Ортодокс

10 копеек 1942. Оценка

В теме 21 сообщение

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Прошу оценить монетку:

revers.thumb.jpg.ebc6057c06d63d2491ce5c93bb2da3e9.jpgavers.thumb.jpg.8a52f1eee901f0d51d46f5cdb1000efc.jpg

Фото делал первый раз - прошу сильно не ругать.

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальные фото, всё видно. От 20 и выше. Сохранность отличная, но явные дефекты чеканки, довольно характерные для монет этой даты.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красотка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а красивая ж зараза... в обороте была конечно. 2-3 дня

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, нахалёнок сказал:

а красивая ж зараза... в обороте была конечно. 2-3 дня

хорошо что на фронт не попала

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, коллин сказал:

хорошо что на фронт не попала

дык мож она и отчеканена то не в 42 а в 43. и не в питере ессно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да лежала где-то. В обороте вряд ли была. Если бы она попала в оборот в 46-48, то походила бы дольше, а в 42-43 таких цен не было, чтобы монеты использовать в обороте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну сам посмотри-режущая кромка ж завалена. и явно не мешком

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, нахалёнок сказал:

ну сам посмотри-режущая кромка ж завалена. и явно не мешком

На мой взгляд, это дефект/нечёткость чеканки, а не следы обращения. Большинство из тех, что я видел имеют подобные дефекты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не соглашусь. при рождении минетка была ессно люкс. но с высокой кромкой. а при нахождении в кошельке кромка завальцевлаась...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем - ОГРОМНОЕ спасибо! Что может сравниться с удовольствием от обладания красивой монеткой? Только признание на ЦФН! :)

Последний вопрос - я правильно понимаю, что данная картинка была бы здесь уместна?

1b.thumb.jpg.5795e89f2ebf43fae0c885dbcb2bf46a.jpg.1d8b7216dc4777fcec8c89a48ad498be.jpg

(честностырено у одного матерого форумчанина)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

анц. я бы дал MS-62 типа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

58 минут назад, нахалёнок сказал:

анц. я бы дал MS-62 типа

Ну вот, теперь будет искушение запаковать в гробик... Честно говоря, держать ее в картоне от Альбонумезматико как-то стемно :(

Да и цену, поди, прибавит...

Изменено пользователем Ортодокс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перезарежусь.плюс за монету поставлю есно.

а вот за то шо ты в этой херне хранишь монеты.выпороть не мешало бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета действительно радует глаз.+ от меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

59 минут назад, немец1_2010 сказал:

перезарежусь.плюс за монету поставлю есно.

а вот за то шо ты в этой херне хранишь монеты.выпороть не мешало бы.

До сих пор уровень моей "коллекции" это вполне допускал, но с появлением этой красавицы - всерьез задумался о достойном жилище для нее. Не хочется, чтобы она хоть чуть-чуть поблекла по моей вине.

Матчасть в соответствующем разделе прочитана и перечитана, но четкого понимания того, в чем именно следует хранить хорошую советскую погодовку - не возникло. у всех разные потребности - кто-то торгует и хранит большие объемы, кто-то все свои монеты в лицо знает и ему не важен порядок. А мне бы что-то, что позволяло бы сохранять концепцию альбома: "все монеты - по порядку". Буду благодарен за любой совет. Очень не хочется потратить деньги и снова пожалеть (как с теми же альбомами). Пока самым разумным решением кажется планшет (но опять же - под холдеры, под капсулы или просто под монеты?), причем - закрывающийся. С перспективой покупки, скажем, кофра...

Буду благодарен за любой совет.

Изменено пользователем Ортодокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Ортодокс сказал:

До сих пор уровень моей "коллекции" это вполне допускал, но с появлением этой красавицы - всерьез задумался о достойном жилище для нее. Не хочется, чтобы она хоть чуть-чуть поблекла по моей вине.

Матчасть в соответствующем разделе прочитана и перечитана, но четкого понимания того, в чем именно следует хранить хорошую советскую погодовку - не возникло. у всех разные потребности - кто-то торгует и хранит большие объемы, кто-то все свои монеты в лицо знает и ему не важен порядок. А мне бы что-то, что позволяло бы сохранять концепцию альбома: "все монеты - по порядку". Буду благодарен за любой совет. Очень не хочется потратить деньги и снова пожалеть (как с теми же альбомами). Пока самым разумным решением кажется планшет (но опять же - под холдеры, под капсулы или просто под монеты?), причем - закрывающийся. С перспективой покупки, скажем, кофра...

Буду благодарен за любой совет.

Для себя определился.Хочу на свой день рождения приобрести мюнц ( с мастером уже договорился). Ну а если что-то другое,я предпочёл-бы капсулы.Но это моё видение,кто-то может ещё что-то подскажет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

12 часов назад, нахалёнок сказал:

не соглашусь. при рождении минетка была ессно люкс. но с высокой кромкой. а при нахождении в кошельке кромка завальцевлаась...

Вот для сравнения мой экз. Блеска меньше, зато лучше прочекан. При этом шт. аверса менее изношен, реверса - более изношен. И тот и другой видимо чищены щёткой от ржавчины, что создаёт характерную матовость и следы в виде выпуклых косых линий (не путать с кругами от резца). Но главное - кромка тоже не острая, а скруглённая по всей её длине - вверху на аверсе, внизу на реверсе.

 

cimg7219.thumb.jpg.b3704642a5cff97d33f6c9ce1761b1dc.jpgcimg7220.thumb.jpg.61035c8bbc7ba6352a1c51f3dde3c8fc.jpg

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.09.2017 в 12:21, iff сказал:

Вот для сравнения мой экз. Блеска меньше, зато лучше прочекан. При этом шт. аверса менее изношен, реверса - более изношен. И тот и другой видимо чищены щёткой от ржавчины, что создаёт характерную матовость и следы в виде выпуклых косых линий (не путать с кругами от резца). Но главное - кромка тоже не острая, а скруглённая по всей её длине - вверху на аверсе, внизу на реверсе.

 

 

Влезу, со своей не компетентностью, ....

По фото следы на реверсе "выпуклые", не заходящие на изображение, это значит чистили штемпель, (а не монету Вы - правы), скорее не щёткой, а шкуркой или наждачным бруском.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, iff сказал:

 (не путать с кругами от резца). 

 

Я правильно понимаю, что круговые полосы на реверсе моей монеты - это они и есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ортодокс сказал:

Я правильно понимаю, что круговые полосы на реверсе моей монеты - это они и есть?

они

038.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru