lex1705

Современные памятные монеты Египта в серебре. Вопрос по тиражам

В теме 21 сообщение

(изменено)

Коллеги,надеюсь тут есть те,кто собирает современные памятные монеты Египта и знает эту тему.Недавно заметил у Краузе монету Египта 5 фунтов 1997 года,65 лет авиационным войскам,тираж указан 300 штук,и выпускали её только в обычном чекане,пруфов не было.Подумал,что редкая монета и ради интереса глянул в сети.Был удивлён,что нашел несколько предложений,причём цены в районе 100 долларов.Это,конечно,не даром,но для данного тиража всё-же не много ИМХО.Дак вот вопрос,может у Краузе ошибка в тираже и монет выпущено больше?

При этом,есть у Египта серия монет посвященная артефактам Египта,отчеканенных на Франклин Минте в США,дак вот там тираж указан аж в 50000 штук для многих монет,но при этом цены на монеты в районе 200 баксов.Данная серия,конечно,более популярна и красивее,но всё-же монеты при тираже 300 штук не должны стоить менее,чем монеты тиражом 50т.шт.,или я что-то не правильно понимаю:mellow:

Изменено пользователем lex1705
0

Поделиться сообщением

я в теме

1

Поделиться сообщением

завтра расскажу

0

Поделиться сообщением

Только что, Katznumis сказал:

завтра расскажу

Классно!Спасибо,буду ждать:)

0

Поделиться сообщением

Коллеги,вопрос всё ещё актуален:dirol:

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Был в моей жизни момент собирательства монет Африки и Египет 20 века у меня был собран процентов на 90. Эта монета тоже у меня была и так же купил её как только захотел. Думаю в Краузе ошибка. И вообще меня смущают у них эти маленькие тиражи. На ярмарках в Европе их вообще куча встречается и редких и не редких. А на Франклине просто очень популярные их символы сделали и они интересны для мировых коллекционеров. Вот с ними мне повозиться пришлось пока я их искал.

1

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Был в моей жизни момент собирательства монет Африки и Египет 20 века у меня был собран процентов на 90. Эта монета тоже у меня была и так же купил её как только захотел. Думаю в Краузе ошибка. И вообще меня смущают у них эти маленькие тиражи. На ярмарках в Европе их вообще куча встречается и редких и не редких. А на Франклине просто очень популярные их символы сделали и они интересны для мировых коллекционеров. Вот с ними мне повозиться пришлось пока я их искал.

Доброго дня!

Спасибо за ответ:)

Я тоже полагаю,что в Краузе ошибка может быть.Либо,как альтернативная версия,тираж и правда мал у некоторых монет,но просто спрос ещё меньше,что периодически бывало у различных мало тиражных монет разных стран.

Например,некоторые монеты Египта с малыми тиражами,действительно стоят не мало,даже если у них есть более тиражные аналоги в пруфе или АЦ.

Я слышал про профильные каталоги,у Вас случаем такого нет?Думаю там более точная инфа должна быть,да и Краузе же тоже откуда-то информацию берёт свою.Судя по монетам КНДР,которые я собираю плотно,Краузе пользуется официальной информацией эмитентов монет,но вот сами эмитенты иногда предоставляют не верную инфу(по моим наблюдениям,из-за банального разгильдяйства и халатного отношения к нумизматике чиновников стран,где процветает диктатура).

В Германии,по нашим местным слётам,я Египет не особо встречаю,ну либо самые тиражные монеты,в основном ФАО,спорт и т.д.,а с мелкими тиражами,по Краузе,найти можно,но и цену дилеры ломят:dry:

На интернет площадках,конечно,предложений намного больше и цены лучше.Так заказал в сети,от продавца из Египта,фунт и пять данного юбилея 1997 года за 60 долларов пару,что нахожу весьма приемлемо.Если пришлёт монеты без обмана,то у него ещё приобрету мало тиражных монет Египта,пусть будет подборка небольшая.

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, lex1705 сказал:

Доброго дня!

Спасибо за ответ:)

Каталог к сожалению даже не видел никогда по Египту. И про спрос Вы тоже правы. 

А если в Берлине будете в феврале ищите Измаила Ала Элдина, у него всегда полно редкого Египта.

0

Поделиться сообщением

Каталог к сожалению даже не видел никогда по Египту. И про спрос Вы тоже правы. 

А если в Берлине будете в феврале ищите Измаила Ала Элдина, у него всегда полно редкого Египта.

В Берлин я не езжу,далековато,но я узнаю,может он в Дортмунде бывает,туда тоже пара арабских дилеров приезжает.

Ну а так,я думаю из Египта покупать даже дешевле будет,главное чтоб продавец был не мошенник,хотя оплата пэйпалом уменьшает риск потери денег:)

А каталог вот этот,например,но у него и цена кусается,особенно учитывая то,что достоверность информации в нём мне не известна.А то у КНДР вышел каталог монет в 2016 году,торгуют им по 100 евро на ебэе,а в нём инфа,которая и 5 евро не стоит,ибо полная ерунда,при этом ещё и 80% монет отсутствует:mellow:

s-l1600.jpg

1

Поделиться сообщением

Для себя интересно. Вот, есть у человека некие, неважно какаие-пусть даже скромные, финансовые возможности для покупки коллекционного материала.
Есть возможность перемещаться. Это важно. Потому, что заграницей, в развитых рынках всегда легче купить (чем продать). И всегда больше выбор. Есть интерес к Востоку.
И при этом, собирать условно современные кругляши, а не Оттоманскую Империю, например?!

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Dr.Z сказал:

Для себя интересно. Вот, есть у человека некие, неважно какаие-пусть даже скромные, финансовые возможности для покупки коллекционного материала.
Есть возможность перемещаться. Это важно. Потому, что заграницей, в развитых рынках всегда легче купить (чем продать). И всегда больше выбор. Есть интерес к Востоку.
И при этом, собирать условно современные кругляши, а не Оттоманскую Империю, например?!

Если я правильно понимаю,то вопрос заключается в том,зачем собирать современные "кругляшки"?

Отвечу за себя,у других может какие другие мотивации.

Во первых,и самое главное,что мы собираем то,что нам нравиться,либо инвестируем в то,что считаем перспективным.У меня,в коллекции,прекрасно уживается,например талер 1562 года и "кругляшки" с портретами Путина и Ким Чен Ира,а почему нет?!

Я,например,очень люблю антиквариат,но при этом так-же обожаю винтажные вещи  до 90-тых годов,и если бы позволяли средства и место дома,то собирал-бы и то и то параллельно.С монетами так-же.Мне нравятся старые монеты,но и некоторые современные мне тоже,по своему,нравятся.

Во вторых,многие современные "кругляшки" гораздо доступнее старых монет,тиражи маленькие.Иногда можно покупать современные монеты совмещая коллекционирование и инвестицию в металл.А так-же,что меня привлекло в монетах КНДР,достаточно много не изученных различий штемпелей разных монет,да и вообще не каталогизированные вещи попадаются не редко,что весьма интересно изучать.

Ну и в третьих,когда задают подобные вопросы,я всегда вспоминаю про довоенный пруф США,1800-тых и начала 1900-тых годов.Возможно и с Росс.Имперскими монетами так-же было.В те времена данные монеты так-же считались "кругляшками" и были весьма не востребованы у нумизматов,по этому их и выпускалось мало,но сейчас данные монеты - украшение знатных коллекций.Безусловно,тиражи современных монет и количество выпущенных типов не сравниться с тогдашним пруфом,но и сейчас существуют такие монеты,которые и стоят не дорого,но их и найти не просто,ибо много переплавили,либо реальный тираж гораздо меньше заявленного.

1

Поделиться сообщением

3 часа назад, lex1705 сказал:

многие современные "кругляшки" гораздо доступнее старых монет

Смешались в кучу кони, люди, конечно. Но в целом понятно.
Дорогой коллега, вы представляете себе сколько всяких разных вкусностей расположены в радиусе 4х часов езды от вас? Они лежат в магазинчиках, на барахолках и рынках, всеми забытые, неопознанные замарашки и просто кричат: - Забери нас! за пол цены, за треть цены, за одну десятую цены. Что-то оставь себе, что-то тут же продай не без выгоды, и коллекционируй себе на здоровье без ущерба семейному бюджету. Мы, старые вещи всегда будем востребованы. Даже слив нас быстро за полцены, вы будете в плюсе.
Нет, говорит он, лучше я потрачу 50 евро на какое то египетское или (вставить нужное) говно, специально выпущенное для впаривания лохам, чтобы через энное количество лет дети продали его по цене лома, и были довольны халяве. Зато ехать никуда не надо.

0

Поделиться сообщением

11 минут назад, Dr.Z сказал:

Смешались в кучу кони, люди, конечно. Но в целом понятно.
Дорогой коллега, вы представляете себе сколько всяких разных вкусностей расположены в радиусе 4х часов езды от вас? Они лежат в магазинчиках, на барахолках и рынках, всеми забытые, неопознанные замарашки и просто кричат: - Забери нас! за пол цены, за треть цены, за одну десятую цены. Что-то оставь себе, что-то тут же продай не без выгоды, и коллекционируй себе на здоровье без ущерба семейному бюджету. Мы, старые вещи всегда будем востребованы. Даже слив нас быстро за полцены, вы будете в плюсе.
Нет, говорит он, лучше я потрачу 50 евро на какое то египетское или (вставить нужное) говно, специально выпущенное для впаривания лохам, чтобы через энное количество лет дети продали его по цене лома, и были довольны халяве. Зато ехать никуда не надо.

Уважаемый коллега,давайте ещё порассуждаем о акциях фэйсбука,которые и Вы и я могли купить в начале 2000-ных за копейки,или о биткойнах не купленных в 2008-2009 году за те-же копейки...?Сейчас-бы миллионерами были:wink:

Развод много где,например в баре пиво 3 или 3.5 евро,а в магазине такое-же 60-70 центов,но я хожу иногда в бар с дрзьями и переплачиваю,вполне осознанно.

Мне нравятся сами монеты,которые я собираю,по этому переплачиваю так-же осознанно.Бывает,что пособираю годик что-то,потом надоедает и я продаю.Чаще всего на этом не теряю,и так-как это всё-же хобби,а не доход,я считаю сей процесс вполне забавным развлечением и не более.

Ну а детям оставить...,они у меня ещё маленькие,и если нумизматикой не увлекутся,то уж лучше оставить как-раз те-же унцовки,пусть и купленные по 30 евро сейчас(при цене металла 15 евро),чем какой-то редкий талер или рубль,который стоит пару тысячь.Металл продать можно намного проще и по бирже,тут не надо в нумизматике разбераться,а вот талер или рубль - это дилеры ушлые нае..ут наследника и потеря будет уже не 50%,а все 90 или больше.Я сам видел,как наследники приносят дилерам монеты умершей родни.Дак вот сли среди монет золото или серебро инвестиционное есть,то примерно по металлу получают и без всяких разводов,а если что-то ценное и старое,то там начинают дилеры цену сбивать,разводить,состояние монет занижать и т.д..

п.с. раз уж затронули тему про поиск ценностей,то не стоит упрекать меня в том,что мне лень искать что-то ценное среди того,что другие ценным не считают.Например,у нас по всей стране есть бесплатные шкафы для книг,дак вот туда народ приносит излишки своих книг,а другие люди берут их - всё цевильно и бесплатно.Всё просто стоит на улице и доступ 24 часа в сутки.Дак вот я катаюсь на велике часто,ну и проезжаю мино данных "библиотек",и вот только сегодня данные прекрасные экземпляры каталогов искуства,в прекрасном состоянии,там взял.Кто-то их из-за ненадобности просто так оставил,дабы дом не захламляли,а книги не простые,евриков 50 должны мне принести не спешно.При этом,прекрасно элюстрированный каталог сорания кёльнского музея по старинным предмтам Китая,я себе оставлю,ибо темой интересуюсь. Дак почему с этих халявных 50 евриков не взять пару,которые позже я смогу продать за те-же 50 евро или даже чутка дороже?!

Это просто отдельный,последний пример,коих много.Так-что я не только современные "кругляшки" собираю,но так-же и всякие скупки и рынки посящаю,дабы там отыскать что-то интересное за треть цены или даже меньше.Опять-же - это не ради дохода,а просто развлечение и азарт:cool:

Offene-Bücherei-Lessingplatz-nah1-648x430.jpg

20171022_005806.jpg

0

Поделиться сообщением

23 минуты назад, lex1705 сказал:

азарт

Нет, ни упрека, ни прикола нет :gimmefive:. Есть мысли вслух. В баре да, переплачиваешЬ за атмосферу. Мне, например, нравится не тупо обладать монетой (я не люблю в сотый раз рассматривать монету, часто вообще удивляюсь, о, откуда у меня есть такая сякая), а сам процесс поиска, даже если он неудачный. С рыбалки мы ведь тоже не всегда с добычей возвращаемся. Монеты, пусть даже выпущенные минтом в 300 экземлярах для коллекционеров, такого драйва не дают.
Про книги, да, везде такая история, книги умирают как вид.

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Dr.Z сказал:

Нет, ни упрека, ни прикола нет :gimmefive:. Есть мысли вслух. В баре да, переплачиваешЬ за атмосферу. Мне, например, нравится не тупо обладать монетой (я не люблю в сотый раз рассматривать монету, часто вообще удивляюсь, о, откуда у меня есть такая сякая), а сам процесс поиска, даже если он неудачный. С рыбалки мы ведь тоже не всегда с добычей возвращаемся. Монеты, пусть даже выпущенные минтом в 300 экземлярах для коллекционеров, такого драйва не дают.
Про книги, да, везде такая история, книги умирают как вид.

Я тоже люблю поиск монет,а это как-раз не прото по моей теме КНДР.Монеты на политические темы найти весьма трудно,что мне и нравится,когда очередную сложную монету удаётся в коллекцию добавить:)Если не лень,ради спортивного интереса,сами попробуйте найти что-то в продаже по теме политики из КНДР в серебре - думаю после пары недель тщетных поисков надоест:wink:

Монеты Египта мне симпатичны внешне,не обычные,ну и к тому-же мало тиражные и с не большой переплатой - просто купить и отложить.Дешеветь уже практически некуда,если только ошибка с тиражами в Краузе,а зато есть много примеров,когда не востребованные мало тиражные монеты в раз начинали набирать обороты.В принципе,если евриков на 500-600 возьму подборку монет из 10-15ти,то она мне и погоды не сделает в финансовом плане,но зато если потом монеты начнут раскручиваться в спросе,то будет не обидно,что предпологал и упустил.

Книги,не то что вымирают,но сильно дешевеют,я бы так сказал.Но некоторая категория книг всё-же катируется,как например хорошие каталоги искуств от топовых художников и т.д.,или техническая летература по ремонту определённых марк винтажных авто.Так-же кулинарные книги есть не плохие,ибо в бумажном виде проще ими пользоваться,особенно находясь на кухне или просто пролистав на скорую руку,дабы выбрать по картинке желаемый рецепт.

Да и качественной оцифровки многих книг с изображениями просто мало,даже каталоги монет сканированные,что если есть фото примера мелкого различия штемпеля,то просто на скане уеличенном и не рассмотреть из-за размытости,а из-за этого можно пропустить редкий и дорогой экземпляр.

0

Поделиться сообщением

35 минут назад, lex1705 сказал:

качественной оцифровки многих книг с изображениями просто мало

Монеты КНДР трудно найти. Еще труднее найти, кому они реально нужны (все точно как про Неуловимого Джо). Аудитория должна быть. Я не рассуждаю на уровне аукциона Кристи, а про наше, девичье.
Про оцифрованную литературу я могу дать наколку, даже две, но если вы обещаете держать это в секрете.
В Северной Америке, и думаю, в Европе-также, студенты вузов через свой университетский эккаунт имеют доступ к специализированным поисковым серверам, реально монстрам. Через них возможно найти практически любую техническую или иную литературу, каталоги и даже периодику не доступную через гуглопоиск.
А если попроще, в гугле после названия наберите .pdf, иногда помогает.

0

Поделиться сообщением

9 часов назад, Dr.Z сказал:

Монеты КНДР трудно найти. Еще труднее найти, кому они реально нужны (все точно как про Неуловимого Джо). Аудитория должна быть. Я не рассуждаю на уровне аукциона Кристи, а про наше, девичье.
Про оцифрованную литературу я могу дать наколку, даже две, но если вы обещаете держать это в секрете.
В Северной Америке, и думаю, в Европе-также, студенты вузов через свой университетский эккаунт имеют доступ к специализированным поисковым серверам, реально монстрам. Через них возможно найти практически любую техническую или иную литературу, каталоги и даже периодику не доступную через гуглопоиск.
А если попроще, в гугле после названия наберите .pdf, иногда помогает.

Монеты КНДР найти трудно,тем более "Железный Занавес" КНДР ослабевает постоянно,а есть очень большие шансы,что в самой КНДР данных монет весьма много,и в итоге они начнут поступать на мировой рынок.Но это только одно,а другое,что там просто целый полигон возможностей для изучения.Крайне мало информации по тиражам,местам чекана,вариантом штемпелей,рестрайков,что мне и интересно пытаться выяснить.Кому они нужны - это вопрос важный,если есть желание продать,ибо для этого нужен спрос,а для того,что-бы собирать для себя,в своё удовольствие,данный спрос необходимости не составляет,а может и даже мешать будет находить новые монеты в коллекцию.

Я,как и Вы,тоже люблю находить интересные монеты(думаю это вообще присуще 99% участникам форума),но так-же я и люблю их изучать,и тут не важна их стоимость или спрос,мне просто интересно находить новые варианты штемпелей.

Вот,например,Родезия эта.Лет 5 назад я обнаружил различие штемпелей на этих двух монетах,что было просто приятным нумизматическим опытом.На разных форумах спрашивал о том,известно ли про эти варианты,в том числе и американском форуме,но никто не слышал и ни кому не интересно это различие,ибо Родезию крайне мало кто собирает,но при этом я себе оставил обе монеты,ибо мне не особо важно иметь популярные монеты,или дорогие,а главное,чтобы мне самому они были интересны.Я вообще не склонен поддаваться маниям толпы,и скажу честно,что я практически на каждом слёте,от дилеров или коллег слышу,подобное Вашему,не злобное,но искреннее недоумение,что мол опять ты со своей КНДР носишься и выискиваешь,а лучше бы собирал более ходовые монеты:tongue:Меня это совершенно не задевает,а даже почему-то наоборот,даёт ещё большую мотивацию продолжать собирать свою тематику:)

Про расширение .PDF,при поиске,я знаю,но ново вышедшие профильные каталоги мало кто сканирует и выкладывает,а тем более в супер качестве.Так-же и авторские права вынуждают многие файлообменники удалять многие копии.Так-то у меня есть много каталогов в ПДФ,но там часто такое качество сжатия,что текст-то разобрать ещё можно,но картинки увеличивать и смотреть уже практически не реально.

Студенческие сервера у нас скудные и не объединены с американскими,жена пишет диплом сейчас,дак много чего найти не может,и часть просто заказывает из библиотек,в бумажном виде,ибо в цифровом нет.Ну а самое главное,что данный студенческий ресурс ограничен для бытового пользователя,а студенты там даже скачать ничего не могут,ибо защита от скачивания.А уж скринов на всю книжку делать устанешь,да и опять-же качество..:(

Я и сам предпочитаю бумажные варианты литературы,а ПДФы использую для компактного хранения информации на планшетнике,дабы на слётах было всё под рукой,даже пусть и в не очень хорошем качестве,ибо бумажные варианты кучи каталогов с собой таскать вообще не вариант. 

dxd21e.jpg

1z23wq0.jpg

2dgszgk.jpg

0

Поделиться сообщением

В 21.10.2017 в 20:08, lex1705 сказал:

В Берлин я не езжу,далековато,но я узнаю,может он в Дортмунде бывает,туда тоже пара арабских дилеров приезжает.

Ну а так,я думаю из Египта покупать даже дешевле будет,главное чтоб продавец был не мошенник,хотя оплата пэйпалом уменьшает риск потери денег:)

А каталог вот этот,например,но у него и цена кусается,особенно учитывая то,что достоверность информации в нём мне не известна.А то у КНДР вышел каталог монет в 2016 году,торгуют им по 100 евро на ебэе,а в нём инфа,которая и 5 евро не стоит,ибо полная ерунда,при этом ещё и 80% монет отсутствует:mellow:

Вот тут так же может быть. Хотя арабские нумизматы, ребята дотошные. 

0

Поделиться сообщением

Вот тут так же может быть. Хотя арабские нумизматы, ребята дотошные. 

Хочется надеяться,что каталог дельный:)

Я попробую найти обладателя данного каталога,дабы проконсультироваться.

Азиаты тоже,вроде,дотошные по различиям штемпелей,рестрайкам и т.д.,но КНДР - это отдельная песня.Знаю несколько каталогов родных,но все они сильно не полные,Краузе или Шон намного полнее.В КНДР вообще своеобразное мышление и на каталог оно тоже распространилось,по этому такое ощущение,что над ним не работали,а просто какой-то партийный клерк ЦБ КНДР,даже не понимающий в нумизматике,на скорую руку собрал коллаж имеющихся под рукой абы каких фото и эскизов монет,приписал стандартно идентичную инфу для практически всех монет в разных металлах и ЭТО пустили в массы,с привычной убеждённостью,что раз в КНДР пипл хавает без вопросов и сомнений любую информацию "спущенную" с верху ,то и везде так,и никто не посмеет усомниться в ней:dirol:

0

Поделиться сообщением

1 час назад, lex1705 сказал:

Лет 5 назад я обнаружил различие штемпелей на этих двух монетах,что было просто приятным нумизматическим опытом.На разных форумах спрашивал о том,известно ли про эти варианты,в том числе и американском форуме,но никто не слышал и ни кому не интересно это различие,ибо Родезию крайне мало кто собирает

Не потому. Родезия крайне популярна сама по себе. Я находил, кмк, варианты штемпелей на канадских монетах, причем, у меня есть по десятку совершенно идентичных монет. На форумах также не нашел понимания. "Не описана в каталогах или местными спецами- значит не существует".

0

Поделиться сообщением

Только что, Dr.Z сказал:

Не потому. Родезия крайне популярна сама по себе. Я находил, кмк, варианты штемпелей на канадских монетах, причем, у меня есть по десятку совершенно идентичных монет. На форумах также не нашел понимания. "Не описана в каталогах или местными спецами- значит не существует".

Родезию может и собирают,но не по вариантам штемпелей,по крайней мере не в тех сообществах,где я показывал монеты.Так-же и профильных каталогов по Родезии не видел,хотя может она включена в каком-то крупном каталоге монет колоний Британии.

Отсутствие вариантов штемпеля в каталоге - это конечно снижает цену и интерес,но при не большом упорстве,если есть желание,то можно связаться с теми,кто пишет каталоги,и если монета действительно имеет иной штемпель,а не просто износ штемпеля или подгравировку штемпеля,то вариант будет включен в каталог при следующей редакции.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Магазин Coins.su Рекламодатель, купи рекламу на форуме