сом

20к1981фед№140.№142№144

В теме 11 сообщений

старт 700р.шаг от10р.почт.расх.за счёт покупателя.окончание аукциона 9января в23.00 по москве.последняя ставка продлевает торги на 15 мин.

post-8513-1199630195_thumb.jpg

post-1-1199630195_thumb.jpg

post-1-1199630196_thumb.jpg

post-1-1199630197_thumb.jpg

Поделиться сообщением

проверь номер 142 и 144. Может я ошибаюсь, надо скан покрупнее, но наверху штемпеля двадцатчиков, скорее здесь 140, 141, а нижняя ( штемпель трехкопеечника) 142 или 144.

Поделиться сообщением

142короткая ость144 герб приподнят с 3 коп 1981

Поделиться сообщением

сом, ну вот у тебя и нашёлся брателло-разновидчик! :D А то, вроде, ты говорил, что в Якутске ты один такой... ;)

spp3, монеты в этой сомовской ветке особого напряжения не вызывают... Если хочется поставить под сомнение правильность идентификации, то запросите скан той, которая №142... Хотя, скорее всего, Вы что-то перепутали.

И превентивный вопрос напоследок: Какими каталогами пользуетесь?

Поделиться сообщением

это я вчера по памяти. Первый (самый дорогой) -140 , полностью согласен, второй не может быть 142 или 143 или 144, т к не 3-х копеечный штемпель , а третий сейчас сравнил со своими из коллекции, получается -144 (гвинейский залив выражен, герб приподнят). Второй значит 141 один из выриантов расположения герба

Поделиться сообщением

второй не может быть 142 или 143 или 144, т к не 3-х копеечный штемпель

Чорт с ней, с остью -сравним расстояние между звездой и гуртовым ободком...

А крупный скан "от сома" будет закрытием этого вопроса.

Поделиться сообщением

Ключевой момент отличия штемпелей 3-х копеечников от штемпелей 20-копеечников у Федорина мной не замечен. Он описан у Адрианова, но там как раз (в издании 2005) очепятка про перпендикулярность. Кстати там в 20к 1961г в описании реверса про 3 линии очепятка-написано 2 линии. Но на прилагаемых фотографиях, дейтсвительно очень помогающих - все соответствует действительности.

Отличия по вариантам герба номера 141 я например определяю по толщине канта - это гораздо легче. Она в полтора раза отличается. А когда кант с фаской - то вообще от канта (внутреннего гуртового ободка) мерить непонятно как.

Расстояние лучше мерить от края монеты (внешнего гуртового ободка) до звезды.

А вдруг вторая монета - еще не описанный штемпель ?

Что же касается длины остей - исключить возможность непрочекана. Особенно тех остей, что из под лент торчат.

Поделиться сообщением

скан для галюн.....

post-8513-1199759513_thumb.jpg

post-1-1199759513_thumb.jpg

Поделиться сообщением

да, действительно от 3-х копеечника, на скане всей монеты перпендикулярность теперь видна. А на первоначальном скане смазано было- не перпендикулярно как на 20-копеечниках. И с остью теперь вопросов нет.

Поделиться сообщением

скоро заканчиваем

Поделиться сообщением

а по отдельности ? В клубе бы встретились и обговорили. Мне 144 не нужна.

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу