виктор 29rus

2 копейки 1928 из солнечного диска выходит 14 лучей

В теме 70 сообщений

Занятно, ничего подобного не видел. Действительно иная гравировка лучей. Надо искать в разных датах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравниваю с копеешными монетами разных номиналов начиная с 1924 по 27 год,но пока без результатов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор Михайлович.спасибо за интересную монетку .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста,Владимир.   Интересно,сколько еще таких монет найдется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж действительно удивили, что то новое !  (+)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, виктор 29rus сказал:

Пожалуйста,Владимир.   Интересно,сколько еще таких монет найдется.

время покажет.сколько найдут.

я думаю.что на это никто особого внимания не обращал.ведь многие привыкли смотреть туда.куда им указали :) 

аксиома дяди Павла.как нельзя кстати.над смотреть на саму монету.что вы и делали.а результат мы видим выше :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Может есть смысл модераторам тему из "детских вопросов" перенести в основной раздел !?

Думается, онa того стоит..

 

Изменено пользователем Гринвич
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ушёл смотреть свои :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Шт 1.3 по АИФ использовался не только в 1928 году, так что просматривать придётся и все остальные года с этим лицевиком.

Так что работы прибавилось!

Изменено пользователем Базилио
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Гринвич сказал:

Шт 1.3 по АИФ использовался ни только в 1928 году, так что просматривать придется и все остальные года с этим лицевиком.

Так что работы прибавилось!

Главное, не забыть все запасы 27-го просмотреть.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 часов назад, немец1_2010 сказал:

время покажет.сколько найдут.

я думаю.что на это никто особого внимания не обращал.ведь многие привыкли смотреть туда.куда им указали :) 

аксиома дяди Павла.как нельзя кстати.над смотреть на саму монету.что вы и делали.а результат мы видим выше :) 

Не знаю, как остальные, но я просматриваю монеты данного периода, правда на наличие 16 луча, но всё-таки....

Изменено пользователем Empty
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!   Сегодня сделал фото,качество по лучше. 

DSCF4770.JPG

DSCF4768.JPG

DSCF4771.JPG

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

9 часов назад, виктор 29rus сказал:

Добрый день!!   Сегодня сделал фото,качество по лучше. 

 

Поздравляю вас, очень интересная находка. И 2-й мой плюс за вашу внимательность к монетам. 

 

Для своих нумизматических записок охотника, обработал ваши фото, выложу его здесь, может кому пригодиться для поиска. 

dscf4770.jpg.jpg

Изменено пользователем С_А
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

19 часов назад, С_А сказал:

Поздравляю вас, очень интересная находка. И 2-й мой плюс за вашу внимательность к монетам. 

 

Для своих нумизматических записок охотника, обработал ваши фото, выложу его здесь, может кому пригодиться для поиска. 

Спасибо!!  Конечно,я только за.  Как писал выше,очень интересно сколько еще подобных монет найдется.

Изменено пользователем Карлсон
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, виктор 29rus сказал:

Спасибо!!  Конечно,я только за.  Как писал выше,очень интересно сколько еще подобных монет найдется.

ПРоглядел около сотни двушек 28-ых, у более чем половины  лучи солнца в том месте, где есть различия по лучам как правило или сильно забиты или практически вообще не различимы.

 

Так что  вариант в общем то логичный, но гравировочный..

ТОчнее наверное даже будет сказать "ремонтный"

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.10.2017 в 22:23, Базилио сказал:

ПРоглядел около сотни двушек 28-ых, у более чем половины  лучи солнца в том месте, где есть различия по лучам как правило или сильно забиты или практически вообще не различимы.

 

Так что  вариант в общем то логичный, но гравировочный..

ТОчнее наверное даже будет сказать "ремонтный"

Добрый вечер!  Но если, 14 лучей стало уже после ремонта штемпеля,то он наверно должен был продолжить свою работу и монет возможно было бы не меньше чем как и с 15 лучами?  А могло ли быть так,что на этом штемпеле изначально было 14 лучей,но по не известным причинам, за очень короткий период времени в этом месте произошел износ штемпеля и он так и продолжал работать ,от этого и такое большое кол-во монет с забитыми лучами в том месте.  А уже после ремонта,лучей стало 15,и от этого такое большое кол-во монет с 15 лучами.   Прошу строго не судить,всего лишь мое предположение,мысли вслух так сказать)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, виктор 29rus сказал:

Добрый вечер!  Но если, 14 лучей стало уже после ремонта штемпеля,то он наверно должен был продолжить свою работу и монет возможно было бы не меньше чем как и с 15 лучами?  А могло ли быть так,что на этом штемпеле изначально было 14 лучей,но по не известным причинам, за очень короткий период времени в этом месте произошел износ штемпеля и он так и продолжал работать ,от этого и такое большое кол-во монет с забитыми лучами в том месте.  А уже после ремонта,лучей стало 15,и от этого такое большое кол-во монет с 15 лучами.   Прошу строго не судить,всего лишь мое предположение,мысли вслух так сказать)

Плохо, не то, что вы заблуждаетесь, а то, что ленитесь  пользоваться  головой по назначению.

Как вы думаете,  почему  монеты одного года и одного варианта практически все одинаковые, и мало чем отличаются одна от другой?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Наверно потому, что чеканят одним штемпелем.  Или я чего то недопонимаю?  Если так,то поясните пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, виктор 29rus сказал:

Здравствуйте! Наверно потому, что чеканят одним штемпелем.  Или я чего то недопонимаю?  Если так,то поясните пожалуйста.

Нет, не совсем, оттиски штемпелей синхронны только потому, что они сделаны с одной общей модели - с одного общего "маточника".

 

Рисунок маточника - это полностью завершенная модель будущей монеты, и этот рисунок - грубо говоря "стандарт".

 

Так вот на стандарте - из года в год идёт 15 лучей, а один штемпель, на котором что-то "неполучилось" починили, но вместо недостающих двух лучей солнца, нарисовали один, но не в том месте, где был его предшественник.

Так  вот - эта двушка именно так и получилась...

 

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Базилио сказал:

Нет, не совсем, оттиски штемпелей синхронны только потому, что они сделаны с одной общей модели - с одного общего "маточника".

 

Рисунок маточника - это полностью завершенная модель будущей монеты, и этот рисунок - грубо говоря "стандарт".

 

Так вот на стандарте - из года в год идёт 15 лучей, а один штемпель, на котором что-то "неполучилось" починили, но вместо недостающих двух лучей солнца, нарисовали один, но не в том месте, где был его предшественник.

Так  вот - эта двушка именно так и получилась...

 

 

Это кстати причина, по которой надо искать и в последующих датах, а на всякий случай и в предыдущих, ведь мы не знаем в каком году это произошло - в 28-м или раньше и как долго потом этот штемпель использовался.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Базилио сказал:

Нет, не совсем, оттиски штемпелей синхронны только потому, что они сделаны с одной общей модели - с одного общего "маточника".

 

Рисунок маточника - это полностью завершенная модель будущей монеты, и этот рисунок - грубо говоря "стандарт".

 

Так вот на стандарте - из года в год идёт 15 лучей, а один штемпель, на котором что-то "неполучилось" починили, но вместо недостающих двух лучей солнца, нарисовали один, но не в том месте, где был его предшественник.

Так  вот - эта двушка именно так и получилась...

 

 

Спасибо,за очень познавательный ответ!!  В моем представлении,все выглядело не совсем так,даже стыдно за свою неграмотность. Еще раз благодарю и всего доброго!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, iff сказал:

Это кстати причина, по которой надо искать и в последующих датах, а на всякий случай и в предыдущих, ведь мы не знаем в каком году это произошло - в 28-м или раньше и как долго потом этот штемпель использовался.

Вряд ли. Один рабочий штемпель работает очень недолго - максимум 1-2 смены. Чтобы были  основания искать в соседних годах, дефект должен быть на маточнике - как на пятнашках 1927 года, которые массово чеканены дефектными штемпелями. Более того - там дефект аверса переходит на 1928 год, причём известен с двумя вариантами узелков.

15 копеек 1928 III-2 В - коллекция.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Jaroslaff сказал:

Вряд ли. Один рабочий штемпель работает очень недолго - максимум 1-2 смены. Чтобы были  основания искать в соседних годах, дефект должен быть на маточнике - как на пятнашках 1927 года, которые массово чеканены дефектными штемпелями. Более того - там дефект аверса переходит на 1928 год, причём известен с двумя вариантами узелков.

 

Может быть вы и правы, но какой смысл так тщательно и аккуратно ремонтировать один штемпель ради 1-2 смен, если рядом полно штемпелей, на которых вообще треть лучей не видны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Может быть вы и правы, но какой смысл так тщательно и аккуратно ремонтировать один штемпель ради 1-2 смен, если рядом полно штемпелей, на которых вообще треть лучей не видны?

Видимо, не хватало их. Сейчас вряд ли кто-то ответит достоверно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru