suomynona

1 копейка 1705 без розетки над всадником

В теме 25 сообщений

(изменено)

Доброго дня.

У приятеля есть монета 1 коп Петра1 1705 без розетки над всадником. Состояние монеты далеко от идеала, но не видна только розетка. Это такое стечение обстоятельств что розетка стёрлась или какАЯ  разновидНОСТЬ? В доступных мне каталогах (Уздеников и Юсупов) я такой не нашёл...

Сразу оговорюсь, с нашей стороны никакого рукоблудства с монетой не производилось.

аверс.JPG

Реверс.JPG

Изменено пользователем leipasyo370
нарушение правил, пункт 4.10
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поле у монеты в таком состоянии, что я не сильно бы удивился если бы у нее и всадника не было. Это матричная монета и разновидностей у нее по большому счету нет, а известные разновидности (E/F и точки около креста) во всех каталогах идут из корпуса, вот только авторы  обычно сами монеты к себе в каталог перетаскивают, а примечание из того же корпуса что это, вполне возможно, брак чеканки - нет

screen_shot_2017-09-25_at_21_22_05.thumb.png.5c9c963c3ee7cae45d3910cf95c43b58.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там на розетку можно не смотреть, только на литеры мд, в данном случае это №3313 по Биткину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 на литеры зачем смотреть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

14 минут назад, Rain713 сказал:

 на литеры зачем смотреть?

На их расположение, в данном случае они расположены так, как на №3313 по Биткину, не буду говорить про набивку литер мд на сам штемпель, после перевода изображения с маточника на оный..........

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, leipasyo370 сказал:

не буду говорить про набивку литер мд на сам штемпель, после перевода изображения с маточника на оный..........

 

лучше не говорите, поскольку литеры МД были на маточнике в данном случае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Kaneps сказал:

 

лучше не говорите, поскольку литеры МД были на маточнике в данном случае.

Так сколько ж было маточников, раз у Биткина представлено 4 разновидности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, leipasyo370 сказал:

Так сколько ж было маточников, раз у Биткина представлено 4 разновидности?

Вы второе сообщение в теме  внимательно прочитайте. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Биткина в топку! :sarcastic:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Rain713 сказал:

Биткина в топку! :sarcastic:

Самого?!

Если 2-х томник ...то денег стоит ...лучше продать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

27 минут назад, leipasyo370 сказал:

Так сколько ж было маточников, раз у Биткина представлено 4 разновидности?

По поводу Биткина по Петру - догадайтесь, в каком году у него пропадают описания и есть просто куча картинок? Ну и вопрос на пятерку - с чем именно это коррелирует?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подсказка из зала тихонько тихонько так вкгм :gag:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Kaneps сказал:

Вы второе сообщение в теме  внимательно прочитайте. 

Да это всё понятно, но точки есть,точек нет....в топку и базовый тогда.........там тоже 4 разновидности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю.

Безымянный.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

9 часов назад, AK сказал:

 

По поводу Биткина по Петру - догадайтесь, в каком году у него пропадают описания и есть просто куча картинок? Ну и вопрос на пятерку - с чем именно это коррелирует?

1708, но Семёнов видимо разобрался с этим и вписал в базовый только одну монету(разновидность)

Изменено пользователем leipasyo370
пропустил буковку в тексте.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 часа назад, leipasyo370 сказал:

в топку и базовый тогда

1708, но Семёнов видимо разобрался с этим 

 

Ну вообще-то вроде первый том ВКГМ охватывает 1682-1710 год. и несколько таблиц до 1719 и то не всё.  Всё утеряно и похеряно в революцию. Много раз говорилось что смотреть медь Петра по Биткину а тем более Юсупову - заучивать неверную информацию. Не знаю на счёт Семёнова но видимо тоже - в топку.  Если не хватает денег на Дьякова, пользуйтесь Ильиным и ВКГМ в конце концов, больше толку будет, в электронном виде то доступны, да и репринты не дорогие. Ну или в РГБ загляните http://old.rsl.ru/table.jsp?f=1016&t=3&v0=Монет*&f=1003&t=1&v1=&f=4&t=2&v2=&f=21&t=3&v3=&f=1016&t=3&v4=&f=1016&t=3&v5=&cc=b3&i=21&ce=4&useExternal=true

 

Вот никогда не понимал вашей постоянной настойчивости на ссылки Биткина и Семёнова по меди Петра, вот не доходит до меня зачем? 

Изменено пользователем Kaneps
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Kaneps сказал:

 

Вот никогда не понимал вашей постоянной настойчивости на ссылки Биткина и Семёнова по меди Петра, вот не доходит до меня зачем? 

Дьякова хотел приобрести, но после информации о готовящемся к выпуску каталогу по меди Петра первого, данным автором, замер в ожидании. ВКГМ нет места куда ставить, не буду описывать свои жилищные условия. По поводу Биткина и Семёнова, так ими пользуются больше половины коллекционеров, в виду доступности и обширности информации, но к сожалению хватая вместе с общей массой и всё косяки с неточностями.........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, leipasyo370 сказал:

По поводу Биткина и Семёнова, так ими пользуются больше половины коллекционеров,

Ясный пень, этож бизнеспроекты с маркетингом и рекламой во всех ипостасях. Только когда приходит понимание и устаканивание направления коллекционирования (тема) эти издания пылятся на полке у этой большей половины. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, leipasyo370 сказал:

 Семёнов видимо разобрался с этим и вписал в базовый только одну монету(разновидность)

В каком издании? У меня 2013 года, там все на месте. Хотя не могу не отметить что в Базовом по крайней мере видна работа над ошибками от издания к изданию и собственные, новые разновидности, в отличии от Битника (помонетное совпадение второго издания с корпусом с утратой разновидностей из первого издания которых в корпусе не было) и Юсупова (у него часто таблицы даже по номерам с Ильиным совпадают)

 

Нового Дьякова по Петру сам жду. Кстати, в старом у него ВРП достаточно паршиво были описаны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, AK сказал:

В каком издании? У меня 2013 года, там все на месте. Хотя не могу не отметить что в Базовом по крайней мере видна работа над ошибками от издания к изданию и собственные, новые разновидности, в отличии от Битника (помонетное совпадение второго издания с корпусом с утратой разновидностей из первого издания которых в корпусе не было) и Юсупова (у него часто таблицы даже по номерам с Ильиным совпадают)

 

Нового Дьякова по Петру сам жду. Кстати, в старом у него ВРП достаточно паршиво были описаны

2010 год.

VN2YpetYYum.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Kaneps сказал:

Ясный пень, этож бизнеспроекты с маркетингом и рекламой во всех ипостасях. Только когда приходит понимание и устаканивание направления коллекционирования (тема) эти издания пылятся на полке у этой большей половины. 

Не, ну не прав. У Семёнова электронная версия есть с поиском (очень удобно), купил каталог и ...на телефон ....:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а при чем тут 1708 если мы 1705 тут обсуждаем? Или это ответ на мой вопрос про пропадение описаний? Тогда он не верный - правильный ответ дал выше Kaneps

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, sova159 сказал:

Не, ну не прав. У Семёнова электронная версия есть с поиском (очень удобно)

 

 

Естественно удобно, всякие птички полуптички, без гаст втюхивать или на Биткинские RRRR  сослаться - абалденно удобно. :thumbsup:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Kaneps сказал:

 

 

Естественно удобно, всякие птички полуптички, без гаст втюхивать или на Биткинские RRRR  сослаться - абалденно удобно. :thumbsup:

Злой ты, про деформацию все знают ...коммерция.

Зато удобно и "халява", я у него в кабинете и ..."слямзил" .... и гостеприимный он!:happy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Скачал и посмотрел ВКГМ (за ссылку отдельное спасибо). 4 типа в 1705 году и все с розетками.

Так что может быть с данным экземпляром?

Добавил новые фото.

Если требуется более детальное фото или сканированное изображение скажите.

аверс(2).jpg

Реверс(2).JPG

Изменено пользователем suomynona
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru