AlGor

Сибирские десять копеек 1778 КМ. Определение подлинности

В теме 91 сообщение

Уважаемые коллеги!

Прошу помощи в объективной оценке подлинности монеты. У меня никаких сомнений в предмете нет. Мыл сам, помыл неважно конечно, но на мой взгляд тут все очевидно. Но вот какая штука.

 

13.09 продал её на мешке "нулевику", причем он попросил выставить отзыв сразу по получении денег. Оставил.

Монета продавалась с описанием:

"Красивый КЛАДОВЫЙ сибирский гривенник с хорошим прочеканом и блеском.

Очень тонкий - масса всего 54,1 грамм. Интересный брак - соударение штемпелей. 

Остатки зелени не болезненные, легко убираются механически или расмываются уксусом."

14.09 получил деньги. В тот же день отправил 1-ым классом в Сочи. 18.09 монета была в месте вручения в Сочи. А 20.09 я получил вот такое сообщение:

"Александр. Монету получил. Фуфловая. Среди нескольких признаков неподлинности-главные:монета в 1,5 раза тоньше и вес ее вместо 65,5 г.-53,84 г.Верните деньги в сумме 24200 руб..Я возвращу Вам монету. В противном случае обращусь в полицию Барнаула как мошенничество и оставлю естественно негативный отзыв.отправлял сегодня Вам sms на телефон.Вы не отвечаете. А.Рябов."

Объяснил, что масса этих монет колеблется от 50 до 90 грамм. Предложил выставить монету на любой ресурс, отправить фото на любой аукцион или форум. Сделал фото еще нескольких недомытых монет.

В ответ получил "Ваша хваленая недомытая зелень отчищается зубочисткой без всякого нажима." и феерический отзыв:

"Продал фуфел 10 коп сибирь за немалые деньги. Среди многих приэнаков неподлинности, главные:вес на 20 процентов меньше,монета тоньше,его хваленая недомытая зелень отчищается простой зубочисткой без нажима. 

Лот скрыт ***" Лот покупатель в отзыве скрыл сам, чтобы никто не смог увидеть "фуфел".
Отрицательный отзыв первый за 15 лет молотка/мешка, поэтому не могу оставить тему. Мне в вину ставится, что я написал в описании массу лота и то, что зелень можно убрать? Мне теперь что в Сочи выезжать с подборкой гривенников 1766-1781 с лекцией о массе, зелени и прочих особенностях сибирских монет или кто-то на месте может подсказать человеку?

10k1778_01_05.jpg10k1778_01_01.jpg

10k1778_01_03.jpg10k1778_01_04.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото гурта нужны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вес в описании вы указывали? Я бы с таким весом не стал бы покупать, потом её продать будет сложно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот гривенник подлинный.

По каталогу Сибири штемпель определяется как №340.

Так что посылайте дорогого южанина куда подальше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, масон сказал:

А вес в описании вы указывали?

 

А вы мля читали сообщение ТС ? :facepalm2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, масон сказал:

А вес в описании вы указывали? Я бы с таким весом не стал бы покупать, потом её продать будет сложно

Тут еще не спрашивают мнение ваше о покупке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, AlGor сказал:

 

"Александр. Монету получил. Фуфловая. Среди нескольких признаков неподлинности-главные:монета в 1,5 раза тоньше и вес ее вместо 65,5 г.-53,84

 

У меня математика не складывается. Если в полтора то вес должен быть около 33 грамм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета правильная. Пусть покупец едет за экспертным заключением, к Ширякову. По поводу отрицательного отзыва обратитесь в администрацию площадки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Brios сказал:

У меня математика не складывается. Если в полтора то вес должен быть около 33 грамм.

Да, не складывается, если бы монета была цилиндром, то 65.5/1.5=43.7, а не 33. Но во-первых само число 1.5 определено с какой точностью? Во-вторых, что такое толщина монеты? Она в каждой точке поверхности различна, т.к. монета - не цилиндр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же вижу подлинную монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото подлинный гривенник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, масон сказал:

А вес в описании вы указывали? Я бы с таким весом не стал бы покупать, потом её продать будет сложно

А с таким? http://coins.su/forum/topic/162089-10-kopeek-1778-bolshoi-ves/

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё можно дать почитать этому "дятлу" данную тему http://coins.su/forum/topic/168724-tyazhelye-i-legkie-monety-rossiiskoi-imperii/

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути вопроса: это нормальная жизнь. Вам ещё повезло, что за 15 лет попался всего один неадекват. Мне они почему-то попадаются по несколько штук в год, и ничего, привык уже и не страдаю по поводу каждого досадного недоразумения. Просто растереть и забыть, снизить свой порог чувствительности. И никуда не надо ехать, а если действительно позовут в полицию - вот им и прочитать лекцию по психологии о неадекватных заявителях.

Не следовало однако нулевику ставить отзыв заранее, тем более по его просьбе. Зато теперь ясно, что кидок с его стороны готовился заранее, и кстати, буде доведено до судебного разбирательства, то вот эта его просьба - серьёзная улика против него.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там разброс по массе почти в два раза. Вес меньше 55 как и больше 80 грамм попадается не так часто, поэтому и отметил этот момент. Есть любители нестандарта. У меня самого под 88-89 грамм есть пара монеток, оченно нравятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фото гурта  будут? Разговоры о подлинности без них не имеют большого смысла. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Esromeron сказал:

А фото гурта  будут? Разговоры о подлинности без них не имеют большого смысла. 

Вы это серьезно сейчас про гурт? :)

Фото гурта не делал, ничего примечательного, в Сочи он теперь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, iff сказал:

 кстати, буде доведено до судебного разбирательства, то вот эта его просьба - серьёзная улика против него.

Думаю не доведет.

А если доведет, то ему нужно будет доказать что это подделка. Его слова судом - не доказательство. Значит нужна будет экспертиза. Экспертиза подтвердит лживость его заявлений.

Вот и все.

Все издержки продавца по этому процессу суд обяжет выплатить горячего сочинского парня.

Так что, если он не идиот, то все на этом сотрясании и закончится.

А ТС нужно обратиться в службу поддержки мешка с просьбой о снятии неоправданного отзыва. И дать ссылку на эту тему.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, iff сказал:

По сути вопроса: это нормальная жизнь. Вам ещё повезло, что за 15 лет попался всего один неадекват. Мне они почему-то попадаются по несколько штук в год, и ничего, привык уже и не страдаю по поводу каждого досадного недоразумения. Просто растереть и забыть, снизить свой порог чувствительности. И никуда не надо ехать, а если действительно позовут в полицию - вот им и прочитать лекцию по психологии о неадекватных заявителях.

Не следовало однако нулевику ставить отзыв заранее, тем более по его просьбе. Зато теперь ясно, что кидок с его стороны готовился заранее, и кстати, буде доведено до судебного разбирательства, то вот эта его просьба - серьёзная улика против него.

Левый "фуфел" в отзывах есть клякса на репутации, соответственно потеря в продажах и деньгах. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, AlGor сказал:

Вы это серьезно сейчас про гурт? :)

Фото гурта не делал, ничего примечательного, в Сочи он теперь.

Более чем. Обсуждение штемпелей более не имеет смысла, так как снимаются подлинные штемпеля. Следов снятия, в принципе, не видно, но технология не стоит на месте. Мало ли...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, AlGor сказал:

Вы это серьезно сейчас про гурт? :)

Фото гурта не делал, ничего примечательного, в Сочи он теперь.

Посмотрите эту тему. Без гурта вы не найдете отличий от подлинной монеты.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и эту тему тоже:

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

7 часов назад, AlGor сказал:

Левый "фуфел" в отзывах есть клякса на репутации, соответственно потеря в продажах и деньгах. :(

И что теперь? Волков бояться - в мешок не ходить. На самом деле это клякса на репутации того, кто оставил отзыв, тем более с учётом его нулевой репутации. Если там есть опция ответа на отзыв, то вот это и надо вкратце пояснить для всех читающих отзывы. Кстати требование вернуть сумму вперёд возврата - это тоже явный признак кидка, обычно доверчивые и чувствительные продавцы в таком случае получают в ответ железку соотв. веса.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Esromeron сказал:

Посмотрите эту тему. Без гурта вы не найдете отличий от подлинной монеты.

 

 

Хотелось спросить, а показ гурта даст 100% гарантию при таком раакладе,что это оригинал, может чё как и гурт уже в оригинале "катают".........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, 9525255 сказал:

Думаю не доведет.

А если доведет, то ему нужно будет доказать что это подделка. Его слова судом - не доказательство. Значит нужна будет экспертиза. Экспертиза подтвердит лживость его заявлений.

Вот и все.

Все издержки продавца по этому процессу суд обяжет выплатить горячего сочинского парня.

Так что, если он не идиот, то все на этом сотрясании и закончится.

А ТС нужно обратиться в службу поддержки мешка с просьбой о снятии неоправданного отзыва. И дать ссылку на эту тему.

Или тролль или нелепая попытка развода "Верните деньги в сумме 24200 руб..Я (НЕ) возвращу Вам монету."

Не разбираешься - покажи тем, кто разбирается, выложи на любой ресурс как было предложено.

Тем более, что "Среди многих приэнаков неподлинности" только моё описание монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru