Юрий17021968

2 копейки 1974. Атрибуция

В теме 24 сообщения

Всем здравствуйте, моё определение ш.т. 1.2 ф-108. Хотелось узнать Ваше мнение, заранее всем спасибо.5_0311.thumb.jpg.32d21bafb3495febd93785e0c37dfc0f.jpg

5 0301.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, только вместо номера монеты вы почему-то даёте номер фото, это вносит путаницу, т.к. одно фото одной стороны относится к разным монетам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, iff сказал:

Да, только вместо номера монеты вы почему-то даёте номер фото, это вносит путаницу, т.к. одно фото одной стороны относится к разным монетам.

Эту путаницу изначально внёс автор каталога, создав именно такую систему нумерации. Она из разряда часто встречающихся проблем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Jaroslaff сказал:

Эту путаницу изначально внёс автор каталога, создав именно такую систему нумерации. Она из разряда часто встречающихся проблем.

Почему тогда мне, когда даю ссылку на монету и указываю № монеты по каталогу, а ещё лучше - сочетание штемпелей, которое можно запомнить в отличие от номеров, не мешает эта путаница?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Почему тогда мне, когда даю ссылку на монету и указываю № монеты по каталогу, а ещё лучше - сочетание штемпелей, которое можно запомнить в отличие от номеров, не мешает эта путаница?

Потому, что Вы - квалифицированный специалист, и Вам каталоги вообще нужны в гораздо меньшей степени, чем другим, и только для справки. А новичок часто путается в сходных обозначениях номеров монет и номеров картинок штемпелей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Jaroslaff сказал:

Потому, что Вы - квалифицированный специалист, и Вам каталоги вообще нужны в гораздо меньшей степени, чем другим, и только для справки. А новичок часто путается в сходных обозначениях номеров монет и номеров картинок штемпелей.

А может потому, что я предпочитаю смотреть на сами монеты, т.к. они мне больше интересны, чем библиофилия?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, iff сказал:

А может потому, что я предпочитаю смотреть на сами монеты, т.к. они мне больше интересны, чем библиофилия?

Не все новички такие, каким были в своё время Вы. Не все и специалистами стали - по той же причине. Вы прекрасно обходились и без каталогов, пока их не было. А каталоги нужны начинающим, чтобы разобраться в том, в чём Вы смогли разобраться самостоятельно.

 

Зачем нужен учебник математики? Разве каждый не в состоянии сам доказать теорему Пифагора? А они существуют... наверное потому, что без них этот самый "каждый" просто не знает о существовании такой теоремы и зачем она нужна.

 

Так и каталоги. Специалисту Вашего уровня они помогают только для обозначения направления поиска, на  которое случайно Вы не вышли сами. А для большинства они одновременно и карта, и компас. Поэтому каталог должен быть рассчитан на новичка, а не на специалиста, который и сам почти всё знает.

 

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

К примеру я знаю весьма квалифицированного специалиста-советчика, имеющего очень сильную коллекцию, который при этом отрицает всё, чего нет в упомянутом каталоге. Даже очевидное - типа вот этого:

1 рубль 1990 - варианты реверса.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я однажды присутствовал на лекции Филдсовского лауреата (если кто не знает, это аналог нобелевки, только для математиков, т.к. по легенде сам Нобель отказал в присвоении премии своего имени математикам якобы за то, что один математик соблазнил его жену, хотя на самом деле это всего лишь красивая легенда, т.к. у Нобеля не было жены, хотя были сожительницы и т.д.), так вот: лектор демонстрировал свою коллекцию доказательств теоремы Пифагора, заодно и классификацию этих доказательств. Помнится, выслушав лекцию, я ему подарил своё доказательство, которого у него ещё не было, а также подискутировал о том, что каждое из доказательств является лишь тавтологией - не более, т.к. то что мы хотим получить - это всего лишь некое утвержение, что левая часть записанная при помощи символов, равна правой части записанной при помощи тех же или других символов. С точки зрения того, кто это всё пишет - это разные выражения слева и справа, но лишь потому только, что  пишущий/доказывающий выбрал такой язык, на котором это будет разными выражениями одного и того же, другими словами - антропная интерпретация математической концепции. С точки зрения математики, как абсолютной системы истин, это вообще одно и то же, и не требует потому доказательств, но вот дойти до такого понимания непросто. Учебник математики поэтому лишь учит пользоваться языком математики в антропном представлении, а не самой математике, постижение которой возможно лишь путём собственного осмысления и придумывания того как это выразить, а не повторения того, что написано другими.

Также и в монетах - как бы ни пытались усовершенствовать логику построения классификации монет авторы каталогов, но сами эти классификации остаются лишь проекцией реальных объектов на их интерпретацию в виде цифр, букв, а иногда чёрточек и точек. Но читатели, не знающие самого объекта и идентифицирующие этот объект (монеты) лишь по проекциям - обозначениям автора, склонны потому ошибаться и путаться, даже если автор не хотел их запутать своими обозначениями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, iff сказал:

Также и в монетах - как бы ни пытались усовершенствовать логику построения классификации монет авторы каталогов, но сами эти классификации остаются лишь проекцией реальных объектов на их интерпретацию в виде цифр, букв, а иногда чёрточек и точек. Но читатели, не знающие самого объекта и идентифицирующие этот объект (монеты) лишь по проекциям - обозначениям автора, склонны потому ошибаться и путаться, даже если автор не хотел их запутать своими обозначениями.

Без сомнения. Однако, когда новичок хочет изучить что-то (не важно, будет это теорема Пифагора или советские монеты), ему будет гораздо легче, если в используемой литературе не будет предпосылок для путаницы. Или, хотя бы, их будет меньше.

 

Например, я, уже имея определённую квалификацию, не смог разобраться в некоторых позициях по вышеупомянутому каталогу. А потом взял много монет данного года-номинала (к счастью, была такая возможность), и обнаружил желаемое сам. А если бы у меня не было такого количества? Или в нём нужная монета не попалась бы (а она достаточно для этого редка), или... если бы на моём месте был новичок с одной-двумя монетами в руках? Он бы гарантировано не смог определить эту монету. Поэтому при работе над своими каталогами я всегда учитывал, что пользователь - далеко не всегда продвинутый специалист, а чаще всего - зелёный новичок. И старался сделать так, чтобы и он смог определить то, что нужно. Как говорят, у меня это получилось.

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, iff сказал:

Я однажды присутствовал на лекции Филдсовского лауреата (если кто не знает, это аналог нобелевки, только для математиков ...

Также и в монетах - как бы ни пытались усовершенствовать логику построения классификации монет авторы каталогов, но сами эти классификации остаются лишь проекцией реальных объектов на их интерпретацию в виде цифр, букв, а иногда чёрточек и точек. Но читатели, не знающие самого объекта и идентифицирующие этот объект (монеты) лишь по проекциям - обозначениям автора, склонны потому ошибаться и путаться, даже если автор не хотел их запутать своими обозначениями.

Эх, лучше бы Вы каталог монет свой в то время издали ...:waiting:

Думаю, что через некоторое время создадут электронный каталог (взял монетку, забросил в устройство, а оно само и взвесит, и металл определит, и разновидность (через 3Д -модель) .... и проходы покажет ...:hihi:

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sova159 сказал:

Думаю, что через некоторое время создадут электронный каталог (взял монетку, забросил в устройство, а оно само и взвесит, и металл определит, и разновидность (через 3Д -модель) .... и проходы покажет ...:hihi:

Гы... А ещё само продаст, перечислит вам денежки, потому купит по акции за полцены ваше любимое пиво и креветок сварит....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так интерес к монетам пропадает день от дня,а созданный электронный каталог совсем отобьёт желание.Монету интересно держать в руках,а не смотреть изображение.Но это моё мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Jaroslaff сказал:

Гы... А ещё само продаст, перечислит вам денежки, потому купит по акции за полцены ваше любимое пиво и креветок сварит....

Я не торгую и алкоголь не употребляю .... И некоторым ....за это, при встрече коньяк не предложу ...:spiteful::hihi:

Кстати, когда я в составе....сидел за столом с всемирно известным академиком .... и обсуждали вопрос (каким методом он определяет размеры дефектов на клапанах сердца до операции) тоже мало кто верил, что через совсем небольшой промежуток .... и я это смогу, но на порядок точнее!

( УЗИ с допплерометрией) 

У шахматистов - шахматная программа уже давно Авторитет (главный).:hi:


 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, sova159 сказал:

Я не торгую и алкоголь не употребляю ....

 

И некоторым ....за это, при встрече коньяк не предложу ...:spiteful::hihi:

 

У шахматистов - шахматная программа уже давно Авторитет (главный).:hi:


 

Так речь же не Вас конкретно...

 

Зря. Принесу с собой.

 

Так мы же лучше шахматистов! :sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Jaroslaff сказал:

купит по акции за полцены ваше любимое пиво и креветок сварит....

Главное при этом -чтоб само не выпило и не съело...:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ЕвгенЕвген сказал:

Главное при этом -чтоб само не выпило и не съело...:D

Это в настройках покопаться надо будет.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Главное при этом -чтоб само не выпило и не съело...:D

Ярослав Владиленович не понимает, что придёт один раз домой (при таком раскладе)..., а коллекции и нету, Система уже продала ....и "комплектующие и периферию" (очень нужную ей для этой работы) купила.:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, sova159 сказал:

Ярослав Владиленович не понимает, что придёт один раз домой (при таком раскладе)..., а коллекции и нету, Система уже продала ....и "комплектующие и периферию" (очень нужную ей для этой работы) купила.:waiting:

Так я ж за то как раз, чтобы такими системами не пользоваться - опасно ибо. Да и дома оно не хранится.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, sova159 сказал:

 

Думаю, что через некоторое время создадут электронный каталог (взял монетку, забросил в устройство, а оно само и взвесит, и металл определит, и разновидность (через 3Д -модель) .... и проходы покажет ...:hihi:

С уважением.

 

Мечта спекулянтов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Omar сказал:

Мечта спекулянтов

Тогда нужна ещё очень нужная функция (самая нужная!) .... предложить ...,  "А кому это можно выгодно всучить предложить":waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 часов назад, iff сказал:

 

так вот: лектор демонстрировал свою коллекцию доказательств теоремы Пифагора, заодно и классификацию этих доказательств. Помнится, выслушав лекцию, я ему подарил своё доказательство, которого у него ещё не было, а также подискутировал о том, что каждое из доказательств является лишь тавтологией - не более, т.к. то что мы хотим получить - это всего лишь некое утвержение, что левая часть записанная при помощи символов, равна правой части записанной при помощи тех же или других символов.

 

Доказательство теоремы собственным путем может так же свидетельствовать о полном незнании вообще каки-либо доказательств теоремы ... На экзамене по высшей математике в билете оказалось доказательство теоремы, а ее в глаза не видел, но доказал ...Профессор скзал, что такого доказательства никогда не видел, но доказано правильно. За доказательство и выдающееся логическое мышление - пять, не знание курса - два, в зачетку три.

Изменено пользователем iff
пост не был отделён от цитирования
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, hittwow сказал:

Доказательство теоремы собственным путем может так же свидетельствовать о полном незнании вообще каки-либо доказательств теоремы ... На экзамене по высшей математике в билете оказалось доказательство теоремы, а ее в глаза не видел, но доказал ...Профессор скзал, что такого доказательства никогда не видел, но доказано правильно. За доказательство и выдающееся логическое мышление - пять, не знание курса - два, в зачетку три.

Это разные ситуации и разные роли. Одно дело общение коллег по интересам, другое - быть экзаменатором или наоборот, экзаменуемым. Однако лично я будучи экзаменатором оценил бы новое оригинальное доказательство гораздо выше известного мне. Знание или незнание курса - это вещь в себе, не являющееся большой ценностью, ведь всё мы знать и помнить не должны, да и забыть что-то недолго, а вот умение сориентироваться в незнакомой ситуации и найти решение - важнее.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Мат&Матик сказал:

 

А это называется, не сотвори себе кумира!

Вон в соседнем "колхозе" все партии записаны (в базе программ), программа выиграет у любого шахматиста ...

А у нас, до сих пор  .... "это разновидность!, но её в каталоге нет .... но .... она есть, монеты то разные (разве -не видно?!)".:mellow:

В одном смотришь, какие есть, ...в другом куда смотреть, в третьем (а как смотреть).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru