yury99

5 рублей 1997 СПМД шт.2.3?

В теме 15 сообщений

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вполне понимаю, что тема эта уже давно набила оскомину. всем надоела и найти этот шт. в обороте практически не возможно. Я сам уже несколько раз отвечал на подобные вопросы. НО...  Вот попалась монетка и не могу удержаться. Уже три дня смотрю и пересматриваю, измеряю и перемеряю. Сравниваю с аналогичной 1998г. Ну вроде бы всё совпадает. А вдруг...? В общем решил рискнуть здоровьем.... и показать её вам. Если что - только не по голове.:problem::problem:

1..JPG

1.jpg

а.jpg

б.jpg

в.jpg

г.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый.Мне попадалась такая монетка,её обсуждали правда не на этом ресурсе.Сказали что у искомой монеты точка круглой формы,а у моей как и у вашей в верхней части точка имеет изгиб.Так что это не шт.2.3,это моё мнение.Но пусть выскажутся более опытные форумчане,дождитесь от них ответа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Сергей0057 сказал:

День добрый.Мне попадалась такая монетка,её обсуждали правда не на этом ресурсе.Сказали что у искомой монеты точка круглой формы,а у моей как и у вашей в верхней части точка имеет изгиб.Так что это не шт.2.3,это моё мнение.Но пусть выскажутся более опытные форумчане,дождитесь от них ответа.

 Знаете?, Чем больше я нахожу разных обсуждений  этой темы на разных ресурсах, тем больше "всплывает" "новых" признаков этого шт. Уже складывается впечатление, что это, как сказал незабвенный Остап Бендер - "миф о загробной жизни". Только найдёшь монету соответствующую всем признакам, как тут же появляются новые...Вот теперь .... изгиб.....С уважением...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, yury99 сказал:

 Знаете?, Чем больше я нахожу разных обсуждений  этой темы на разных ресурсах, тем больше "всплывает" "новых" признаков этого шт. Уже складывается впечатление, что это, как сказал незабвенный Остап Бендер - "миф о загробной жизни". Только найдёшь монету соответствующую всем признакам, как тут же появляются новые...Вот теперь .... изгиб.....С уважением...

Просто на шт.2.3 точка маленькая,круглая.А по поводу "мифа",на то она и считается редкой из обихода.Наборная почаще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, vitvs сказал:

Здравствуйте Виталий Васильевич! Я уже внимательно прочитал всю эту тему, до того как выставил свою монету. Я же говорю, что (у меня, во всяком случае) все размеры-промеры этой монеты совпадают с размерами шт 2.3 98г. Что же ещё требуется? Поверьте, я выкинул не один десяток монет очень похожих на малую точку и только циркуль помогал отличить одно от другого. Здесь же(у меня) всё совпадает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Сергей0057 сказал:

Просто на шт.2.3 точка маленькая,круглая.А по поводу "мифа",на то она и считается редкой из обихода.Наборная почаще.

Ну, а чем же она здесь не маленькая круглая. Понимаете, чем больше будет увеличение на снимке, тем больше всяких нюансов(неровностей будет видно) и количество всё новых и новых "признаков" будет увеличиваться до бесконечности.....

я.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

49 минут назад, yury99 сказал:

Ну, а чем же она здесь не маленькая круглая. Понимаете, чем больше будет увеличение на снимке, тем больше всяких нюансов(неровностей будет видно) и количество всё новых и новых "признаков" будет увеличиваться до бесконечности.....

Вы можете соглашаться или нет,это ваше право.Но у вас не шт.2.3 вам это постарались объяснить.Я вас понимаю,очень хочется её найти на сдачу,но увы пока это не получается.

Изменено пользователем gvele
Дублирование фото.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сравните точку на Вашей монете и на картинке.Она меньше,стебелек заходит за кант почти под прямым углом и тд.Вы просто увидели то,что хотели увидеть.Впрочем, все через это прошли,в том числе и я)).

post-29842-0-17586700-1375610352.thumb.jpg.89b94339599db29e871cceda7bf881c3.jpg

Изменено пользователем vitvs
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Сергей0057 сказал:

Вы можете соглашаться или нет,это ваше право.Но у вас не шт.2.3 вам это постарались объяснить.Я вас понимаю,очень хочется её найти на сдачу,но увы пока это не получается.

Вот здесь - согласен с каждым словом. Большое спасибо за комментарий. С уважением...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, yury99 сказал:

 Знаете?, Чем больше я нахожу разных обсуждений  этой темы на разных ресурсах, тем больше "всплывает" "новых" признаков этого шт. Уже складывается впечатление, что это, как сказал незабвенный Остап Бендер - "миф о загробной жизни". Только найдёшь монету соответствующую всем признакам, как тут же появляются новые...Вот теперь .... изгиб.....С уважением...

А зачем ее искать? В любом наборе ЦБ РФ 1997, в лютом анце и совсем не дорого.

А в обороте лучше искать то, что можно найти, и что сомнений в определении не вызывает)))

Изменено пользователем khif
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, vitvs сказал:

Сравните точку на Вашей монете и на картинке.Она меньше,стебелек заходит за кант почти под прямым углом и тд.

 

Я тут немного похудожничал(в меру способностей), исключительно для того, чтобы было нагляднее видно о чём я говорю. Красная линия - граница канта, чёрным заштриховал, чтобы лишнее изображение не мешало. Если сомневаетесь, что я правильно провел линию канта - это же фото есть в первом посте. А теперь скажите - много различий? Вроде бы и точка маленькая, и стебелёк заходит за кант под прямым углом. Или это опять я вижу только то, что хочу видеть? Не спора для, а для выяснения истины. С уважением...

р.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо знака вопроса я бы написал:2.22.Ну  а что Вам больше  нравится,Вам и решать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, vitvs сказал:

Вместо знака вопроса я бы написал:2.22.Ну  а что Вам больше  нравится,Вам и решать.

Вас понял. Большое спасибо за ответы. Возможно моя "хотелка" портит зрение, возможно. С уважением...:thankyou::cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, yury99 сказал:

 Я же говорю, что (у меня, во всяком случае) все размеры-промеры этой монеты совпадают с размерами шт 2.3 98г. Что же ещё требуется? Поверьте, я выкинул не один десяток монет очень похожих на малую точку и только циркуль помогал отличить одно от другого. Здесь же(у меня) всё совпадает...

Когда писал, что по ссылке, ещё пытался как-то систематизировать то, что было общепринято по монетам современной России… Главное – нет и не было тому никаких обоснований с т.з. технологии монетного производства.


Насколько сподобился – изучил технологию и живой материал (монеты). Вывод для себя однозначный – никаких принципиальных изменений в с современном монетном пр-ве, относительно «Советов» - нет! А значит и различий быть не может. Принцип каталогизирования «завиток-точка» и прочие цветочки не имеет никаких оснований, вызван неизбежными плавающими отличиями от производства самого инструмента, до его эксплуатации (встречаются одноштемпельные монеты с разным фактическим размером рисунка). Т.е. суть таких отличий не носит системного характера, проявляется на конкретных изделиях (монетах), значит не должна быть основаниям для определения штемпельной разновидности в классическом понимании. Да, с «Советами» есть единственное отличие – растительный орнамент расположен по периметру штемпельного рисунка реверсов, потому, при традиционной технологии ступенчатого копирования инструмента и финишном протачивании штемпельной площадки для формирования канта монет – рисунок по периметру обрезается не одинаково. Вариантов возникает бесчисленное множество и, как неоднократно говорил Андрей Иванович: наличие промежуточных вариантов - отрицает существование штемпельной разновидности. И т.д.

 

На рис. 5 рублей примерно показано отличие первичного маточника и рабочего штемпеля, красным отмечена площадка, удаляемая на нём для формирования канта монет.

 

5rrev21.thumb.jpg.a59db18404211052d4dff4b21f4cb4bf.jpg

Передавливание12.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru