troy

Ф. 3 копейки 1924, гурт рубчатый. Подлинность?

В теме 17 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

 

Прошу подсказать по подлинности данной монеты, если, конечно, это возможно по таким фотографиям.

20ca7249-c3f2-49f8-92e1-93e5c7f8f82e.jpeg.547a64254d698b99ce034cddc48f9765.thumb.jpeg.38319f917c5268b5a34bddb63a48cfbf.jpeg6a4c8588-d09b-4e74-adf8-6cad9daa74d7.jpeg.c231d57e5bafdfc0f65876d93bdae3a3.thumb.jpeg.d288a9c9f295b0e768f96bc150f09c10.jpeg

Гурты: сверху обсуждаемой монеты, снизу 3 копеек 1914 года.

5572052b-48c9-470e-ab51-8a182db1f8c0.jpeg.bf1e633c6502d43f10bb971db1ee67ee.thumb.jpeg.60440fb93bd648cfde3db8ae59e9cc87.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Зачем сравнивать гурт, если итак видно что это грубое фуфло, литьё. На монету не похоже. Вы никогда подлинных трёшек 1924 не видели что ли? Переношу в правильный раздел.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iff сказал:

Зачем сравнивать гурт, если итак видно что это грубое фуфло, литьё. Вы никогда подлинных трёшек 1924 не видели что ли?

Огромное спасибо за помощь.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.10.2017 в 01:16, iff сказал:

Зачем сравнивать гурт, если итак видно что это грубое фуфло, литьё. На монету не похоже. Вы никогда подлинных трёшек 1924 не видели что ли? Переношу в правильный раздел.

Сразу оговорюсь , Я не пытаюсь оспорить Ваш вердикт о монете, Ваше мнение абсолютно, я лично не видел подлинных 3 копейки 1924 года и потому по фото пытался сравнить их с другими, но и другие тоже могут быть "фуфлом"- подделкой. Подскажите по каким именно признакам Вы определили, что это литье. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

48 минут назад, Сергей 1966 сказал:

Сразу оговорюсь , Я не пытаюсь оспорить Ваш вердикт о монете, Ваше мнение абсолютно, я лично не видел подлинных 3 копейки 1924 года и потому по фото пытался сравнить их с другими, но и другие тоже могут быть "фуфлом"- подделкой. Подскажите по каким именно признакам Вы определили, что это литье. Спасибо.

Значит надо сравнивать с подлинной монетой, не обязательно с рубчатым гуртом. Я затрудняюсь описать словами образы и расчленять их на отдельные признаки. Я постоянно здесь пишу, что подгонять образы под словесные описания и свои фантазии - это тупиковый путь. Вам легче будет понять оттого, что я укажу на неправильную фактуру поверхности, несвойственную чеканенным монетам?

Чтобы видеть, надо смотреть не только глазами, но и мозгами, памятью. Я не понимаю, как объяснить человеку, не видевшему подлинные 3 копейки, как выглядят подлинные 3 копейки. Это примерно так же, как в известной индийской притче про слона, например в переводе Маршака:

 

                       Слепцы, числом их было пять,
                       В Бомбей явились изучать
                       Индийского слона.
                       Исследовав слоновий бок,
                       Один сказал, что слон высок
                       И прочен, как стена.

                       Другой по хоботу слона
                       Провел рукой своей
                       И заявил, что слон - одна
                       Из безопасных змей.

                       Ощупал третий два клыка,
                       И утверждает он:
                       - На два отточенных штыка
                       Похож индийский слон!

                       Слепец четвертый, почесав
                       Колено у слона,
                       Установил, что слон шершав,
                       Как старая сосна.

                       А пятый, подойдя к слону
                       Со стороны хвоста,
                       Определил, что слон в длину
                       Не больше чем глиста.

                       Возникли распри у слепцов
                       И длились целый год.
                       Потом слепцы в конце концов
                       Пустили руки в ход.

                       А так как пятый был силен, -
                       Он всем зажал уста.
                       И состоит отныне слон
                       Из одного хвоста!

 

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вам легче будет понять оттого, что я укажу на неправильную фактуру поверхности, несвойственную чеканенным монетам?"Эта фраза более менее объясняет почему было сказано что монета не подлинная. ( И немного не по теме: Бедные наши русские и советские писатели оказывается они шли в тупик когда словами описывали образы к примеру Наташи Ростовой или Битву при Бородино ведь никто из ныне живущих никогда этого не видел и не встречал никаких литературных героев, но не одно поколение восхищалось ими, а мы даже писали сочинения на эти темы.М-да тупик.) Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 часа назад, Сергей 1966 сказал:

"Вам легче будет понять оттого, что я укажу на неправильную фактуру поверхности, несвойственную чеканенным монетам?"Эта фраза более менее объясняет почему было сказано что монета не подлинная. ( И немного не по теме: Бедные наши русские и советские писатели оказывается они шли в тупик когда словами описывали образы к примеру Наташи Ростовой или Битву при Бородино ведь никто из ныне живущих никогда этого не видел и не встречал никаких литературных героев, но не одно поколение восхищалось ими, а мы даже писали сочинения на эти темы.М-да тупик.) Спасибо.

Никакого тупика. Вы путаете две принципиально разные вещи. Писатели описывали свой внутренний мир или своё художественное восприятие действительности или прошлого. Подчёркиваю, художественное. И дальше каждый читатель не только волен, но и способен воспринимать это индивидуально, воспроизводя образы в соответствии уже со своей фантазией. В этом смысле произведения писателей идеальны, поскольку нет однозначного материального, соответствующего этому идеальному - в голове каждого свои представления о том, что хотел выразить автор.

 

Кода же мы имеем дело с материальным объектом - монетой, то напротив - нет нужды описывать материальный образ идеальными словесными признаками, поскольку монета говорит сама за себя и представляет собою наболее точный образ самоё себя, в отличие от словесных построений, описывающих отдельные признаки. Для этого есть универсальное средство - хорошее изображение объекта, хотя конечно же держать объект в руках ещё эффективнее. Вы когда встречаете человека на улице, то чтобы опознать его, наверное разглядываете отдельные признаки, типа форму носа и ушей, бровей, цвет глаз, волос и т.п., потом заглядываете в записную книжку, где у вас записаны все знакомые с перечислением признаков каждого из них для распознавания, затем определяете имя того, описание признаков которого совпадает с увиденным и только потом называете его по имени? Так он за это время уже растворится в толпе. Или вы всё же узнаёте его не по отдельным признакам, а по образу целиком? Так же и с монетами. В данном случае отличие фуфла от подлинника опознётся также как и на картинках ниже. Ежели вы этого не видите сразу, то у вас серьёзные проблемы с восприятием действительности, ну и это тревожно, если вы хотите жить в мире людей, воспринимающих адекватно окружающий мир. Хотя если все вокруг не видят разницы, то может и пофиг.

 

Когда я вам написал: "фактура поверхности не та", то это аналогично тому, как вы бы меня спросили, чем отличаются мыши на картинках, а я бы ответил: "у левой шёрстка неправильная". Это пожалуй главное существенное отличие по-вашему?

 

 

1488184575_allday_1.thumb.jpg.8f1d4868fb88b924b25d4b4002e0d577.jpg    index2.jpg.4ea75435bfed19445efc0b10e8b04e8b.jpg

 

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте не согласится с вышеизложенным. И все таки вернемся к теме. Как тогда быть со штемпелями ведь у этой монеты есть отличительная черта это штемпель и каждая разновидность монет описана, а именно в справочниках указан: штемпель. Т.е. можно указать признаки по которым монету можно отнести к тому или иному штемпелю, в данном случае видимо монета выполнена путем литья, а значит в 1924 году такого штемпеля не существовало. И вывод: достаточно указать что монета не имеет признаков описанных в справочниках. И вот этими отличительными признаками принадлежности можно описать данную монету. У Вас огромный опыт и я не сомневаюсь что Вам достаточно одного взгляда чтобы определить штемпель, но у тех кто спрашивает, его нет как и нет подлинных монет чтобы сравнить, а по фото очень трудно это сделать без опыта.

"О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель"

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

30 минут назад, Сергей 1966 сказал:

Позвольте не согласится с вышеизложенным. И все таки вернемся к теме. Как тогда быть со штемпелями ведь у этой монеты есть отличительная черта это штемпель и каждая разновидность монет описана, а именно в справочниках указан: штемпель. Т.е. можно указать признаки по которым монету можно отнести к тому или иному штемпелю, в данном случае видимо монета выполнена путем литья, а значит в 1924 году такого штемпеля не существовало. И вывод: достаточно указать что монета не имеет признаков описанных в справочниках. И вот этими отличительными признаками принадлежности можно описать данную монету. У Вас огромный опыт и я не сомневаюсь что Вам достаточно одного взгляда чтобы определить штемпель, но у тех кто спрашивает, его нет как и нет подлинных монет чтобы сравнить, а по фото очень трудно это сделать без опыта.

"О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель"

Спасибо.

Я не понял, с чем конкретно вы не соглашаетесь. Впрочем, это ваше дело. Вы можете сколько угодно не соглашаться - ваше право, но практика как критерий истины тут однозначно против вас. Вы ведь не можете самостоятельно отличить то, что я могу, разве этого не достаточно, чтобы понять, что именно вы тут заблуждаетесь?

Но на вашу логическую ошибку всё же укажу. Когда вы рассуждаете о штемпелях и их особенностях, то к литью это всё неприменимо, просто потому что литьё делается без штемпелей. Зачем вообще описывать признаки монет, если можно увидеть сами монеты или их изображения? Попробуйте точно описать какую-то картину. Это в принципе невозможно сделать так, чтобы каждый понял однозначно. Да и не нужно, потому что на картины смотрят целиком, а не на описание их отдельных признаков. Также и с монетами. А вот то, что для распознания монет требуется опыт и его не приобрести, рассуждая об описании признаков в справочниках, вы уже поняли. Если нет подлинных монет, то на нет и суда нет - о чём вообще разговор?

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

Я не понял, с чем конкретно вы не соглашаетесь. Впрочем, это ваше дело.

Но на вашу логическую ошибку всё же укажу. Когда вы рассуждаете о штемпелях и их особенностях, то к литью это всё неприменимо, просто потому что литьё делается без штемпелей. Зачем вообще описывать признаки монет, если можно увидеть сами монеты или их изображения? Попробуйте точно описать какую-то картину. Это в принципе невозможно сделать так, чтобы каждый понял однозначно. Да и не нужно, потому что на картины смотрят целиком, а не на описание их отдельных признаков. Также и с монетами. А вот то, что для распознания монет требуется опыт и его не приобрести, рассуждая об описании признаков в справочниках, вы уже поняли. Если нет подлинных монет, то на нет и суда нет - о чём вообще разговор?

Позвольте позвольте в картинах именно по отдельным признакам определяют ее подлинность , а не в целом по картине.К литью это всё неприменимо, просто потому что литьё делается без штемпелей. Вот именно Вы определили что это литье по внешним признакам, а именно отсутствия отличительных признаков какого-либо штемпеля либо изменения имеющегося до неузнаваемости. Только у Вас это происходит практически "автоматически". Вы знаете почему я не задаю больше здесь вопросов, потому как пошлют вежливо туда где ноги теряют свое гордое имя и не ответят или ответят" Смотри учись сам", что я и делаю Сам.Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Сергей 1966 сказал:

Позвольте позвольте в картинах именно по отдельным признакам определяют ее подлинность , а не в целом по картине.К литью это всё неприменимо, просто потому что литьё делается без штемпелей. Вот именно Вы определили что это литье по внешним признакам, а именно отсутствия отличительных признаков какого-либо штемпеля либо изменения имеющегося до неузнаваемости. Только у Вас это происходит практически "автоматически". Вы знаете почему я не задаю больше здесь вопросов, потому как пошлют вежливо туда где ноги теряют свое гордое имя и не ответят или ответят" Смотри учись сам", что я и делаю Сам.Спасибо

Вы видимо невнимательно прочитали мой пост, в части практики как критерия истины. Много вы наопределяли по деталям или их описанию?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, iff сказал:

Вы видимо невнимательно прочитали мой пост, в части практики как критерия истины. Много вы наопределяли по деталям или их описанию?

Если честно ничего. Только и в Ваших ответах на данную тему можно объединить в один ответ: Это литье а почему я так решил, неважно, верьте на слово так как у меня большой опыт и объяснять я ничего не хочу ищите ответ сами. Вы ж ведь не дали ответ почему Вы решили что это литье просто сказали:Зачем сравнивать гурт, если итак видно что это грубое фуфло, литьё. На монету не похож Так как же Вы прикажите "следующие фуфло-литье" определить. И у меня закралось уже сомненье литье ли это или Вы так просто сказали от балды чтоб отстали, потому как я то вижу на фото монету прошедшую огонь-воду-и медные трубы и чтобы определить ее подлинность  ее  нужно сравнивать с точно такой же "уставшей" монетой но только подлинной.Спасибо можно не отвечать видимо здесь это не принято.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

17 минут назад, Сергей 1966 сказал:

Если честно ничего. Только и в Ваших ответах на данную тему можно объединить в один ответ: Это литье а почему я так решил, неважно, верьте на слово так как у меня большой опыт и объяснять я ничего не хочу ищите ответ сами. Вы ж ведь не дали ответ почему Вы решили что это литье просто сказали:Зачем сравнивать гурт, если итак видно что это грубое фуфло, литьё. На монету не похож Так как же Вы прикажите "следующие фуфло-литье" определить. И у меня закралось уже сомненье литье ли это или Вы так просто сказали от балды чтоб отстали, потому как я то вижу на фото монету прошедшую огонь-воду-и медные трубы и чтобы определить ее подлинность  ее  нужно сравнивать с точно такой же "уставшей" монетой но только подлинной.Спасибо можно не отвечать видимо здесь это не принято.

Я уже ответил и неоднократно: учитесь сравнивать и анализировать. Если не видите сразу - ищите аналоги и опять сравнивайте. Если ничего не получается - возьмите задачу попроще - тренируйтесь сначала на мышах, как на показанных картинках. Как научитесесь на мышах - переходите на более сложные объекты. Дальше всё зависит от таланта и трудолюбия - кому-то даётся легко, кому-то вовсе не даётся. Ничего нового по сути, все так познают мир. При условии желания познавать. Если что-то непохоже на монету, то зачем ещё пояснять дополнительно, что это не монета? Или вы все круглые предметы считаете монетами?

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, iff сказал:

Я уже ответил и неоднократно: учитесь сравнивать и анализировать. Если не видите сразу - ищите аналоги и опять сравнивайте. Если ничего не получается - возьмите задачу попроще - тренируйтесь сначала на мышах, как на показанных картинках. Как научитесесь на мышах - переходите на более сложные объекты. Дальше всё зависит от таланта и трудолоюбия - кому-то даётся легко, кому-то вовсе не даётся. Ничего нового по сути, все так познают мир. При условии желания познавать. Если что-то непохоже на монету, то зачем ещё пояснять дополнительно, что это не монета? Или вы все круглые предметы считаете монетами?

Спасибо за позитивный ответ я постараюсь следовать Вашему совету.P.S.Круглыми еще и шарики бывают))).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.12.2017 в 19:46, Сергей 1966 сказал:

Спасибо за позитивный ответ я постараюсь следовать Вашему совету.P.S.Круглыми еще и шарики бывают))).

 

К шарикам более применим термин сферические )))))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.10.2017 в 23:06, troy сказал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

 

Прошу подсказать по подлинности данной монеты, если, конечно, это возможно по таким фотографиям.

 

 

 

а историю этой монеты вы можете кратко изложить?...вы её выкопали, нашли на огороде, у бабушки в скрыне нашли и т. д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, viktor19530112 сказал:

а историю этой монеты вы можете кратко изложить?...вы её выкопали, нашли на огороде, у бабушки в скрыне нашли и т. д.

История проста как мир. Человек, показавший эти фото, уверял, что это оригинал. Я определил как фуфло и в доказательство создал данную тему на этом уважаемом форуме.

 

П.С. Прочтите правила форума, в частности п. 4.13.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru