вот монетину одну, из имперских, 10лет ждал и всячески пытался выменять у чела, пока не подловил его на вспыхнувшей любви его к талерам - и только тогда смог ея "выбить".

Вот уже 10лет с тех пор она у меня лежит, уж империи давно нет, а эта монета - лежит! И ни за какие деньги не могу с ней расстаться - жалко!

Как вспомню - КАК я ее добывал - -оторопь берет!

Хотя она и не самая дорогая (далеко) из того, что было.

А вот..

Заинтриговал, что за монета, колись!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.

А Вы случайно не дэвушка?

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru