artem_gp

Юбилейный рубль 1985 "115 лет В. И. Ленину". "Пруф", стародел. Определение реверса

В теме 6 сообщений

Добрый вечер

 

Продолжаю коллекционирование юбилейных монет СССР по разновидностям - монета Ленин-115 ПРУФ стародел.

Вот реверсы двух монет. Я не могу понять где А, где Б.

По каталогу - реверс А - "воротник не касается канта", реверс Б - "касается канта"

На первой монете (в капсуле) - воротник визуально и на скане видно - к канту не прикасается, но имеет скошенный край - вроде как край обрезан (в каталоге это соответствует фото реверса Б).

На второй монете - наоборот - визуально и на скане край воротника касается канта, но сам край острый и явно не скошенный..

 

Помогите, пожалуйста - как их отличить?

Ленин 115_1.jpg

Ленин 115_2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, обе монеты имеют реверс Б.

У реверса А есть еще дополнительные признаки: кант широкий и размер изображения уменьшенный.

Что касается реверса Б, то у А.И.Широкова в качестве дополнительных сведений указывается, что "Известны монеты с реверсом Б основного выпуска с небольшими вариациями в размерах изображения и ширине канта."

У показанных монет есть небольшое отличие в форме края воротника, но это, как мне представляется, соответствует приведенной выше цитате.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.10.2017 в 22:47, klimvita сказал:

По-моему, обе монеты имеют реверс Б.

У реверса А есть еще дополнительные признаки: кант широкий и размер изображения уменьшенный.

Что касается реверса Б, то у А.И.Широкова в качестве дополнительных сведений указывается, что "Известны монеты с реверсом Б основного выпуска с небольшими вариациями в размерах изображения и ширине канта."

У показанных монет есть небольшое отличие в форме края воротника, но это, как мне представляется, соответствует приведенной выше цитате.

Понял - спасибо - будем искать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

 

Добавилось еще два Ленина - теперь, если сравнивать с показанными выше - мне уже видится у всех широкий кант и небольшой зазор между воротником и кантом - то есть реверс наверное реверс А - кант широкий. Или это все и есть средней ширины кант и реверс Б?

 

Буду благодарен за помощь

 

 

Ленин 3.jpg

Ленин 2.jpg

Ленин 1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

22 часа назад, artem_ss сказал:

Добрый вечер.

 

Добавилось еще два Ленина - теперь, если сравнивать с показанными выше - мне уже видится у всех широкий кант и небольшой зазор между воротником и кантом - то есть реверс наверное реверс А - кант широкий. Или это все и есть средней ширины кант и реверс Б?

 

Буду благодарен за помощь

 

Артем!

Это тоже шт. Б на всех монетах. Вообще на староделах в пруфе в большинстве своем размеры изображения такие, как на монетах АЦ(о) с увеличенными размерами (условно шт. Б2). И они намного больше, чем на шт. А.

 

Зазор между углом воротника и кантом на шт. А довольно широкий и хорошо виден. По этому признаку не возникает никаких сомнений в том, что это именно шт.А.

 

Посмотрите на прилагаемую иллюстрацию. На ней я поместил еще один признак, по которому шт. А  легко отличить от шт. Б. У шт. А зазор между цифрой "1" в дате "1870" и кантом намного больше (примерно в 2 раза), чем толщина этой цифры. А у шт. Б этот зазор примерно равен толщине цифры.

5a6dcdc4a1931_lenin-115_(sht._a_i_v_fragmenty).thumb.jpg.3be2561a63000d22058a2d43c9527c4d.jpg

Изменено пользователем shiraliv
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за пояснения - реально там достаточно большое расстояние должно быть, и расстояние до "1" также фактически в 2 раза больше. Теперь думаю бед проблем смогу определить:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru