Федорович

Ф. Юбилейный рубль 1914 "Гангут". Определение подлинности

В теме 27 сообщений

В 30.09.2017 в 11:19, Гюнтер сказал:

Это-фуфло... Обсуждайте далее...:sarcastic:

И это - правильный ответ!

Этот вариант появился, насколько я помню, ещё до Олимпиады - 80. Говорили, что это, якобы, производство ФРГ, но кто точно знает?

Был у меня один сюжет с такой монетой, я об этом вроде уже писал. Ленюшка повторяться, ну да ладно.

В тогда ещё Ленинграде на Елагином острове встретил я своего друга из Каунаса, одного из ведущих нумизматов Прибалтики в то время. И он показал мне и другим коллекционером такой "Гангут". Я - то тогда ещё был молод и зелен, а вот местные зубры посмотрели, повертели монету и сказали, что она не настоящая.

Не помню, почему, но поехал я со своим другом в Эрмитаж. А там почему - то по субботам принимал посетителей сам И. Г. Спасский. И вот я с огромным портфелем и чуток поменьше - сумкой прусь в Эрмитаж (во, придурок!) Самое странное - нас без вопросов пропускают!

Поднимаемся на третий этаж, к нам вышел Спасский, в полутёмном коридоре посмотрел без лупы на монету и говорит: "Нормально!"

Потом немного с ним поговорили и он пошёл и принёс список монет, которые по заказу СФА чеканили на Ленинградском монетном дворе во второй половине 1920 - ых. В списке было 715 позиций, от "чешуи" и до пробных медных монет из серии 1916 года. В том числе мне запомнились из последних - рубль 1915 и "Гангут"...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, gvele сказал:

И это - правильный ответ!

При всем уважении, больше года уже прошло. И еще в одной теме тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru