Kudesnik

Великобритания, токен. Атрибуция и оценка

В теме 51 сообщение

Всем доброго времени суьок!

Помогите, пожалуйста, с английскими токенами, я в них не разбираюсь.

Хотелось бы понять где и по какому случаю отчеканены, и что изображено.

Если кто-нибудь подскажет еще и примерную стоимость, то будет совсем замечательно.

Заранее благодарю.

1 в.jpg

1 в.jpg

1 в.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

есть такая книжка хорошая, там все это есть....

 

Безымянный-5.jpg

 

Безымянный-3.jpg

Безымянный-2.jpg

Безымянный-4.jpg

Безымянный-1.jpg

Изменено пользователем mkm1968
отредактирован файл
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, mkm1968 сказал:

есть такая книжка хорошая, там все это есть....

Книжка хорошая, тут возразить нечего.

Вот только с английским языком у меня проблема. Знаю только французский и немного понимаю немецкий.

И потом в таких каталогах обычно только самая простая информация. А вот что и почему изображено остается неясным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда к Юрию В. стучитесь. Он был в них большой дока

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Dimovi сказал:

Ну тогда к Юрию В. стучитесь. Он был в них большой дока

:oldman:

11 минут назад, Dimovi сказал:

был 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле был?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому история такая:

На аверсе показана концептуальная карта Франции, в центре которой изображена истоптанная ногой ЧЕСТЬ, перевернутый ТРОН,  изрезанная СЛАВА, разбитая в дребезги РЕЛИГИЯ, разрываемая на части и истекающая кровью ФРАНЦИЯ, в каждом углу горит огонь, а вся композиция находится в окружении кинжалов.

Окруженная дубовым венком, символизирующем военно-морской флот Британии, в центре оборотной стороны сияет Вифлеемская звезда, а нравоучительная легенда гласит: “Сможет ли Великобритания всегда оставаться другой” (May Great Britain ever remain the reverse) - игра слов противопоставлена изображению на аверсе. Гравер Уильям Мейнваринг изобразил сложную метафорическую композицию, которая в последствии неоднократно использовалась при производстве других выпусков. Эту популярность можно объяснить страхами жителей Англии, фундаментом которых служили новости из Франции, где Революция достигла своего кровавого апогея.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, FAUst сказал:

В смысле был?

В смысле что раньше это был специалист по токенам, а теперь зануда без чувства юмора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Про два других завтра могу написать, сегодня поздно уже. У меня в профиле ссылка на сайт, там в фотогалерее можно посмотреть фото и почитать истории про некоторые интересные токены. 

Изменено пользователем FAUst
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, FAUst сказал:

 можно объяснить страхами жителей Англии, фундаментом которых служили новости из Франции, где Революция достигла своего кровавого апогея.

интересный токен

позвольте  вопрос к Вам -в каком кругу и для чего такие токены обращались  ? -просто там непростая символика и врядли кузнец или извозчик ну или  дремучий сельский фермер или  захудалый сквайр  или среднестатистический посетитель пивной в Уайтчепеле  могли её  сходу правильно понять-для кого-же тогда эта агитация ?

 

 =отношение в Англии  к этим событиям на континенте  хорошо видно в карикатурах того времени=

1450706831_6a20.jpg

AN00046507_001_l.jpg

1450706892_cce4.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, FAUst сказал:

Про два других завтра могу написать, сегодня поздно уже. У меня в профиле ссылка на сайт, там в фотогалерее можно посмотреть фото и почитать истории про некоторые интересные токены. 

Был бы Вам чрезвычайно признателен.

Ссылку посмотрел, надо разбираться. Когда не в теме, то сразу сложно понять куда "ногами совать":D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Ростовский сказал:

интересный токен

позвольте  вопрос к Вам -в каком кругу и для чего такие токены обращались  ? -просто там непростая символика и врядли кузнец или извозчик ну или  дремучий сельский фермер или  захудалый сквайр  или среднестатистический посетитель пивной в Уайтчепеле  могли её  сходу правильно понять-для кого-же тогда эта агитация ?

 

Не могу сказать за перечисленных вами людей, но изначально токены выпускались как замена мелкой медной монеты, которую тогдашнее правительство не чеканило, по причине  других забот на международной арене. И чеканились все эти токены владельцами мануфактур, лавок, фермерами, сквайрами, кузнецами и т.п. для того, чтобы давать сдачу покупателям с более крупных серебряных номиналов. Позднее оппозиционеры и прочая братия начала выпускать токены как средство пропаганды, параллельно с многочисленными карикатурами, изучением который я сейчас и занимаюсь. А потом предприимчивые производители стали чеканить выпуски для коллекционеров. В общем для чего их только не делали.

А в деле прочтения аллегорий на монетах и карикатурах, я подозреваю, жители того времени были гораздо ловчее наших с вами современников.

Кстати, там же на моем ресурсе есть статьи по токенам, которые я переводил с английского. Так вот статья Токены Революции достаточно интересна для прочтения и даст ответы на многие вопросы начинающих любителей.

Если же есть вопросы по атрибуции или прочтению легенд - обращайтесь, что знаю - расскажу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах да, социально-политические токены, равно как и карикатуры, выпускались преимущественно в Лондоне, а народ там наверное был посмекалистее фемеров, в плане прочтения аллегорий. Телевизоров и смартфонов тогда не было, вот и развлекались люди как могли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Kudesnik сказал:

Был бы Вам чрезвычайно признателен.

Ссылку посмотрел, надо разбираться. Когда не в теме, то сразу сложно понять куда "ногами совать":D

Напишите есть ли какие-то гуртовые надписи на приведенных вами токенах. По этому признаку очень много разновидностей, в том числе и разные заказчики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, FAUst сказал:

Напишите есть ли какие-то гуртовые надписи на приведенных вами токенах. По этому признаку очень много разновидностей, в том числе и разные заказчики.

Гуртовые надписи есть на токенах № 2 и № 3.

На первом фото - гурт токена № 2 (аверс - лучник, реверс - ванна);

На втором фото - гурт токена № 3 (с принцем Уэльским)

гурт.jpg

гурт.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый токен: Middlesex Political and Social Series D&H1017f

Второй: Somersetshire Bath D&H39

Третий: Sussex Brighton D&H2

 

Все простые. У нас рынка токенов практически нет, на ебее такие проходят от 15 до 35 долларов за штуку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, FAUst сказал:

Первый токен: Middlesex Political and Social Series D&H1017f

Второй: Somersetshire Bath D&H39

Третий: Sussex Brighton D&H2

 

Все простые. У нас рынка токенов практически нет, на ебее такие проходят от 15 до 35 долларов за штуку.

Большое спасибо.

Но у меня вопрос по первому токену с картой Франции.

Вы пишете, что это Мидлсекс, а во втором посте в этой ветке приведены страницы каталога из которых видно, что это Гэмпшир, Эмсворт.

Или я что-то неправильно понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Kudesnik сказал:

Большое спасибо.

Но у меня вопрос по первому токену с картой Франции.

Вы пишете, что это Мидлсекс, а во втором посте в этой ветке приведены страницы каталога из которых видно, что это Гэмпшир, Эмсворт.

Или я что-то неправильно понял?

Это нужно спросить автора того поста, зачем он вам привел скан из каталога с другими токенами. Аверс и реверс вашего токена в Хэмпшире являются реверсами двух разных токенов. Выделил это красными линиями. А лицевая сторона там совсем другая. Это тот самый случай mule, когда штемпеля использовались другими производителями.

Ну и чтобы два раза не вставать прикладываю скан листа с описанием вашего.

Сегодня постараюсь написать про второй ваш токен, благо дело у меня на сайте оно тоже отсутствует.

hampshiredh.png

middlesexdh.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, FAUst сказал:

Сегодня постараюсь написать про второй ваш токен, благо дело у меня на сайте оно тоже отсутствует.

 

Еще раз большое спасибо.

Я на этом форуме человек достаточно новый, многого не знаю, поэтому, может быть объясните - почему я не могу Вам поставить "плюсы". Хочется же хоть такой малостью отблагодарить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так, о втором токене:

 

На лицевой стороне изображен бюст короля Бладуда с восточным луком и колчаном стрел за спиной. Круговая легенда гласит:
«SUCCESS TO THE BATH WATERS BLADUD FOUNDER OF BATH» (Процветания источникам Бата. Бладуд — основатель Бата).

На оборотной стороне изображен титан восемнадцатого века для кипячения воды, увенчанный гексагональной звездой. Круговая
легенда гласит: «IRONMONGERY BRAZIERY & CUTLERY» (Производство скобяных изделий и столовых приборов). 

Гравер Wyon (Вайон), производитель Lutwyche (Латвич). Тираж 5 cwts (1 cwts = 100 lb = 45.359237 kg). 

 

Заказчик токена Ф. Хит был производителем и торговцем скобяных изделий и столовых приборов в Бате.

Сложно сказать, для чего древнего британского вождя потребовалось изображать таким образом, если только не было намерения придать ему необычный и варварский вид.
Бладуд (валл. Blaiddyd, X век до н.э. — 909 до н.э.) был старшим сыном Руда Гудибраса, девятого короля Британии. Отец отослал его изучать свободные искусства в Афины. После смерти отца Бладуд вернулся домой больным проказой и был заключен под стражу, дабы предотвратить распространение инфекции. Ему удалось бежать и найти работу на свиноферме в Свонсвике. Однажды он заметил, что свиньи уходят куда-то с фермы и возвращаются все в грязи, после чего у них исчезают язвы на коже. Бладуд проследил за свиньями и нашел термальные источники, с помощью которых он излечился от своей болезни. После этого он вернулся в отцовский дворец и начал управлять страной, а на месте источников, в ознаименование своего исцеления, основал город Бат. В 1775 году в городе были обнаружены следы римских терм. В конце XVIII и большей части XIX века Бат был центром британской общественной жизни аристократии и знаменитостей. Город фигурирует в романах Джейн Остин и Чарльза Диккенса.
Чайный титан, изображенный на оборотной стороне, изготавливали из серебра или меди и он являлся неотъемлемой частью чайного стола. Заказчик токена Хит также занимался производством таких титанов.

 

 

Кто-то может рассказать что за корона у Бладуда и как она правильно называется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, FAUst сказал:

Кто-то может рассказать что за корона у Бладуда и как она правильно называется?

Лучевая корона. По-английски - radiant crown.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, DJK1965 сказал:

Лучевая корона. По-английски - radiant crown.

Я почему спросил. В одной старой книжке портрет описан так:

An eastern crown was granted to British subjects who distinguished themselves in the East. It was a circlet of gold with eight rays, of which only five are usually seen in an engraving of it. It is difficult to see why an Ancient British chieftain should be depicted in this manner unless the intention was to show him as something strange and barbaric.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

43 минуты назад, FAUst сказал:

An eastern crown

Есть такая: https://en.wikipedia.org/wiki/Eastern_crown 

Другое ее название - Antique Crown.

В русской версии - античная корона или восточная античная корона.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/55512/Корона

Возможно в этой античности и дело. Подчеркнута древность короля.

 

 

Изменено пользователем DJK1965
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

32 минуты назад, DJK1965 сказал:

Есть такая: https://en.wikipedia.org/wiki/Eastern_crown 

Другое ее название - Antique Crown.

В русской версии - античная корона или восточная античная корона.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/55512/Корона

Возможно в этой античности и дело. Подчеркнута древность короля.

 

 

Вот, это похоже на правду, но меня смутило вот это предложение: It was a circlet of gold with eight rays, of which only five are usually seen in an engraving of it.

На токене видно 9 лучей и это далеко не все имеющиеся на короне. Почему пишут про корону с 8 лучами, мне непонятно. Может быть не eight, a eighteen. Хотя в старых источниках много ляпов, это далеко не первый. Дошло то того, что любое утверждение приходится перепроверять в других источниках. А уж сколько несооответствий в датах различных событий...

Изменено пользователем FAUst
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, FAUst сказал:

Вот, это похоже на правду, но меня смутило вот это предложение: It was a circlet of gold with eight rays, of which only five are usually seen in an engraving of it.

На токене видно 9 лучей и это далеко не все имеющиеся на короне. Почему пишут про корону с 8 лучами, мне непонятно. Может быть не eight, a eighteen. Хотя в старых источниках много ляпов, это далеко не первый. Дошло то того, что любое утверждение приходится перепроверять в других источниках. А уж сколько несооответствий в датах различных событий...

Мне из вашей темы очень такой токен нравится.

!000монетка 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 04.03.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru